Консультация хирурга /

Трещины на рубце (после долгозаживающей раны) — вопрос №2712057

Здравствуйте, уважаемые врачи. У моего отца СД 2 типа. В середине июля на левой стопе было вскрытие флегмоны (ампутация 5 пальца и чистка стопы), изначально делали перевязку - обрабатывали рану бетадином.
Потом в сентябре, на этой же левой ноге, т.к. рана долго не заживала и выявили что забита артерия, отцу делали операцию - ангиопластику, в другой больнице. Рекомендации по перевязке были другие -перекись водорода, хлоргексидин, на белые участки - порошок трепсин/химотрепсин. Примерно месяц делали перевязку согласно этим рекомендациям (было много белых/серых участков).
В настоящее время перевязку делаем исключительно обрабатывая хлоргексидином, стерильный бинт (рана практически зажила, еще в двух местах чуть толстая корочка).
Примерно неделю назад на рубце появилась трещина, сейчас еще одна, чуть кровит. Подошва стопы печет у отца (полагаю что все это из-за сухости кожи).
Подскажите, пожалуйста, каким образом сейчас лучше делать перевязку, как быть с этими трещинками. ФОто сейчас и как было ранее прилагаю.

Возраст: 38

Хирург
Здравствуйте. Фото не прикрепились
Принятый ответ
Клиент
Игорь, здравствуйте, прикрепила
Хирург
Посмотрел фото.
Стопа выглядит хорошо, рана практически полностью эпителизирована.
Подобные трещинки на коже могут появляться от сухости кожи. Но появление небольших подкравливаний из кожи говорит о хорошем кровоснабжении и это хороший прогностический признак.
Что касается лечения, то в таких ситуациях рекомендуется обрабатывать ранку мирамистином и накладывать гель Стэлланин ПЭГ на сутки до полного заживления
Желаю здоровья!
Клиент
Игорь, спасибо огромное!
Клиент
Игорь, подскажите еще, пожалуйста, рану мочить, купаться - пока нельзя?
Хирург
Можно мыться и после этого делать перевязку. Мыло тоже антисептик. Только нельзя тереть рану мочалкой, чтобы не травмировать
Хирург
Елена, здравствуйте ?
Фото посмотрел — всё выглядит хорошо.
В данном случае обработка антисептическая уже и не нужна, в принципе.
Проблема может сохраняться на фоне сухости кожи, которая есть, поэтому можно наносить увлажняющий крем, например.
Здоровья папе ⚕️