Результаты анализов
Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста результаты анализов сына ему 4 года! нужно на что-то обращать внимания ?
Здравствуйте!
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов в норме.
2) Гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии. Немного повышены эритроциты. Чаще всего такое отклонение связано с недостаточным питьевым режимом. С целью коррекции рекомендуется начать с соблюдения питьевого режима из расчета 30-40 мл на кг веса в сутки в течении месяца, затем общий анализ крови повторить в динамике.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
У ребенка хороший анализ крови, повода для беспокойства нет!
Инна Сергеевна, здравствуйте! спасибо за подробный ответ! при таких результатах можно сдать т-спот так как у нас реакция манту была большая?
Да, конечно можно, никаких противопоказаний нет.
Инна Сергеевна, можно еще вопрос, лор нащупал увеличенные лимфоузлы, но они не болезненные, нужно искать причину? Просто сын в конце августа пошел в сад первый раз болел в сентябре в наале, затем в начале октября отек квинке на что-то в саду (сын аллергик) , 20 ноября орви заболел
Нет, не нужно, лимфоузлы это органы иммуногенеза и для них свойственно реагировать на любой инфекционно-воспалительный агент своим увеличением, самое главное что они не беспокоят ребенка, вернуться в свои размеры они самостоятельно.
Инна Сергеевна, СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ!
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Инна Сергеевна, увидела, что вы гепатолог, про печень у ребенка можно вопрос задать?
Да, давайте.
Инна Сергеевна, началось все у нас с 2020 года когда сыну было 4 месяца, мы попали с отеком квинке в больницу, там прошли полностью обследования и там нам сказали , что увеличена печень с тех пор мы ищем причину и аст тоже повышен (только АСТ остальные показатели в номе) сдавали все что назначал сначала гастроэнтеролог затем он нас отправил к инфекционисту, инфекционист нам тоже назначала обследования, мы все сдали, она нам написала, что в дальнейшем наблюдении не нуждается. ну и как-то мы успокоились, этим летом сын пожаловался на живот , мы поехали сделали узи сдали биохимию, печень увеличена должна быть 9 см-она 10 см, и аст повышен , в чем может быть причина,может наши врачи что-то мудрят ?
Печень это орган иммунный (так же как и лимфоузлы и селезенка) может реагировать на воспаление своим увеличением. У детей это не редкое явление, на любое ОРЗ может наблюдаться увеличение. Может быть еще и индивидуальные особенности у ребенка, мы не все вписываемся в те или иные нормы. Главное это работа печени, а как я понимаю АЛТ - это главный фермент печени у ребенка в норме, значит функция печени не нарушена.
АСТ это фермент который в первую очередь синтезируется в клетках мышц (скелетно-полосатая мускулатура, сердечная мышца) и этот фермент у детей всегда выше чем у взрослых, в среднем до 65 ед/л. Это связано с тем что дети активно растут, и не более того, не является патологией.
На счет АСТ если он выше 65 ед/л рекомендуется на всякий случай выполнять УЗИ сердца, так положено по стандарту, и более ничего не нужно.
Инна Сергеевна, делали узи сердца все отлично! алт в норме
Инна Сергеевна, крайний раз аст 88 было сдавали в августе
Принятый ответ
Тогда не стоит переживать, здесь главное что функция печени не страдает, видимо у ребенка есть свои особенности в плане АСТ и размеров печени, со временем это все нормализуется, не переживайте.
Инна Сергеевна, спасибо, вы меня успокоили!
Здравствуйте Олеся, результат анализа в пределах нормы, лейкоцитарная формула соответствует возрасту ( у детей количество лимфоцитов больше, чем нейтрофилов до 6 лет).
Эритроцитарные индексы все в порядке. уровень гемоглобина в пределах нормы. С какой целью сдавали анализ?
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! назначил лор , так как у нас аденоиды и ребенок переболел орви, после чего стал ночью иногда днем появляться кашель
На данный момент данных за инфекцию нет, не беспокойтесь, кашель может быть из-за стекания по задней стенки глотки слизи при увеличенных аденоидах
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы в норме. Тромбоциты норма от 150 до 500 у детей, но не забываем допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки.
В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. СОЭ норма до 15. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых. Абсолютно хороший анализ крови, не стоит переживать.
Ребёнка что-то беспокоит?
Марина Олеговна, здравствуйте! после орви ночной кашель иногда
Носик увлажняем солевым раствором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику
Олеся, здравствуйте!
Сдавали рутинно или что-то беспокоит?
По ОАК у ребёнка:
— гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту, признаков анемии и скрытого дефицита железа нет
— Тромбоциты в норме по возрасту (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме (норма до 17), воспалительных изменений по анализу нет
- Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, что и должно быть в норме
- В относительных числах лейкоцитарная формула: лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту
Анализ хороший!
Дарья Евгеньевна, здравствуйте! сдавали лор отправил, после орви ночной кашель
Поняла Вас! Анализ отличный, здоровья!
Дарья Евгеньевна, спасибо!