Консультация лора /

Кровотечения из носа сильные при повышенном давлении — вопрос №2711443

В течении 10 дней было таких 4 случая . Очень сильные кровотечения со сгустками . Начинается в 4-5 утра все время . В момент кровотечения давление было 180-190 верхнее а обычное нормальное мое 140. Когда спать ложусь, измеряю давление и оно в норме в это время. Утром принимаю на постоянной основе престилол 5+5 и если поднимается днем дальше давление то половинку еще принимаю. В целом контролирую давление . Когда кровотечение первый раз было, в платной лор меня не приняла и мы поехали сами в ЦРБ там дали таблетку капотен и сделали тампонаж . Но через несколько дней ситуация повторилась. Принимаю транскам 2 раза в день по 500 дозировку. Воздух увлажняется в доме , боюсь повторения ситуации. Большие сгустки выходят и потеря крови существенная . Сегодня в момент начала кровотечения давление было 178/132 и пульс 126 .Обзвонила несколько лор врачей, спрашивала могут ли они прижечь сосуд в носу но у нас в городе нет такой возможности . Что еще может помочь и к какому врачу идти?

Возраст: 53

Хронические болезни: СД 2 гипертония

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В таких случаях в первую очередь после стихания необходимо посетить кардиолога или терапевта для коррекции артериального давления так как такие подъемы совсем не безопасны для организма в целом а не только для носа

Принимаете ли вы какие-либо препараты для экстренного снижения артериального давления?

В отношении носа в момент кровотечения в таких ситуациях рационально прижать к крыло носа к перегородки с этой стороны, приложить холодную грелку к переносице, закапать в нос сосудосуживающие капли - називин или снуп например.

Корочки которые образуются в носу после кровотечения нельзя удалять самостоятельно чтобы не спровоцировать его повторение

В нос в таких случаях стоит использовать спрей Олифрин для размягчения корок до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошать раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкаться и через 10 минут в нос вставлять ранозаживляющую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте . У меня есть капотен для экстренного снижения давления под язык . в момент кровотечения закапать в нос нереально ..там просто льет очень сильно кровь. А анализ крови сегодня показал гемоглобин уже 89 при норме от 112
Детский ЛОР, ЛОР
А сейчас есть кровотечение из носа? Как долго оно продолжается?
Клиент
Анна Юрьевна, сейчас нет . Оно бывает только рано утром в 4-5 утра и продолжается наверное не меньше часа . Я одна с сыном живу и не бужу его в этот момент , не хочу пугать . Одной рукой сильно зажимаю нос , другой мерить пытаюсь давление и принимать экстренно капотен под язык. Само кровотечение удается приостановить но сгустки крови стекают по задней стенке ..и их очень много . В первый раз врач когда установил тампонаду он сказал что глубоко сосуд этот поврежденный .
Детский ЛОР, ЛОР
В таких ситуациях вам стоит добиваться госпитализации в терапевтическое отделение для обследования и побора терапии артериального давления которое наиболее вероятно и является первопричиной носовых кровотечений
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте .Госпитализироваться не могу , я одна воспитываю сына 10 лет, родственников нет .Поэтому врача кардиолога посетила и кардиограмму сделала. Терапию поменяли и будем наблюдать . Надеюсь проблема устранится и в том числе с вашими рекомендациями
Детский ЛОР, ЛОР
Да как правило залог прекращения кровотечений в таких случаях нормализация артериального давления

Всего вам доброго!
Клиент
Анна Юрьевна, но осталась еще большая проблема боли в ухе. Раньше не беспокоило но после кровотечений появилась боль в правом ухе и заложенность . К лору ближайшие 2 дня нет записи . В платных клиниках в городе Балашиха нет ни одного свободного окошка . Сама я не могу ничего капать ? Назонекс капаю в носб гимнастику делала . Ничего не помогает :(
Детский ЛОР, ЛОР
Ранее серных пробок в ушах не было у вас?

Есть ощущение что собственные звуки пульс жевание, глотание отдают в это ухо?
Клиент
Анна Юрьевна, пробок не было раньше . При глотании есть звуки там есть . Когда чихаю то словно булькает . При жевании ничего не беспокоит
Детский ЛОР, ЛОР
Более вероятно это признаки тубоотита или экссудативного отита- жидкости за перепонкой

Стоит продолжать спреи в нос и упражнения для слуховых труб в таких ситуациях и посетить лор -врача очно для осмотра при первой же возможности
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо !
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!

Про рецидивирующих (повторяющихся) носовых кровотечениях на фоне повышения артериального давления в первую очередь необходима коррекция антигипертензивной терапии - консультация кардиолога или терапевта.

Когда начинается носовое кровотечение, необходимо наклонить голову вперед (не запрокидывать), сжать крылья носа пальцами на 5-10 минут, к переносице приложить холод.

В подобной ситуации рекомендован прием таб. Аскорутин по 1 таб 3 р/д до 2-3 недель до укрепления стенки сосудов,

полость носа орошать раствором
Аквамарис Плюс с дексапантенолом 3-4 раза в день,
закладывать в нос на ватном шарике мазь Метилурацил 2-3 раза в день до 10 дней - для заживления слизистой оболочки полости носа.
ЛОР
Здравствуйте.
В вашем случае во-первых нужно решить проблему с артериальным давлением.
С одной стороны хорошо что сосуды травмируются в носу а не в головном мозге, за счёт этого немножко давления снижается. Но первоначальная ваша проблема - Это не сосуды в носу их не нужно укреплять в таких условиях АД, нужно заниматься артериальным давлением. Я бы сказала сосуды в носу вас спасают от большей проблемы. Нужно корректировать лечение добавлять препараты которые будут контролировать давление в течение ночи.
В домашних условиях вы можете конечно использовать мазь Метилурацил в виде тампонов или просто вставить горошинку мази носовой ход и легонько втирать с внешней стороны носа, с обеих сторон. Внутрь Аскорутин можно принимать для укрепления сосудов.
Так что рекомендую вам в первую очередь найти кардиолога или терапевта.