Редкий диагноз

Здравствуйте. Мужу поставили диагноз- уротелиальная саркоматоидная карцинома. Я перечитала всё, что было в интернете об этом заболевании. Информации мало, заболевание очень редкое, не могу поверить в точность диагноза. Могла ли произойти ошибка, что нужно, что-бы подтвердить его? Болезнь очень агрессивная, а макрогематурия началась в конце февраля и до сих пор муж чувствует себя хорошо. В онкологию муж попал только в начале октября, сделали ТУР, лечение не назначено, 23.12 будет ещё один ТУР, в середине января - консилиум. С таким диагнозом и почти три месяца до назначения лечения? Для чего повторный ТУР? Нам сказали, чтобы ещё раз почистить ложе опухоли. Может быть они сами сомневаются в диагнозе и хотят ещё раз взять материал на гистологию? Как часто, Вы лично сталкивались с таким видом рака? Какой прогноз?

Нет
58 лет

Здравствуйте, Ирина

прикрепите выписку от онколога и гистологию.
В каком мед учреждении наблюдаетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Сергеевна, результата гистологии на руках нет, никто его не давал. Это сейчас я понимаю, что нужно было требовать. 23.12 муж заберет все документы. Ставрополь.

при редких диагнозах рекомендую перепроверять результаты в крупных центрах: институты Герцена, Блохина.
Там же можно получить план лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Сергеевна, кто должен инициировать второе мнение? Врач или пациент? Телемедицина? Или самим везти стёкла на перепроверку?

По опыту проще везти самим.
инициатор пациент.

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Готов Вас проконсультировать
Знакомлюсь с документом

У Вас есть бланк гистологического исследования? ИГХ?
Как онколог сталкивался с такой формой уротелиальной карциномы неоднократно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, бланков нет. Заберём в конце декабря. Какой прогноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, в мочевом может быть грубоволокнистая соединительная ткань?

Саркоматоидный вариант уротелиальной карциномы - это агрессивная опухоль - которая требует агрессивного подхода
но основные принципы ее лечения такие же как и при классическом уротелиальном раке
судя по гистологическому заключению в выписке - описана инвазия в строку - то есть подслизистый слой (pT1) - что требует проведения ре-ТУРа не позже чем через 8 недель после первой операции - для оценки зоны резекции
Но в гистологическом заключении должно быть совершенно четко написано - КУДА есть инвазия
если есть инвазия в мышечный слой - там уже совсем другие подходы

Принятый ответ

вряд ли грубоволоскнистая
но соединительнотканная строка есть - это подслизистый слой

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, спасибо. Пришлю вам результаты гистологии и ИГХ, когда будут на руках.