Консультация педиатра /

Результаты анализов — вопрос №2712472

Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста результаты анализов сына ему 4 года! нужно на что-то обращать внимания ?

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов в норме.
2) Гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии. Немного повышены эритроциты. Чаще всего такое отклонение связано с недостаточным питьевым режимом. С целью коррекции рекомендуется начать с соблюдения питьевого режима из расчета 30-40 мл на кг веса в сутки в течении месяца, затем общий анализ крови повторить в динамике.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
У ребенка хороший анализ крови, повода для беспокойства нет!
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте! спасибо за подробный ответ! при таких результатах можно сдать т-спот так как у нас реакция манту была большая?
Инфекционист, Гепатолог
Да, конечно можно, никаких противопоказаний нет.
Клиент
Инна Сергеевна, можно еще вопрос, лор нащупал увеличенные лимфоузлы, но они не болезненные, нужно искать причину? Просто сын в конце августа пошел в сад первый раз болел в сентябре в наале, затем в начале октября отек квинке на что-то в саду (сын аллергик) , 20 ноября орви заболел
Инфекционист, Гепатолог
Нет, не нужно, лимфоузлы это органы иммуногенеза и для них свойственно реагировать на любой инфекционно-воспалительный агент своим увеличением, самое главное что они не беспокоят ребенка, вернуться в свои размеры они самостоятельно.
Клиент
Инна Сергеевна, СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Клиент
Инна Сергеевна, увидела, что вы гепатолог, про печень у ребенка можно вопрос задать?
Инфекционист, Гепатолог
Да, давайте.
Клиент
Инна Сергеевна, началось все у нас с 2020 года когда сыну было 4 месяца, мы попали с отеком квинке в больницу, там прошли полностью обследования и там нам сказали , что увеличена печень с тех пор мы ищем причину и аст тоже повышен (только АСТ остальные показатели в номе) сдавали все что назначал сначала гастроэнтеролог затем он нас отправил к инфекционисту, инфекционист нам тоже назначала обследования, мы все сдали, она нам написала, что в дальнейшем наблюдении не нуждается. ну и как-то мы успокоились, этим летом сын пожаловался на живот , мы поехали сделали узи сдали биохимию, печень увеличена должна быть 9 см-она 10 см, и аст повышен , в чем может быть причина,может наши врачи что-то мудрят ?
Инфекционист, Гепатолог
Печень это орган иммунный (так же как и лимфоузлы и селезенка) может реагировать на воспаление своим увеличением. У детей это не редкое явление, на любое ОРЗ может наблюдаться увеличение. Может быть еще и индивидуальные особенности у ребенка, мы не все вписываемся в те или иные нормы. Главное это работа печени, а как я понимаю АЛТ - это главный фермент печени у ребенка в норме, значит функция печени не нарушена.
АСТ это фермент который в первую очередь синтезируется в клетках мышц (скелетно-полосатая мускулатура, сердечная мышца) и этот фермент у детей всегда выше чем у взрослых, в среднем до 65 ед/л. Это связано с тем что дети активно растут, и не более того, не является патологией.
На счет АСТ если он выше 65 ед/л рекомендуется на всякий случай выполнять УЗИ сердца, так положено по стандарту, и более ничего не нужно.
Клиент
Инна Сергеевна, делали узи сердца все отлично! алт в норме
Клиент
Инна Сергеевна, крайний раз аст 88 было сдавали в августе
Инфекционист, Гепатолог
Тогда не стоит переживать, здесь главное что функция печени не страдает, видимо у ребенка есть свои особенности в плане АСТ и размеров печени, со временем это все нормализуется, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо, вы меня успокоили!
Педиатр
Здравствуйте Олеся, результат анализа в пределах нормы, лейкоцитарная формула соответствует возрасту ( у детей количество лимфоцитов больше, чем нейтрофилов до 6 лет).
Эритроцитарные индексы все в порядке. уровень гемоглобина в пределах нормы. С какой целью сдавали анализ?
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! назначил лор , так как у нас аденоиды и ребенок переболел орви, после чего стал ночью иногда днем появляться кашель
Педиатр
На данный момент данных за инфекцию нет, не беспокойтесь, кашель может быть из-за стекания по задней стенки глотки слизи при увеличенных аденоидах
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы в норме. Тромбоциты норма от 150 до 500 у детей, но не забываем допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки.

В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. СОЭ норма до 15. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых. Абсолютно хороший анализ крови, не стоит переживать.

Ребёнка что-то беспокоит?
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте! после орви ночной кашель иногда
Педиатр
Носик увлажняем солевым раствором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику
Педиатр
Олеся, здравствуйте!

Сдавали рутинно или что-то беспокоит?

По ОАК у ребёнка:

— гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту, признаков анемии и скрытого дефицита железа нет

— Тромбоциты в норме по возрасту (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме (норма до 17), воспалительных изменений по анализу нет

- Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, что и должно быть в норме

- В относительных числах лейкоцитарная формула: лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту

Анализ хороший!
Клиент
Дарья Евгеньевна, здравствуйте! сдавали лор отправил, после орви ночной кашель
Педиатр
Поняла Вас! Анализ отличный, здоровья!
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо!