Консультация онколога /

Редкий диагноз — вопрос №2710133

Здравствуйте. Мужу поставили диагноз- уротелиальная саркоматоидная карцинома. Я перечитала всё, что было в интернете об этом заболевании. Информации мало, заболевание очень редкое, не могу поверить в точность диагноза. Могла ли произойти ошибка, что нужно, что-бы подтвердить его? Болезнь очень агрессивная, а макрогематурия началась в конце февраля и до сих пор муж чувствует себя хорошо. В онкологию муж попал только в начале октября, сделали ТУР, лечение не назначено, 23.12 будет ещё один ТУР, в середине января - консилиум. С таким диагнозом и почти три месяца до назначения лечения? Для чего повторный ТУР? Нам сказали, чтобы ещё раз почистить ложе опухоли. Может быть они сами сомневаются в диагнозе и хотят ещё раз взять материал на гистологию? Как часто, Вы лично сталкивались с таким видом рака? Какой прогноз?

Возраст: 58

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте, Ирина

прикрепите выписку от онколога и гистологию.
В каком мед учреждении наблюдаетесь?
Клиент
Виктория Сергеевна, результата гистологии на руках нет, никто его не давал. Это сейчас я понимаю, что нужно было требовать. 23.12 муж заберет все документы. Ставрополь.

Онколог, Терапевт, Маммолог
при редких диагнозах рекомендую перепроверять результаты в крупных центрах: институты Герцена, Блохина.
Там же можно получить план лечения.
Клиент
Виктория Сергеевна, кто должен инициировать второе мнение? Врач или пациент? Телемедицина? Или самим везти стёкла на перепроверку?
Онколог, Терапевт, Маммолог
По опыту проще везти самим.
инициатор пациент.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Готов Вас проконсультировать
Знакомлюсь с документом
Онколог, Маммолог
У Вас есть бланк гистологического исследования? ИГХ?
Как онколог сталкивался с такой формой уротелиальной карциномы неоднократно
Клиент
Владислав, бланков нет. Заберём в конце декабря. Какой прогноз.
Клиент
Владислав, в мочевом может быть грубоволокнистая соединительная ткань?
Онколог, Маммолог
Саркоматоидный вариант уротелиальной карциномы - это агрессивная опухоль - которая требует агрессивного подхода
но основные принципы ее лечения такие же как и при классическом уротелиальном раке
судя по гистологическому заключению в выписке - описана инвазия в строку - то есть подслизистый слой (pT1) - что требует проведения ре-ТУРа не позже чем через 8 недель после первой операции - для оценки зоны резекции
Но в гистологическом заключении должно быть совершенно четко написано - КУДА есть инвазия
если есть инвазия в мышечный слой - там уже совсем другие подходы
Онколог, Маммолог
вряд ли грубоволоскнистая
но соединительнотканная строка есть - это подслизистый слой
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо. Пришлю вам результаты гистологии и ИГХ, когда будут на руках.