Консультация гастроэнтеролога /

Кишечная инфекция? — вопрос №956350

Вчера выпила пива с кольмаром сушено соленым. Через три часа началась диария водой и тошнота, вырвало одними кольмарами однократно, насиупило облегчение. Сиул тоже был водой с неперваренным кольмаром, хотя на ужин ела варенники еще. Жидкий сиул обильный, водой был в 3,4,5 ночи, потом в 9 и 10 утра, зачем в 14 и 17 дня. Последний тот что в 17 стал зеленым. Общее самочувствие нормальное, температура 36,9 . В 3 часа поднялась до 37,2 , сейчас опустилась. Болей в животе нет, тошноты тоже. Ничего не ем, пью воду, выпила почти три литра. Аппетит ксиати есть. Начала пить смекту по два покета, пока выпила дважды, и вот после зеленого стала выпила энтерол. Антибиотики мне только по эксиренным показанмям, в сетябре был псевдомембранозный колит. То что со мной сейчас на пмк не похоже, аб я не пила с сентября, питание в норме. Влпрос, что мне делать. В рнфекцию очень боюсь попасть, можно ли обойтись без антибиотиков и востановится дома? Понимаю что стул будет еще, булькает в животе. Посла мужа за регидроном

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Похоже на пищевую токсикоинфекцию
Смекта 3 р в день, 5 дней или нормализации стула
Энтерофурил 200 мг 1 т 4 р в день 7дней
Затем бифидумбактерин 2 амп на ночь, 3 нед
Регидрон, если диарея повторится
Клиент
Анна, спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Тактика лечения верная, но учитывая частоту и характер стула рекомендую добавить Энтерофурил 200 мг 4 раза в сутки на 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Яна, энтерофурил не подействует на клостридий?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет, не переживайте на этот счёт.Это кишечный антисептик.
Клиент
Яна, спасибо большое за ответ. Такой вопрос не очень ксиати, в следующую субботу у меня, день рождение, энтерофурил нельзя с алкоголем. Получается допью я его к пн. Успеет ли препарат выйти до субботы?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Евгения, конечно!Препарат выводится через 24 часа после его отмены!Не переживайте!)
Клиент
Яна, здравствуйте, я решила посмотреть, что будет ночью и выпить энтерофурил в случае если лучше не будет. Последний сиул был в 00 часов очень мало, до десяти спала спокойно, утром встала после еды пошла в туалет, вышли газы и столовая ложка жидкого стула норм цвета. И вот сейчас в 5 вечера, спустя семь часов так же. Живот немного побаливает из за газов, но у меня так еа энтерол бывает(плюс сре в анамнезе) . Вопрос в таком случаем можно не пить энтерофурил? Температура утром 36,2 в 16:00 36,5.общее сомачувствие отличное. Сейчас пью смекиу 2 в день, полисорб 1 в день, 4 капсулы энтерола в день, 3 капсулы бифиыорма. Оставить так, если да, то насколько и когда можно будет кушать привычную еду?? Аппетит зверский
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Энтерофурил можно отменить!Если хочется кушать-кушаете, только с кисломолочными поаккуратнее, на них сразу упор не делайте)
Клиент
Яна, сколько дней пить энтерол?
Терапевт, Гастроэнтеролог
5, больше не нужно
Клиент
Яна, спасибо вам большее!! То есть через пять дней я могу вернуться к обычной пише и жизни?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Конечно!Не переживайте)
Клиент
Яна, добрый день, сегодня 4 день. Вчера утром сикл был оформлен, а вечером случился понос однократный, но я добавила кетчуп, наверное рано. И вот все дни в животе спазм не сильный будто. Сегодня стула нет. Скажите в период востановления могут быть откаты и сохранятбся напряжение в животе? Тримидат и дюспатолин мне не идет, почему то увеличмвает перильстатику мне. Еще решила допавить пензитал. И сколько может длиться востановление после токсикоинфекции?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Возможно развитие острого энтероколита на фоне ПТИ, также не исключено после перенесенного колита - постинфекционный срк!
Сейчас:
-полисорб 1 ст л развести на стакан воды 2 раза в день 5 дней
-смекта между приемами пищи 1-2 пак в день между приемами пищи 5 дней.
-тримедат форте 300 мг*2 раза в день 2 недели.
При отсутствии динамики на фоне лечения необходимо дообследование;
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, ПИ срк имеется. Но он никогда не будет ночью меня. А тут ночью бегала. Спасибо за ответ. То есть можно сегодня смекту по два покета три раза. Я получаетая выпила в 9 утра смекту два пакета, в 14 часов два пакета и аот планирую в 9:30.В12 ночи планирую энтерол выпить и можно получается еще полисорб в час где то?
Гастроэнтеролог, Терапевт
6 пак в сутки можно Смекту! Полисорб принимать отдельно от других лекарств, после него не принимать пищу и другие лекарства в течение 2 часов.
Лучше сделать так:
Сейчас Полисорб, через 2 часа Смекта, через час энтерол
Клиент
Татьяна, поняла, спасибо большое за ответ!
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Вчера в 00 часов был посоедний стул. Всю ночь спала и сеголня туалет не посещаю. Пью смекту энтерол, Бифиформ и полисорб. С смектой и полисорьом я поняла, пять дней. А сколько мне пить энтерол?? И еще. Конда после токсикоинфекции можно возвращаться к обычной жизни в следующую субботу 16 числа у меня день рождение. Можно ли мне будет выпить вина?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Полисорб продолжить до 5 дней, если стул в норме, Смекту убрать! Энтерол продолжить до 10 дней
Клиент
Татьяна, спасибо, а как долго держать диету??
Гастроэнтеролог, Терапевт
Исключите молочные продукты на время, по остальному все должно быть в меру, смотрите за реакцией организма
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Вы правильно делаете , что пьёте воду .
Можно регидрон 1 пак на 1 литр воды и пить небольшими глотками .
Смекта по 1 пакт 2 раза в день до нормализации стула
Энтерол 250 мг по 1 капс 2 раза в день 7 дней
Энтерофурил по 1 табл 4 раза в день 7 дней
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол .

При сохранении симптомов :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт , аст , биллирубин , ггт , щелочная фосфатаза , срб , амилаза , липаза , глюкоза .
Узи внутренних органов
Копрограмма
Кал на бак посев
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог
По описанным симптомам похоже на инфекцию. В данном случае будет эффективным Энтерофурил 200 мг 4 р/д 7 дней. Добавить к нему Энтерол 250 мг 2 р/д 7 дней. Регидрон пока частый стул (пакетик развести в литре воды и пть в течение дня). Смекта (или белый уголь,) 2-3 р/д до нормализации стула.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, пока больше не хожу, не пройдетьли без энтероыурила? Очень боюсь из ща клостридий в прошлом
Гастроэнтеролог, Диетолог
Можно, но если это временное улучшение на фоне смекты, то Энтерофурил будет эффективнее, чем один Энтерол. ПМК развивается на такие антибиотики как пенициллины, цефалоспорины, тетрациклины и т.п. Энтерофурил не нарушает равновесие кишечной микрофлоры.
Клиент
Ирина, спасибо
Клиент
Ирина, если станет хуже начну сразу энтерофурил
Клиент
Ирина, добрый день, сегодня сиула не было вообще, жто щеачит жнтерол и смекта помогают? Скажите как долго мне принимать энтерол ??
Гастроэнтеролог, Диетолог
Курс лечения Энтеролом длится от 5 до 10 дней, обычно рекомендуется на 7 дней, но в зависимости от симптоматики можно продлить.
Клиент
Ирина, спасибо )
Клиент
Ирина, здравствуйте, тредий день после отравления, стула нет, самочувствие отличное. Скажите когда можно есть обычную еду и еще в следующую субботу у меня др, можно ли будет выпить вина? Или диету держать дольше?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Постепенно расширяете рацион, от свежих овощей и фруктов пока воздержитесь, употребляете их после термической обработки, молочное тоже пока исключить. Естественно, жирное, жареное, острое, алкоголь и т.д. нельзя. На счет бокала вина, может быть и не будет симптоматики, и вместе с тем любой алкоголь не полезен для ЖКТ, менее агрессивно будет, если разбавить вино водой или совсем исключить.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Похоже на пищевую токсикоинфекцию.
Продолжить приём смекты до 5 пакетиков, если стул частый и нет эффекта то добавить энтерофурил 200 мг 4 раза 5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, сегодня 6 день, стула два дня не было, сегодня утром оформленный, а затем каша. Как долго длиться процесс востановления, когда можно питаться как раньше?
Гастроэнтеролог
В течение 2 недель может быть восстановление
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ)
Клиент
Екатерина, еще один вопрос, я энтерол пью 6 й день 2 капсулы по два раза, сколько еще пить, если в принципе все более менее?