Консультация терапевта /

Понижен гемоглобин — вопрос №1377890

Добрый вечер! Последнюю неделю чувствую слабость, головную боль. Давление 104/58. Хотя раньше обычно 120/80. Сам веган. Но стараюсь питаться сбалансированно. Сдал кровь на анализ. Фото прилагаю. Что мне делать?

Возраст: 33

Терапевт
Здравствуйте
Кровь на ферритин не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Александр, кровь на ферритин сдавал 15.02 был 121

Терапевт
На 15.02 симптомы были такие же как описываете?
Клиент
Александр, за три месяца он мог понизиться?
Клиент
Александр, нет, таких симптомов не было
Терапевт
Да, он мог понизится , за это время.
Необходимо пересдать , чтобы посмотреть его уровень , также Вы не употребляете мясо , а это на прямую может влиять на уровень ферритина в крови.
Он должен быть равен массе Вашего тела , когда он понижается то появляются симптомы которые Вы описываете.
Если он будет низким рекомендую принимать препараты железа хороший препарат Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 2 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.
Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( крепкий черный чай,шоколад)
Клиент
Александр, спасибо!
Хотел ещё вопрос задать. Могу ли принимать витамины группы б комплекс Solgar?
Терапевт
Да , можно принимать по 1 капсуле в день во время еды.
Продолжительность приема - 1 месяц.
Клиент
Александр, спасибо! А из-за пониженного давления я могу пить экстракт элеутерококка в таблетках или нет?
Терапевт
Да , препарат можно принимать от артериальная гипотензия,принимают внутрь 2 раза/сут. Курс лечения - 25-30 дней.
Пожалуйста ?рад был Вам помочь
Здоровья Вам!
Клиент
Александр, спасибо!)
Клиент
Александр, добрый день! Загрузил результаты анализов. Посмотрите, пожалуйста!
Клиент
Александр, Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в каком направлении мне дальше двигаться, чтобы решить вопрос дефицита витаминов?! В анализе у меня фолиевая кислота на нижней границе, хотя питание у меня сбалансировано. Также мне кажется, что у меня нехватка витамина А и С, так как у меня на ногтях поперечные белые полоски, сухость кожи, шелушение. По какой причине эти витамины и другие плохо усваиваются? Ещё один момент я заметил, что после еды иногда бывает вздутие, дискомфорт. Кал очень плохо смывается. Я думаю, что это из-за жиров в кале. Так как когда-то я сдавал кал на копрограмму, в кале присутствовал жир, жирные кислоты, крахмал внутриклеточный, растительная клетчатка.
Терапевт
Здравствуйте, Александр. Для начала вам необходимо сдать анализ крови на ферритин, витамины В12 и В9 и только по их результатам определяться с дальнейшей тактикой.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, добрый вечер! В12 на 15.02 был 446.
Терапевт
А на 15.02 у вас были такие симптомы? Если нет, то есть смысл посмотреть повторно. Витамин Д принимаете?
Клиент
Виктория, таких симптомов не было. На 15.02 витамин д был 19.40
Пил витамин в дозировке 5000 два месяца и всё
Терапевт
Вот заодно и его проконтролируйте. Пить 2 месяца и все при недостатке не пойдёт. В профилактической дозе хотя бы 1000 МЕ, а лучше 2000 МЕ нужно принимать постоянно, за исключением летних месяцев.
Клиент
Виктория, ну сейчас уже лето. Значит пить не нужно?
А я пока могу пить экстракт элеутерококка из-за низкого давления? И витамины группы б солгар?!
Терапевт
Вы его для начала проконтролируйте, чтобы убедиться, что он поднялся в пределы нормы. Элеутерококк пить можете. Витамины группы В если будете пить, то анализы на них будут не информативны и смазаны.
Клиент
Виктория, ну я завтра сдам анализы и после этого начну пить.
Терапевт
Хорошо! Для профилактики этот комплекс можете пропить. Но если будут дефициты, тогда нужна будет схема лечения лекарствами а не БАДами.
Клиент
Виктория, я понял. Спасибо!
Клиент
Виктория, добрый день! Загрузил результаты анализов. Посмотрите, пожалуйста!
Терапевт
Здравствуйте, Александр. По анализам все хорошо, только фолиевая кислота на нижней границе нормы.
Клиент
Виктория, какие мои дальнейшие действия?
Клиент
Виктория, просто низкое давление у меня постоянно, как проснулся и как лег спать
Клиент
Виктория, и что с гемоглобином делать?
Терапевт
С гемоглобином ничего не делать пока. Просто сделать контроль через 1 месяц анализа. Рацион свой пересмотреть. Питание должно быть сбалансированное. Витамины группы В для профилактики которые, можете пропить. Причины низкого давления в ваших анализах нет. Вы это давление как то ощущаете вообще?
