Консультация терапевта /

Повышены тромбоциты, понижен гемоглобин, повышена ширина распределения эритроцитов — вопрос №1436941

Добрый день!
У моей дочери (18 лет) сегодня обнаружилосьб повышенное колличество тромбоцитов при пониженом гемоглобине и повышеной ширина распределения эритроцитов.
Ранее диагностировали железодефицитную анемию.
Уточните, пожалуйста, насколько критичная ситуация?
начали давать препарат Тотема.
Заранее Спасибо,
с Уважением, Алексей

Возраст: 18

Хронические болезни: Хронический гастрит

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
При жда поднимаются тромбоциты.
Критичность ситуации зависит от степени анемии, если она не тяжелая (гемоглобин не менее 70г/л), то прием пероральных форм железа достаточно.
После ноимализации гемоглоьина обязательно проверяйте ферритин, он будет восстанавливаться дольше, чем гемоглобин.
Клиент
Надежда, Уважаемая Надежда Яковлевна, спасибо за Ваш ответ.
Уровень гемоглобина у моей дочери 108, тромбоциты 442, ширина распределения эритроцитов 17.5. СОЭ 19
Начали вчера давать Тотема.
Скажите, пожалуйста, насколько плохо количество тромбоцитов 442 ?
Заранее спасибо Вам.

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
До 450 сейчас принята норма.
Ферритин скорее всего очень низкий, поэтому такой уровень тромбоцитов.