Кишечная инфекция почти чёрный кал

Здравствуйте, 28 числа утром началась диарея черно -зелёного цвета , живот не болел , поднялась температура 38, я выпила лоперамид, она на время прекратилась, вечером диарея была раз 10 , пила смекту не помогло, на след день подключила энтерол , днем диареи не было только температура, к вечеру опять диарея раз 7 , и так 3 дня , пила регидрон , энеросгель диарея прошла, кал стал нормального цвета, но температура держалась и после еды было вздутие и побаливал живот , на 4 день подключила энтерофурил, этим же днем температура прошла, живот немного только побаливал , потом и это прошло, соблюдала диету . Беспокоит то что когда уже диареи не бвло и кал был нормального цвета , в др день он стал почти чёрным горошком , затем в этот же день при походе в туалет второй раз уже опять нормальный цвет кала. Энтерол пью и сейчас и энтерофурил (сегодня 6 день как его пью) но вчера и сегодня опять кал горошком очень тёмного цвета. Живот не болит , иногда газы, температуры нет. Недавно лечила гэрб эзофагит и пила урсосан (сладж в желчном), но на время диареи не пила его. Анализы крови все в норме .(сдавала недели две три назад примерно, ) Еще пью сейчас второй день витамины дрппельгерц геленк экстра . Скажите пожалуйста очень переживаю, отчего такой кал ? Инфекция не прошла ? Или я мало пила энтеросгель чтобы вывести токсины , и почему то кал норм цвета то почти

Гэрб эзофагит холецистит панкреатит
32 года

Принятый ответ

Снежана, здравствуйте! Тёмный цвет кала может быть обусловлен характером пищи (много животной, белковой пищи - кал более тёмный), это не признак сохранения кишечной инфекции. Раз диарея прошла и нет температуры, то Вы уже поправились, принимать "энтерофурил" нет необходимости. Если самочувствие хорошее, целесообразно пока понаблюдать за характером стула в течение 2-3 дней.

Ольга, спасибо! А чем можно флору восстановить подскажите пожалуйста!

Она сама восстановится, главное - разнообразное питание.

Ольга, а энтерофурилом я ничего не испортила в микрофлоре ? Читала что он и хорошие и плохие бактерии убивает

Ольга, а если в течение 2-3 ,дней будет такой же стул то почти чёрный то светлее , то что делать?

Нет, не испортили, микрофлора восстановится после отмены препарата. Начать с исследования кала на скрытую кровь или копрограммы.

Ольга, спасибо

Принятый ответ

Снежана, здравствуйте.
После перенесенной кишечной инфекции в течение 2-3х недель кал может быть разных цветов - от темного, почти черного до светлого. Это не говорит о том, что токсины не вывелись. Это нарушение микрофлоры кишечника и результат особенностей питания. Так как основные симптомы у Вас прошли, значит инфекция отступила.
Энтерофурил пропить не более 7 дней.
На данный момент чтобы улучшить состояние кишечника рекомендую Вам начать прием следующих препаратов:
1. Метеоспазмил по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
2. Максилак по 1 капсуле 1 раз в день во время еды на 10 дней.
Если более 2х недель будет сохраняться темный цвет кала, выполнить дополнительное обследование:
1. Копрограмма.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.