Консультация хирурга /

Образование на пальце — вопрос №2711455

На пальце у дочери 2 года назад появилось образование(припухлость) на пальце с чёрными точками,. Сильно не беспокоило, поэтому не обращались к врачу. Периодически жаловалась на то что немного больно при нажатии и просто так. Иногда припухлость становится больше. Сейчас обратились к хирургу, он решил, что инородные тело, пытался достать, выдавить, ничего не получилось. Направил к онкологу.

Возраст: 10

Хронические болезни: Липоматоз

Хирург
Здравствуйте, по фото сложно сказать что за образование, но в данной ситуации рекомендуется обратиться к дерматологу для осмотра и проведения дерматоскопии, и уже затем если будет необходимость дерматолог направит к онкологу.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо.
Хирург
Здравствуйте ?
Судя по фото, можно предположить, что это образования по типу "родинок".
Я бы рекомендовал обратиться к врачу-дерматологу с целью выполнения дерматоскопии.
Здоровья дочери ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо. Опасно ли то, что хирург травмировал это образование?
Хирург
Страшного ничего нет:)
Хирург
Здравствуйте.
Подскажите , какое либо обследование делали ? Рентген? УЗИ ?
Принятый ответ
Клиент
Эльбрус Салахдинович, здравствуйте. Делали рентген кистей наверно 3 месяца назад, направлял эндокринолог по другой причине, все хорошо там сказали. Больше ничего не делали.
Хирург
Рекомендую сделать узи мягких тканей для исключения патологии, рентгенографию для исключения инородного тела.
Вероятнее всего фиброма или гигрома , но это предположение.
Консультация кистевого хирурга с результатами обследований.
Не болейте
Клиент
Эльбрус Салахдинович, спасибо. Опасно ли то что хирург травмировал это образование?
Хирург
Конечно прежде чем лезете нужно было хотя бы сделать рентген для исключения инородного тела. Это мое мнение
Хирург, Терапевт
Здравствуйте,в таких ситуациях рекомендовано первоначально обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии,далее по ситуации.По фото больше похоже на пигментное образование кожи.Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Есения Игоревна, спасибо.