Консультация невролога /

Ужасные боли — вопрос №2710024

Ужасные боли холка(горбинка) как будто жжение и всё это отдаёт в левую часть головы как будто в затылке головы начинает сначала что то сводить боль сильная слева и всё отдаёт в верх головы. Поворачивать больно головой. Что это? Что делать? Мрт все прикрепила. Прошу помощи.

Возраст: 32

Невролог
Здравствуйте! По обследованиям нет патологии. По головному мозгу описаны врождённые изменения и индивидуальная особенность строения сосудов. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? Пульсирующие или давящие? В менструацию боли сильнее? Ранее были такие боли? Есть зрительные симптомы перед приступом?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Нету не рворты не тошноты. Свето звуко боязни тоже нету. Когда болит лучше лежать. Давящая. В менструации не болит голова. Зрительных симптомов нету.

Невролог
Вероятнее это головная боль напряжения с задействием перикраниальных мышц. Приступы становятся чаще на фоне усталости, нервного перенапряжения, стрессов, недостатка сна.
При частых головных болях назначается профилактическая терапия для уменьшения количества и выраженности приступов - венлафаксин, амитриптилин. Какой из этих методов выбрать, необходимо обсудить очно с доказательным неврологом или цефалгологом. Также необходимо внести дневник головных болей, можно скачать приложение в телефон(удобнее всего использовать мигребот в телеграме)
Невролог
Здравствуйте
Как давно болевой синдром ?
Ибупрофен купирует боль?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Она то сильно выраженная то нет. Да бывает курирует.
Невролог
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Можно Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По прикрепленным обследованиям патологий не увидела.
С чем связана у Вас работа? Есть спорт, лфк в жизни?
Принятый ответ
Клиент
Работа сидячая. Спорта нету лфк нету
Невролог, Рентгенолог
Такого характера боль может быть на фоне мышечно-тонического синдрома и компрессии затылочных нервов.
Как часто беспокоят симптомы?
Клиент
Да почти каждый день
Невролог, Рентгенолог
Обычно такую терапию назначают:
Таб.Тизанидин(Сирдалуд) 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней-миорелаксант;
От нейропатического болевого синдрома-капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.

При уменьшении болевого синдрома назначают массаж, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК.
Из спорта рекомендуют плавание, велотренажер, медленный бег, даже обычную ходьбу.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего э о симптомы затылочной невралгии. Обычные нпвс не купируют нейропатические боли.
Рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, как сейчас ваше самочувствие?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Так же может сводить где затылок в голове. В голове постоянно какая то непонятная боль и не сильная но и неприятная
Клиент
Может эта боль уже от таблеток обезболивающих не проходит. Она сама пройдет если не пить больше обезболивающие?
Невролог
От таблеток может быть боль, если принимать их больше 12 раз в месяц.Это касается нпвс.
Не приминимать препараты- плохая идея. Само собой, увы, не пройдет.
Невролог
Из того, что вам посоветовали доктора, что-то вы сделали ?
Клиент
Я месяц принимала оьезболивающие. И что мне теперь делать?
Мне предложили поставить ботулинотерапию она разве поможет??
Невролог
А Габапентин вы пробовали ? Он должен помочь
Клиент
Нет не пробовала это что андидеприсанты?
Клиент
Мне его не назначали даже сразу сказали ботулинотерапия
Невролог
Нет, не антидепрессант. Он улучшает проводимость нерва, что приводит к курированию боли.
Клиент
Лучше сначала его попробовать чем ботулинотерапию?
Клиент
Если его пропить и потом перестать пить боли не вернутся?
Клиент
Он ещё и рецептурный рецепта то нету ?
Невролог
Да, только по рецепту. В принципе можно сначала ботулинотерапию и посмотреть, какой эффект)
Клиент
Она может помочь безопасна?
Невролог
Здравствуйте, вышеописанные симптомы могут сопровождаться при невралгии затылочного нерва .
В таких ситуациях очень помогает лечебная блокада и прием антиконвульсантов .( Финлепсин , Габапентин )
Необходим очный осмотр доказательного врача- невролога