Консультация венеролога /

Оральный секс — вопрос №2709810

Здравствуйте.
Вчера имело место быть анилингусу с моей стороны. (Партер постоянный, все здоровы)
Сегодня жуткая диарея, боли в ЖКТ, тошнота. Выпила активированный уголь 10 таблеток, после 1,5 часа 1 таблетку фуразалидона. Боли утихли, позывов в туалет стало меньше. Но, тошнота сохраняется, поднялась температура 37'3. Правильно ли я все делаю?! И надо ли что-то ещё?!
Спасибо!

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический панкреатит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена, добрый день!
Маловероятно, что описанные проявления связаны с анилингусом и оральным контактом.
Скорей всего просто совпало с отравлением или кишечной инфекцией
Рекомендую обратиться к инфекционисту и сдать анализы
Сейчас обильное питье и полифепам/энтеросгель 3 дня
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, огромное Вам спасибо

Инфекционист
Здравствуйте! Даже при соблюдении всех гигиенических мероприятий, перианальная область может стать источником заражения, в том числе кишечной инфекцией. В данном случае, учитывая что партнер здоров и не имеет клинических признаков течения гастроэнтерита или иной формы кишечной инфекции, можно говорить о заражении E.coli (это кишечная палочка, имеющаяся у каждого человека в кишечнике, и относящаяся к категории условно-патогенной флоры). При имеющихся у Вас клинических проявлениях можно заподозрить течение кишечной инфекции, источником которой не обязательно является выбранный метод сексуального контакта, это может быть просто совпадением, но в любом случае, особенно при сохранении симптомов более суток, я бы порекомендовала выполнить бак посев кала на кишечную группу и условно-патогенную флору или ПЦР кала на возбудителей кишечных инфекций, ОАК, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, альфа-амилаза, креатинин, мочевина, СРБ, общий билируюин и прямой), так как при длительном течении заболевания это может повлиять на дальнейшие действия по лечению и диагностике.

В ситуациях, где имеет место диарея, боли в животе и повышение температуры тела, тактика сходная, вне зависимости от причины.
Она включает в себя:
Обильное теплое питье до 2,5-3л/сут малыми порциями по 30-50 мл, но часто, раз в 5-10 минут, особенно в первые дни заболевания (это необходимо чтобы восполнить имеющиеся патологические потери с рвотой и жидким стулом).
Прием сорбентов: Полисорб, Смекта или энтеросвгель в возрастных дозировках, лучше дробно (это повзволяет снизить кратность стула, "связать" токсические вещества бактерий или вирусов и помочь их выведению), принимаются сорбенты до появления стула густой кашицей и снижения его кратности до 2-3 раз в сутки.
При выраженной тошноте можно принимать таб Метоклопрамид 10мг до 3р/сут, но не более 2-3 дней самостоятельного приема.
Учитывая наличие болей в животе показан прием спазмолитиков по типу таб Дротаверин 40мг до 3р/сут или таб Тримебутин 200мг по 1 таб до 3р/сут, но нужно быть готовым, что болевой синдром может быть обусловлен перерасдутием петель кишечника на фоне повышенного газообразования, и соответсвенно, боли могут уменьшится, утратить спастический характер, но не исчезнуть полностью.
Так же важно соблюдение диеты, для ориентирования подойдет Дитеа №4 по Певзнеру, основная суть которой в исключении молочной продукции, свежих овощей и фруктов, соков, жаренного, жирного, соленого.

Показаний к антибактериальной терапии антибиотиками широкого спектра пока не вижу, но можно начать прием Капс Нифуроксазид 200мг по 1 капс 3р/сут - 5 дней.

При сохранении болей в животе, многократной рвоты, стула более 10 раз в сутки важно обратиться за медицинской помощью!
Клиент
Валерия Андреевна, спасибо Вам! 1 таблетка фуразалидона, которую я приняла, не повредит ?! Могу больше не принимать препарат ?!
Инфекционист
Нет, она не повредит. Пока с приемом можно повременить
Принятый ответ
Инфекционист
Добрый вечер! По вашей ситуации можно не волноваться, те симптомы , которые вы описываете, могут быть связаны с пищевой инфекцией или раздражением желудочно-кишечного тракта. На данном этапе в аналогичных с вашим случаях рекомендуют строгое соблюдение диеты, отказ от алкоголя. Обильное питье минимум 20 литра в сутки. В лечении рекомендуется Полисорб 3.0 гр 3 р\д; Бифидумбактерин 10 доз 3р\д в течении 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, спасибо огромное! Поняла. Успокоили.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
К иппп нет отношения в вашем случае
Вероятно кишечная инфекция
Наблюдение у терапевта
Обильное питьё
Адсорбенты на 7 дней
Элюфор сироп или аналоги до нормализации состояния
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо Вам огромное!
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Если партнёр постоянный, то с ИППП это не связано. Вероятно просто совпадение. Сейчас можно обратиться к инфекционисту. Но Вы всё делаете правильно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, покажитесь инфекционисту, с зппп это не связано