Клиент
Виктория, слабость, в висках давит, иногда в затылке. Когда делаю какую-либо физ. нагрузку, начинается головокружение с ещё больше слабостью. Бывает немного пошатывает. Мерил один раз давление 104/58
Терапевт
А у вас вообще рабочее давление какое? Вы ранее, до появления симптомов, его измеряли?
Клиент
Виктория, вообще 120/80
Терапевт
Поняла, хорошо. Ну что могу сказать, ничего критичного в ваших симптомах нет. Скорее всего, снижение давления на фоне дисфункции вегетативной нервной системы. Восстановите себе режим труда и отдыха, полноценное питание, достаточный 8 часовой сон. Чаще делайте прогулки на свежем воздухе, займитесь физической нагрузкой. При необходимости, если ощущаете низкое давление, можно выпить чашку кофе или горячего шоколада. Из препаратов в данном случае помогут цитрамон или кофеин.
Клиент
Виктория, у меня два года назад было тревожное расстройство. Сейчас могу сказать, что состояние намного лучше, но ещё не совсем вышел из этого состояния. Я вспомнил, в том году у меня периодами было понижения давления. Посоветуйте, что может поддержать моё давление? Начал пить таблетки элеутерококка, вроде неплохо помогает. Но хотелось бы что-то помощнее.
Клиент
Виктория, с кофе не хочу связываться. У меня раньше был заброс желчи в желудок.
Терапевт
Можно любые адаптогены-элеутерококк/женшень. Можно пропить элькар по 1 мерной ложке 2 - 3 раза в день в течение 2х - 3х недель.
Клиент
Виктория, это же может быть на фоне невроза/тревожного расстройства?
Терапевт
Конечно. В таком случае нужна противотревожная терапия.
Клиент
Виктория, спасибо огромное!
Терапевт
Да не за что. Рада была помочь. Здоровья вам!
Клиент
Виктория, Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в каком направлении мне дальше двигаться, чтобы решить вопрос дефицита витаминов?! В анализе у меня фолиевая кислота на нижней границе, хотя питание у меня сбалансировано. Также мне кажется, что у меня нехватка витамина А и С, так как у меня на ногтях поперечные белые полоски, сухость кожи, шелушение. По какой причине эти витамины и другие плохо усваиваются? Ещё один момент я заметил, что после еды иногда бывает вздутие, дискомфорт. Кал очень плохо смывается. Я думаю, что это из-за жиров в кале. Так как когда-то я сдавал кал на копрограмму, в кале присутствовал жир, жирные кислоты, крахмал внутриклеточный, растительная клетчатка.
Терапевт
Здравствуйте, Александр. Чтобы определить есть ли недостаток того или иного витамина, достаточно просто сдать анализ. Дефицит витамина А и С явление редкое. По витаминам группы В у вас норма, можете для профилактики пропить любые поливитаминные комплексы, более высокие дозы препаратов не нужны. Проверьте общий белок. Его дефицит у вегетарианцев не редкость. Насчет копрограммы. Малоинформативный анализ. Гадать по данному анализу о возможных заболеваниях это почти как гадать "на кофейной гуще", потому что практически все изменения анализа связаны с тем, что вы ели накануне сдачи. Жирный кал это не диагноз. И судить о нарушениях работы в органах ЖКТ по жирности кала не имеет смысла. Вздутие и дискомфорт это могут быть проявления многих заболеваний а могут быть и вариантом нормы, если это возникает на какую-то определённую пищу. Можно, конечно, дообследоваться на СИБР (синдром избыточного бактериального роста). При нем бывают такие жалобы. Для его подтверждения /исключения делается водородный дыхательный тест с лактулозой. Но в первую очередь я бы рекомендовала пересмотреть ваш рацион, отследить на какие продукты возникают симптомы и минимизировать их количество в рационе.
Клиент
Виктория, ответьте, пожалуйста, ещё на один вопросик. Второй день замечаю мочу насыщенно желтого цвета. Я прочитал, что витамин B2 может давать такие изменения. В дозировке указано 3 мг. Это не много для профилактической дозировки? И может ли менять цвет мочи? И нормально ли это? Могу дальше принимать витамины группы б солгар?
Терапевт
Да. Витамин В2 может окрашивать мочу. В солгаре там дозы мизерные, можете принимать.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, рекомендую сдать анализ крови на ферритин, железо, в12, вит д и гормоны щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, подскажите, пожалуйста. На 15.02.2023 б12 у меня 446, мог он за это время понизиться до дефицитных значений?
