На открытой ране после повязки со стелланином ПЭГ появляется бело-желтый налет в разном количестве Что делать?
Здравствуйте, маме 75, не заживает рана. перевязки хлоргексидин обработка, стелланин ПЭГ. Посоветовали Офломелид. уже 10 дней лечим то лучше, то хуже выглядит рана. Повязки делаю через 7-9 часов.К сожадению некуда прикрепить фото.
Здравствуйте.
Без фото сложно оценить состояние раны.
Вы можете прикрепить фото в файлы к вопросу
Игорь, Здравствуйте, прикрепила.
Посмотрел фото- это чистая эпителизирующаяся рана.
С этим белым налетом бороться не надо. Эта тонкая пленка называется фибрин из из него получается строительный материал для заживления раны.
В таком небольшом количестве фибрин полезен.
Обычно в таких ситуациях, как на фото, рекомендуется обрабатывать ранку Мирамистином и накладывать либо мазь Левомеколь либо Стелланин ПЭГ на сутки.
Частые смены повязки на эпителизирующихся ранах не способствуют быстрому заживлению заживлению раны.
Игорь, Огромное спасибо. Первый раз пользуюсь сервисом и не понял как поступать с оплатой. оплату произвела, но попала ли она вам - не понимаю.
Здравствуйте, после чего образовалась рана?
Елизавета Александровна, здравствуйте, после ожога. это сотояние 10 дней с момента получения ожога. Мама дотронулась до горячей лампы. Делала перевязки со стелланином ПЭг обрабатывала хлоргексидином.
Принятый ответ
По фото все хорошо, вероятно ожог 2-3а ст, и такой ожог за 10 дней не заживает.
Белый налет это фибрин раневой белок, который покрывает раны и предшествует корочке.
Можно оставить в перевязках Стелланин пэг до заживления или Офломелид, повязку менять один раз в день этого достаточно. Как рана покроется корочкой перевязки убрать, рану обрабатывать хлоргексидином или мирамистином до полного заживления.
Также рекомендуется сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать ее следует в течение 20 дней после травмы.
Здоровья
Здравствуйте!
Рана у Вашей мамы выглядит хорошо, она достаточно чистая и с краёв уже активно эпитеализируется.
В подобной ситуации можно порекомендовать использовать сетчатую повязку Бранолинд, которую можно вырезать по размеру и форме раневой поверхности и накладывать её на рану, предварительно обработав рану раствором хлоргексидина. Сверху сетчатой повязки можно накладывать салфетку с мазью (офломелид или Левомеколь), фиксируя сверху пластырной повязкой Космопор. Повязку рекомендуется менять один раз в день, чаще не стоит, так как заживление это не ускоряет.
Белый же налет на ране может представлять собой фибрин - раневой белок, естественный продукт раневого процесса. Избыток последнего уйдет на перевязках, а сам фибрин необходим для заживления раны.
Позвольте уточнить, когда и отчего возникла данная рана?