Что вас беспокоит?

Низкий гемоглобин у ребенка 8 месяцев

Здравствуйте, ребенку 8 месяцев и 3 недели, выяснили месяц назад что понижен гемоглобин 86 и железо 1,7. Назначили: сироп ферум лек вечером, утром пол таблетки фолиевой кислоты. Это все мы принимали месяц. Вчера сдали общий анализ крови для контроля гемоглобин 81. Ребенок крупный для своего возраста весит 12 кг, рост почти 80 см. Достаточно вялый, бледная кожа. Прикорм есть не хочет, или ест плохо. Даю мясо, крупы, броколли, морковь, творог детский, яблоки и бананы. На ГВ, ночью постоянно просит грудь, может поесть раз 6 ночь. Днем тоже ест грудное молоко + прикорм. С выводом прикорма стул бывает по несколько раз в день достаточно жидкий. С рождения был кашеобразный. Запоров не было. Подскажите что делать? Прием педиатра только ко на следующей неделе.

29 лет
21 Апреля 2023·Просмотров: 3178·Анастасия, Тюмень

Здравствуйте, попробуйте мальтофер 12 капель 2 раза в день. Так же в питании мясо с овощами, ежедневные прогулки.

Здравствуйте. У детей лучше применять препарат железа мальтофер из расчета 2 кап на кг веса, по Вашему весу 24 капли/ сутки. Кура терапии 3-6 месяцев, контроль оак 1 раз в месяц.
По оак снижен гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы, снижен ферротипия и железо это все признаки анемии.
С вводом прикорма стул может меняться, так как ферментативная система у детей еще несформирован,это нормальная реакция на прикорм.

Анна, а прием 1/2 таблетки фолиевой кислоты продолжить?

Фолиевую кислоту можно оставить, дозировкой 1 мг (1таб) 1 раз в день.

Доброе утро
Мальтофер 2 кап на кг веса. Прикорм продолжайте (мясо, овощи, фрукты, творог)
Обязательно Вит Д утром до 12 часов дня.
Курс 2-3 мес, с ежемесячным контролем ОАК.
Если состояние такое будет сохраняться, консультация гематолога.

Здравствуйте. Замените препарат: мальтофер 2капли/кг или ферлатум по флакону в день в 2 приема.
Важно разносить прием железа с употреблением молочным продуктов по времени, минимум час интервал. Для лучшего усвоения запивать фруктовыми соками/разводить во фруктовом пюре.

Здравствуйте.
Замерить препарат на мальтофер с расчетом 2 капли на 1 кг веса. Но если будет сохраняться бледность , вялость, то рассмотреть вариант госпитализации. Таким образом быстрее улучшение наступит.

Здравствуйте

У деток предпочтение это мальтофер по 2 капли на кг веса. Получается по 12 капель 2 раза в день.

Можно запивать соком для лучшего усвоения, но нельзя молочкой.
Фолиевую кислоту можно по 1 таблетки в день

В данном случае врачи выше рекомендуют заменить по сути шило на мыло. Ферум лек и малтофер - аналоги. Крайне сомневаюсь что будет эффект
Учитывая доказанную железодефицитную анемию необходим приём двухвалнтного железа, для ребенка в таком возрасте это актиферрин или тотема.

Евгений, спасибо, а дозировку можете подсказать ребенок почти 9 мес 12 кг?

Принятый ответ

Актиферрин - 30мл 2 раза в день
Тотема - ампулу в день

Здравствуйте, Анастасия, вам необходимо заменить феррумлек на препарат двухвалентного железа - актиферрин или тотема, принимать в течение 2-3 месяцев

Мария, спасибо, а дозировку можете подсказать ребенок почти 9 мес 12 кг?

Принятый ответ

Актиферрин капли - 5 мл на кг веса ребёнка - получается 60мл - разделить на 2-3 приема в сутки
Тотема - 3мг на кг веса ребёнка - 36мг в сутки (в 1 ампуле - 50мг)

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.