Тревожные расстройства , бесоница

Здравствуйте принимала антидепрессант Элицея 10 мг 1т 1 раз в день с июля 23 года . Показание тревожное расстройство, после 1,3 месяца проба минус решили с доктором отменить прием . С 18 сентября по 0,5 таблетки 2 недели , потом 1/4 таблетки еще неделю . И полностью отмена где то 20 октября 24 года . Поездка в турицию с 25 по 9 ноября . 10 дней на эмоциональных качелях . В суете для себя . И вот с 19го 20 бессонница , тяжесть в животе, небольшие боли , аппетита нет . трудно дышать , учащенное сердцебиение , слабость , конечности мерзнут и немеют . Ночью вспотела . Днем попыталась поспать , но не смогла уснуть . Будто проваливаюсь , а меня выкидывает с учищеным сердцебиением . Решила не спать . Подключаю фенибут , состояние получше . Пропиваю 6 дней . Далее врач назначает градамиксин 1/2 таблетки . Стала принимать вначале по 1/2 потом по целой . И вот в ночь с 3го на 4 го ноября 24 года . Я не смогла уснуть всю ночь . Выпила еще одну таблетку градамиксина , но без результатного . Сердцебиение в сон не могу погрузиться . В итоге рано утром встала и поехала в аэропорт . Был вылет , сама заменила градамиксин на фенибут и добавила Эглонил , это то что у меня оставалось . 7го не спала , плюс еще заболела в Стамбуле . Прилетела 8 го , написалась терафлю уснула , выспалась . Фенибут и эглонил закончился , начала принимать грандакстин с 9 на 10 не спала снова + еще заболела , горло , насморк . Не пойму что принимать уже чтобы нормализовать сон и тревожность . Не хочу возвращаться на Элицею .

Катаральный гастрит . Дуодено гастрально желчный рефлюкс
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы имеете в виду грандаксин? Я предлагаю заменить грандаксин тогда на тералиджен. Начните принимать его с 1/2 табл утром и 1 табл вечером. И далее повышайте по 1/2 табл каждые два дня до нужного эффекта. Курс месяц. Состояние может стабилизироваться и на антидепрессант может и не надо будет возвращаться + предлагаю подключить психотерапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Никанор Васильевич, да грандаксин . Либо мне психотерапевт прописал атаракс . Но сказал начать с первого . Может тогда на атаракс пока перейти ?

Давайте попробуем атаракс. Начните с 1/2 табл 2 раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Никанор Васильевич, да перед сном приняла 1/2 таб . Пока сердцебиение пресутсвует , как быстро наступает действие припарата . Очень хочется сегодня заснуть .

В течение 30 минут должен быть уже эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Никанор Васильевич,вчера выпив 1/2 табл атаракса я заснула , поспала хорошо , выспалась . А сейчас выпила так же перед сном 1/2 табл и не могу заснуть . Время 1 час ночь вожусь , спать не хочется . Почему так ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Никанор Васильевич, а можно 1/2 часть таблетки вечером , примерно в 18 ? И потом на ночь 1/2 в 22:00?

Здравствуйте. Да, можно так попробовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Никанор Васильевич, здравствуйте, я сейчас болею еще к тому же , назначили антибиотики Амоксиклав 1000 2т в день . Они совместимы с атараксом ? Пока придерживаюсь схеме 1/2 в 18:00 и 1/2 в 22 . Засыпаю все равно плохо , после 2 часов ночи .

Да, амоксиклав совместим с атараксом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Никанор Васильевич,Благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте! Если другие антидепрессанты, кроме элицеи, которые хорошо помогают при тревожных проявлениях. Например феварин или Золофт. Но если вы категорично настроены против АД, необходимо обратиться к психотерапевту, нужна когнитивно-поведенческая психотерапия. Есть вероятность, что вы обойдетесь и без лекарственных средств.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Карина Залимовна, категорически не настроена , всего лишь хочу обходиться без медикаментов. Но понимаю , что будто без них не получается жить. Врач кроме лекарств ничего не предлагает . Это районная поликлиника. Может по этому

Вам именно психотерапевт нужен. В последнее время в поликлиниках открывают психотерапевтические кабинеты. Попробуйте узнать, может и в вашей поликлинике есть такой кабинет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Карина Залимовна, а что он из себя представлять? Если было бы наверно предложил .

