Ужасные боли
Ужасные боли холка(горбинка) как будто жжение и всё это отдаёт в левую часть головы как будто в затылке головы начинает сначала что то сводить боль сильная слева и всё отдаёт в верх головы. Поворачивать больно головой. Что это? Что делать? Мрт все прикрепила. Прошу помощи.
Принятый ответ
Здравствуйте! По обследованиям нет патологии. По головному мозгу описаны врождённые изменения и индивидуальная особенность строения сосудов. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? Пульсирующие или давящие? В менструацию боли сильнее? Ранее были такие боли? Есть зрительные симптомы перед приступом?
Здравствуйте. Нету не рворты не тошноты. Свето звуко боязни тоже нету. Когда болит лучше лежать. Давящая. В менструации не болит голова. Зрительных симптомов нету.
Вероятнее это головная боль напряжения с задействием перикраниальных мышц. Приступы становятся чаще на фоне усталости, нервного перенапряжения, стрессов, недостатка сна.
При частых головных болях назначается профилактическая терапия для уменьшения количества и выраженности приступов - венлафаксин, амитриптилин. Какой из этих методов выбрать, необходимо обсудить очно с доказательным неврологом или цефалгологом. Также необходимо внести дневник головных болей, можно скачать приложение в телефон(удобнее всего использовать мигребот в телеграме)
Принятый ответ
Здравствуйте
Как давно болевой синдром ?
Ибупрофен купирует боль?
Здравствуйте. Она то сильно выраженная то нет. Да бывает курирует.
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Можно Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин
Принятый ответ
Здравствуйте!
По прикрепленным обследованиям патологий не увидела.
С чем связана у Вас работа? Есть спорт, лфк в жизни?
Работа сидячая. Спорта нету лфк нету
Такого характера боль может быть на фоне мышечно-тонического синдрома и компрессии затылочных нервов.
Как часто беспокоят симптомы?
Да почти каждый день
Обычно такую терапию назначают:
Таб.Тизанидин(Сирдалуд) 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней-миорелаксант;
От нейропатического болевого синдрома-капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.
При уменьшении болевого синдрома назначают массаж, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК.
Из спорта рекомендуют плавание, велотренажер, медленный бег, даже обычную ходьбу.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего э о симптомы затылочной невралгии. Обычные нпвс не купируют нейропатические боли.
Рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте, как сейчас ваше самочувствие?
Здравствуйте. Так же может сводить где затылок в голове. В голове постоянно какая то непонятная боль и не сильная но и неприятная
Может эта боль уже от таблеток обезболивающих не проходит. Она сама пройдет если не пить больше обезболивающие?
От таблеток может быть боль, если принимать их больше 12 раз в месяц.Это касается нпвс.
Не приминимать препараты- плохая идея. Само собой, увы, не пройдет.
Из того, что вам посоветовали доктора, что-то вы сделали ?
Я месяц принимала оьезболивающие. И что мне теперь делать?
Мне предложили поставить ботулинотерапию она разве поможет??
А Габапентин вы пробовали ? Он должен помочь
Нет не пробовала это что андидеприсанты?
Мне его не назначали даже сразу сказали ботулинотерапия
Нет, не антидепрессант. Он улучшает проводимость нерва, что приводит к курированию боли.
Лучше сначала его попробовать чем ботулинотерапию?
Если его пропить и потом перестать пить боли не вернутся?
Он ещё и рецептурный рецепта то нету ?
Да, только по рецепту. В принципе можно сначала ботулинотерапию и посмотреть, какой эффект)
Она может помочь безопасна?
Здравствуйте, вышеописанные симптомы могут сопровождаться при невралгии затылочного нерва .
В таких ситуациях очень помогает лечебная блокада и прием антиконвульсантов .( Финлепсин , Габапентин )
Необходим очный осмотр доказательного врача- невролога