Клиент
Хайшат, не ответите?
Терапевт, Кардиолог
Уровень в12 может снизиться, необходимо в динамике пересдавать.
Клиент
Хайшат, добрый день! Загрузил результаты анализов. Посмотрите, пожалуйста!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, фолиевая кислота на нижней границе нормы.
Рекомендую провести уздг сосудов шеи.
Консультация невролога для осмотра.
Принимайте фолиевую кислоту 1г в сутки в течение 1 месяца.
Клиент
Хайшат, витамины группы б солгар подойдут?
Терапевт, Кардиолог
Там в составе фолиевая кислота не содержится.
Клиент
Хайшат, а что с гемоглобином делать?
Клиент
Хайшат, в составе указана фолиевая кислота 400 мгк
Терапевт, Кардиолог
В составе доза маленькая. С гемоглобином не нужно ничего делать. Поднимайте уровень фолиевой кислоты.
Терапевт, Кардиолог
для восстановления организма рекомендую к приему супрадин 1т в сутки 30 дней.
Клиент
Хайшат, спасибо!
Клиент
Хайшат, Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в каком направлении мне дальше двигаться, чтобы решить вопрос дефицита витаминов?! В анализе у меня фолиевая кислота на нижней границе, хотя питание у меня сбалансировано. Также мне кажется, что у меня нехватка витамина А и С, так как у меня на ногтях поперечные белые полоски, сухость кожи, шелушение. По какой причине эти витамины и другие плохо усваиваются? Ещё один момент я заметил, что после еды иногда бывает вздутие, дискомфорт. Кал очень плохо смывается. Я думаю, что это из-за жиров в кале. Так как когда-то я сдавал кал на копрограмму, в кале присутствовал жир, жирные кислоты, крахмал внутриклеточный, растительная клетчатка.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Александр. Рекомендую сдать анализ крови на анемический профиль, ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ. Если нет возможности по убеждениям добавить в меню животные белки, рекомендую капельницы с железом и альбумином. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, добрый день! Загрузил результаты анализов. Посмотрите, пожалуйста!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Посмотрел, незначительно снижен гемоглобин, рекомендую прием препарата Тотема на месяц с пересдачей анализа.
Клиент
Михаил, а что делать с фолиевой кислотой, она на нижней границе?!
Клиент
Михаил, а какие мои дальнейшие действия? Давление постоянно низкое, как проснулся и как лег спать.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую любые поливитамины, в которых есть фолиевая кислота на месяц. По анализу сейчас нижняя граница нормы.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Для нормализации АД рекомендую прием препарата Кудесан в каплях в первую половину дня. Кудесан это коэнзим Q10, природное вещество, являющееся витаминоподобным коферментом, является эндогенным субстратом, принимает участие в переносе электронов в транспортной цепочке окислительно-восстановительных процессов, в процессе обмена энергии, в реакции окислительного фосфорилирования в дыхательной цепи митохондрий клеток. Участвует в процессах клеточного дыхания, увеличивая синтез АТФ. Оказывает клинически значимое антиоксидантное действие. Предохраняет липиды клеточных мембран от перекисного окисления. Сокращает зону повреждения миокарда в условиях ишемии и реперфузии, улучшает переносимость физической нагрузки. За счет эндогенного синтеза полное обеспечение потребности организма в коэнзиме Q10 происходит только до 20-летнего возраста.
Клиент
Михаил, Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в каком направлении мне дальше двигаться, чтобы решить вопрос дефицита витаминов?! В анализе у меня фолиевая кислота на нижней границе, хотя питание у меня сбалансировано. Также мне кажется, что у меня нехватка витамина А и С, так как у меня на ногтях поперечные белые полоски, сухость кожи, шелушение. По какой причине эти витамины и другие плохо усваиваются? Ещё один момент я заметил, что после еды иногда бывает вздутие, дискомфорт. Кал очень плохо смывается. Я думаю, что это из-за жиров в кале. Так как когда-то я сдавал кал на копрограмму, в кале присутствовал жир, жирные кислоты, крахмал внутриклеточный, растительная клетчатка.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую к приему Кудесана поливитамины, например Мульти табс классика на месяц.