Понижен гемоглобин + гематокрит и понижен СОЭ у новорожденного
Здравствуйте. Ребенку будет месяц 15 числа, сегодня сдавали кровь (результаты прикладываю), понижен гемоглобин с гематокритом, это я так понимаю анемия? В роддоме при выписке гемоглобин был 135, а сейчас упал до 103. В роддоме уже ставили врожденную анемию, и прописывали мальтофер, но педиатр в поликлинике с таким гемоглобином сказала можно и не давать, якобы 135 это нормальный гемоглобин. Я начала давать, но начались запоры, ребенок кричал и плакал от этого, пришлось отменить. И из-за чего может быть такое повышенное в 2 раза СОЭ?(( не болели, дома ни кто не болел, мочу не сдавали. Так же почему могут быть повышены эозинофилы и моноциты? У нас так же кефалогематома и акне новорожденных. И то и другое уже проходит. Ребенок на козьей смеси, принимает витамин Д 500ме
Принятый ответ
Здравствуйте. Идёт замена фетального гемоглобина на адультус, поэтому физиологическая анемия до 6 мес у детей вариант нормы, здесь надо смотреть эритроцитарные индексы, нейтрофилы ниже лимфоцитов – это до второго перекрёста в 5 лет так и будет, вариант возрастной нормы. Эозинофилы в процентах повышены это может быть покраснения ,высыпания есть у ребёнка, это может быть и реакция на препарат в виде сиропа. СОЭ - понижение клинически не значимо. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Михаил Николаевич, здравствуйте. У нас СОЭ наоборот повышено в 2 раза.. посмотрите, пожалуйста, наши анализы.
И вы про какой сироп? Мы ни какие сиропы не употребляем.
И железо пить не требуется с нашим гемоглобином? Он же так и будет падать(
посмотрел анализы, не переживайте, гемоглобин в возрасте Вашего ребенка нижняя граница нормы от 100. СОЭ повышено незначительно. повышение эозинофилов повышено в процентах, на сегодня не критично.
Принятый ответ
Здравствуйте. в анализе определяется снижение гемоглобина Это может быть причиной повышения соэ.кефалогематома это потеря крови, может стать причиной анемии. Эозинофилы возможно реакция на акне.
Залина, здравствуйте. Нужно ли нам пить железо? И СОЭ может быть прям повышено в 2 раза из-за сниженного гемоглобина? И почему еще могут повышены моноциты?
Состояние железодефицита можно подтвердить проверив ферритин, сыворочное железо, трансферрин. Тогда точнее можно сказать нужны препараты железа или нет. Соэ у новорожденных в норме чуть выше чем у остальных. Повышение моноцитов также возможно при снижении анемии
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови: показатели красной крови - нормальный гемоглобин в 1 месяц считается от 100 г/л. У малыша идет активная замена фетального гемоглобина на обычный. Те значения нормы, что даны у Вас в анализе применимы для малыша более старшего возраста. Эритроциты также в норме, для вашего возраста они колеблются в интервале от 3,0 до 5,4. Гематокрит в норме. На данный момент у малыша нет признаков железодефицитной анемии, но если Вы все-таки переживаете по этому поводу, то золотым стандартом определения этого состояния является контроль 3х показателей: железо сыворотки, ферритин и трасферрин. При железодефицитной анемии железо сыворотки снижается, остальные 2 показателя будут повышены.
В плане повышения количества моноцитов и эозинофилов, правильно их контролировать в абсолютных величинах. А там они в пределах возрастной нормы. Переживать не о чем.
СОЭ в возрасте до 6 месяцев может быть до 17 мм/ч. Увеличение незначительное. СОЭ очень неспецифический показатель, может волнообразно повышаться при различных изменениях в организме, не только при инфекционном процессе. Более чувствительным в плане инфекционного процесса на данный момент является СРБ.
Здоровья Вам и Вашему малышу! ?
Татьяна Юрьевна, спасибо большое, вы меня успокоили ??
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
Гемоглобин снижен по возрасту, рекомендуется пересдать анализ в контроле через 2 недели, если он будет примерно на таком же уровне, тогда это допустимо, наблюдаем.
Так как о анализу признаки перенесенной вирусной инфекции, гемоглобин мог транзиторно снизиться.
Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
— повышение моноцитов и небольшое отклонение Соэ признак перенесенной вирусной инфекции, ребенок мог активно не болеть, просто встретиться с вирусом.
Не переживайте, ничего критичного нет, достаточно повторить анализ крови через 2—3 недели
Принятый ответ
Здравствуйте. Гемоглобин в вашем возрасте,как правило,в норме от 100,так как идёт смена фетального. Ориентируемся на эритроцитарные индексы.в 2 мес будет контроль крови,если будет низкий уровень,то рекомендуются препараты железа.
Соэ мог увеличиться на фоне кефалогематомы,он просто медленно нормализуется.
Эозинофилы и моноциты мы смотрим Не только по %,но и абсолютные значения. В данном анализе они в норме.