Когнитивная психотерапия направлена на изменение мышления, глубинных убеждений с целью улучшения вашего эмоционального состояния и коррекции поведения

Принятый ответ

Здравствуйте, почему отменили ад? Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу тест Бека https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию тест Бека
https://psytests.org/depr/bdi-run.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Дмитриевна, потому что уже длительный срок сижу на них . Хорошо

А какой именно срок и какие еще ад были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Дмитриевна, паксил был в 20 году . Пропила немного , назначали от головных болей . Потом элицея в 21 году пропила пол года тревожность , бессонница , боли в шеи не проходящие . Далее уже 23 год в июле и закончила 20 октября 24 года , 1,3 мес пропила . Так же была тревожность , головные боли , но бессонницы не было . Сейчас даже пишу и у слышу как бьется сердце .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Дмитриевна, куда отправить результат теста ?

Просто результаты напишите

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Дмитриевна, шкала тревоги бека 36
Шкала депрессии бека 9

тревожное расстройство вы недолечили, у вас высокий уровень тревоги, физические проявления выражены сильно и вам надо принимать антидепрессант, рассмотрите золофт, хороший препарат. Тералиджен, фенибут-это не лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Дмитриевна, а чем отличает золофт от элиции ? И как долго надо принимать ? С учетом того что уже пила антипресаеты почти 1,5 года

Он должен быть эффективнее.
Порошлые сроки приема не имеют значения, курс любого ад 8-12 мес от нормализации состояния, не от начала приема-это важно для закрепления результата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Дмитриевна, поняла , спасибо . Когда принимала Элицею , эффект тоже был . Бессонница не беспокоила , сердцебиение не было . Думала что все пора прекращать . Но отменив препарат , симптоматика вернулась . Переживание , что я теперь пожизненно буду сидеть на Ад . Такое возможно ?

Думаю просто вы недолечились на элицее, рано отменили и всё вернулось. Важно выдержать сроки.

Принятый ответ

Здравствуйте! Со стороны медицинской психологии добавлю:
Психотерапевт вам дополнительно предлагал сессии с психотерапией ?

Техниками владеете , как в моменте справиться с ПА?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Николаевна, нет кроме таблеток ничего не говорил. Мало того сказал , что скорее всего придется вернуться к антидепрессантам . Методы и техники когнитивно-поведенческой психотерапии это что такое ?

Это своего рода , упражнения , которые помогают дополнительно вам справляться с вашим состоянием, дают навык , тк часто люди теряются с паническими атаками, начинают их бояться и получается замкнутый круг. Психотерапия как раз помогает этот вопрос решить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Николаевна, я не знаю что можно назвать паническими атаками . На данный момент что беспокоит это то что не могу уснуть , и это очень напрягает. Учащенное сердцебиение .

Все это проявление тревоги в том числе. Можно и с ней работать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Николаевна, думаете терапии достаточно чтобы избавится от бессонницы и тревожности ?

Достаточно или нет нужно смотреть , тк иногда достаточно, а иногда нужны и дополнительно медикаменты. Важно смотреть , как пойдут дела и какой уровень тревоги у вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Николаевна, а как понять какой уровень . Прошла текст Бека показал 36 балов . Высокий уровень тревожности . Прошла на другой день когда поспокойнее была 22 бала , средний уровень . Но если судить по физическому состоянию , мне очень не комфортно , сердцебиение от любой негативной информации, плюс перед сном стучит , ну и не могу заснуть нормально . Слава богу хотя бы после 2 ночи засыпаю . Сижу на атараксе 5 день . До этого другие различные припарата , грандаксин ,фенибут . От них вообще толку не было . Вообщем не понятно как дальше быть ? Тут еще как назло конкретно заболела ?, надо спать , а я не могу .

Тесты очень субъективны , это дополнительный инструмент, основа - это на отдаление и клиническая беседа с вами у специалиста. Но если есть соматические проявления, то тревога действительно высокая.
Так же тревога бывает личностной (постоянная) и ситуативная (от ситуации зависит). Поэтому баллы в тестах могут быть разными в зависимости от вашего состояния.

Вы сейчас стали принимать медикаменты. Подключайте работу с психологом КПТ, дома сами как можно чаще релаксацию по Джекобсону выполняйте , да, то, что заболели может усиливать тревогу дополнительно , ваша задача - учиться себя расслаблять

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Николаевна, пока только атараск 1 таблетку делю на 2 приема. На остальное пока сил нет , 7 день болезни . Подключили антибиотик , надеюсь в скором времени все пройдёт. И тогда смогу что то дополнительно делать . От сердцебиение валосардин можно или не нужно?

К сожалению , по медикаментам не могу ничего комментировать , тк я медицинский психолог и это не входит в мою компетенцию.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать