Консультация психотерапевта /

Тревожные расстройства , бесоница — вопрос №2709715

Здравствуйте принимала антидепрессант Элицея 10 мг 1т 1 раз в день с июля 23 года . Показание тревожное расстройство, после 1,3 месяца проба минус решили с доктором отменить прием . С 18 сентября по 0,5 таблетки 2 недели , потом 1/4 таблетки еще неделю . И полностью отмена где то 20 октября 24 года . Поездка в турицию с 25 по 9 ноября . 10 дней на эмоциональных качелях . В суете для себя . И вот с 19го 20 бессонница , тяжесть в животе, небольшие боли , аппетита нет . трудно дышать , учащенное сердцебиение , слабость , конечности мерзнут и немеют . Ночью вспотела . Днем попыталась поспать , но не смогла уснуть . Будто проваливаюсь , а меня выкидывает с учищеным сердцебиением . Решила не спать . Подключаю фенибут , состояние получше . Пропиваю 6 дней . Далее врач назначает градамиксин 1/2 таблетки . Стала принимать вначале по 1/2 потом по целой . И вот в ночь с 3го на 4 го ноября 24 года . Я не смогла уснуть всю ночь . Выпила еще одну таблетку градамиксина , но без результатного . Сердцебиение в сон не могу погрузиться . В итоге рано утром встала и поехала в аэропорт . Был вылет , сама заменила градамиксин на фенибут и добавила Эглонил , это то что у меня оставалось . 7го не спала , плюс еще заболела в Стамбуле . Прилетела 8 го , написалась терафлю уснула , выспалась . Фенибут и эглонил закончился , начала принимать грандакстин с 9 на 10 не спала снова + еще заболела , горло , насморк . Не пойму что принимать уже чтобы нормализовать сон и тревожность . Не хочу возвращаться на Элицею .

Возраст: 38

Хронические болезни: Катаральный гастрит . Дуодено гастрально желчный рефлюкс

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вы имеете в виду грандаксин? Я предлагаю заменить грандаксин тогда на тералиджен. Начните принимать его с 1/2 табл утром и 1 табл вечером. И далее повышайте по 1/2 табл каждые два дня до нужного эффекта. Курс месяц. Состояние может стабилизироваться и на антидепрессант может и не надо будет возвращаться + предлагаю подключить психотерапию.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, да грандаксин . Либо мне психотерапевт прописал атаракс . Но сказал начать с первого . Может тогда на атаракс пока перейти ?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Давайте попробуем атаракс. Начните с 1/2 табл 2 раза в сутки.
Клиент
Никанор Васильевич, да перед сном приняла 1/2 таб . Пока сердцебиение пресутсвует , как быстро наступает действие припарата . Очень хочется сегодня заснуть .
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
В течение 30 минут должен быть уже эффект
Клиент
Никанор Васильевич,вчера выпив 1/2 табл атаракса я заснула , поспала хорошо , выспалась . А сейчас выпила так же перед сном 1/2 табл и не могу заснуть . Время 1 час ночь вожусь , спать не хочется . Почему так ?
Клиент
Никанор Васильевич, а можно 1/2 часть таблетки вечером , примерно в 18 ? И потом на ночь 1/2 в 22:00?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Да, можно так попробовать.
Клиент
Никанор Васильевич, здравствуйте, я сейчас болею еще к тому же , назначили антибиотики Амоксиклав 1000 2т в день . Они совместимы с атараксом ? Пока придерживаюсь схеме 1/2 в 18:00 и 1/2 в 22 . Засыпаю все равно плохо , после 2 часов ночи .
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, амоксиклав совместим с атараксом.
Клиент
Никанор Васильевич,Благодарю!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Если другие антидепрессанты, кроме элицеи, которые хорошо помогают при тревожных проявлениях. Например феварин или Золофт. Но если вы категорично настроены против АД, необходимо обратиться к психотерапевту, нужна когнитивно-поведенческая психотерапия. Есть вероятность, что вы обойдетесь и без лекарственных средств.
Принятый ответ
Клиент
Карина Залимовна, категорически не настроена , всего лишь хочу обходиться без медикаментов. Но понимаю , что будто без них не получается жить. Врач кроме лекарств ничего не предлагает . Это районная поликлиника. Может по этому
Психиатр, Психотерапевт
Вам именно психотерапевт нужен. В последнее время в поликлиниках открывают психотерапевтические кабинеты. Попробуйте узнать, может и в вашей поликлинике есть такой кабинет.
Клиент
Карина Залимовна, а что он из себя представлять? Если было бы наверно предложил .
Психиатр, Психотерапевт
Когнитивная психотерапия направлена на изменение мышления, глубинных убеждений с целью улучшения вашего эмоционального состояния и коррекции поведения
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, почему отменили ад? Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу тест Бека https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию тест Бека
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, потому что уже длительный срок сижу на них . Хорошо
Психиатр, Психотерапевт
А какой именно срок и какие еще ад были?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, паксил был в 20 году . Пропила немного , назначали от головных болей . Потом элицея в 21 году пропила пол года тревожность , бессонница , боли в шеи не проходящие . Далее уже 23 год в июле и закончила 20 октября 24 года , 1,3 мес пропила . Так же была тревожность , головные боли , но бессонницы не было . Сейчас даже пишу и у слышу как бьется сердце .
Клиент
Екатерина Дмитриевна, куда отправить результат теста ?
Психиатр, Психотерапевт
Просто результаты напишите
Клиент
Екатерина Дмитриевна, шкала тревоги бека 36
Шкала депрессии бека 9
Психиатр, Психотерапевт
тревожное расстройство вы недолечили, у вас высокий уровень тревоги, физические проявления выражены сильно и вам надо принимать антидепрессант, рассмотрите золофт, хороший препарат. Тералиджен, фенибут-это не лечение.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а чем отличает золофт от элиции ? И как долго надо принимать ? С учетом того что уже пила антипресаеты почти 1,5 года
Психиатр, Психотерапевт
Он должен быть эффективнее.
Порошлые сроки приема не имеют значения, курс любого ад 8-12 мес от нормализации состояния, не от начала приема-это важно для закрепления результата.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, поняла , спасибо . Когда принимала Элицею , эффект тоже был . Бессонница не беспокоила , сердцебиение не было . Думала что все пора прекращать . Но отменив препарат , симптоматика вернулась . Переживание , что я теперь пожизненно буду сидеть на Ад . Такое возможно ?
Психиатр, Психотерапевт
Думаю просто вы недолечились на элицее, рано отменили и всё вернулось. Важно выдержать сроки.
Психолог
Здравствуйте! Со стороны медицинской психологии добавлю:
Психотерапевт вам дополнительно предлагал сессии с психотерапией ?

Техниками владеете , как в моменте справиться с ПА?
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, нет кроме таблеток ничего не говорил. Мало того сказал , что скорее всего придется вернуться к антидепрессантам . Методы и техники когнитивно-поведенческой психотерапии это что такое ?
Психолог
Это своего рода , упражнения , которые помогают дополнительно вам справляться с вашим состоянием, дают навык , тк часто люди теряются с паническими атаками, начинают их бояться и получается замкнутый круг. Психотерапия как раз помогает этот вопрос решить
Клиент
Алина Николаевна, я не знаю что можно назвать паническими атаками . На данный момент что беспокоит это то что не могу уснуть , и это очень напрягает. Учащенное сердцебиение .
Психолог
Все это проявление тревоги в том числе. Можно и с ней работать.
Клиент
Алина Николаевна, думаете терапии достаточно чтобы избавится от бессонницы и тревожности ?
Психолог
Достаточно или нет нужно смотреть , тк иногда достаточно, а иногда нужны и дополнительно медикаменты. Важно смотреть , как пойдут дела и какой уровень тревоги у вас
Клиент
Алина Николаевна, а как понять какой уровень . Прошла текст Бека показал 36 балов . Высокий уровень тревожности . Прошла на другой день когда поспокойнее была 22 бала , средний уровень . Но если судить по физическому состоянию , мне очень не комфортно , сердцебиение от любой негативной информации, плюс перед сном стучит , ну и не могу заснуть нормально . Слава богу хотя бы после 2 ночи засыпаю . Сижу на атараксе 5 день . До этого другие различные припарата , грандаксин ,фенибут . От них вообще толку не было . Вообщем не понятно как дальше быть ? Тут еще как назло конкретно заболела ?, надо спать , а я не могу .
Психолог
Тесты очень субъективны , это дополнительный инструмент, основа - это на отдаление и клиническая беседа с вами у специалиста. Но если есть соматические проявления, то тревога действительно высокая.
Так же тревога бывает личностной (постоянная) и ситуативная (от ситуации зависит). Поэтому баллы в тестах могут быть разными в зависимости от вашего состояния.

Вы сейчас стали принимать медикаменты. Подключайте работу с психологом КПТ, дома сами как можно чаще релаксацию по Джекобсону выполняйте , да, то, что заболели может усиливать тревогу дополнительно , ваша задача - учиться себя расслаблять
Клиент
Алина Николаевна, пока только атараск 1 таблетку делю на 2 приема. На остальное пока сил нет , 7 день болезни . Подключили антибиотик , надеюсь в скором времени все пройдёт. И тогда смогу что то дополнительно делать . От сердцебиение валосардин можно или не нужно?
Психолог
К сожалению , по медикаментам не могу ничего комментировать , тк я медицинский психолог и это не входит в мою компетенцию.