Консультация педиатра /

Помогите с дозировкой осельтамивир — вопрос №3146650

8 лет , 30 кг .Ребёнок болеет гриппом 2 день ,доктор назначил осельтамивир 60 мг ,не могу понять это суточная или 60мг утро и 60 мг вечер ?
И что делать если в аптеках нет 60 мг и 30 мг дозировки ?Нашли только 75 и 45

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет
800.00 р.

Педиатр
Валерия , здравствуйте!

60 мг 2 раза в сутки
Вам проще взять Номидес он в суспензии идет легче дозировать
Плюс капсулу проглотить ребенку будет сложнее
Получится по 5 мл 2 раза в сутки

Это один и тот же препарат разные торговые названия и форма выпуска
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, он не подошёл, её от вкуса стошнило сразу
Педиатр
В таком случае возьмите капсулы 75 и 45

Утром принимайте 45
Вечером 75( или наоборот )
Это допустимо
Так получится за сутки нужная дозировка - 120 мг

Иногда осельтамивир вызывает побочный эффект в виде рвоты через час после приема
Педиатр
Здравствуйте

Учитывая вес ребенка, дозировка Осельтамивира (Номидеса) составляет 60 мг 2 раза в сутки.
Курс приёма препарата 5 дней.
Можно принимать в виде суспензии или Капсул.

Осельтамивир может продаваться под разными торговыми марками, уточните это.
Вам подойдет суспензия Номидеса. Там идет дозировка 12 мг в 1 мл. Вам нужно принимать по 5 мл 2 раза в сутки
Педиатр
Доброго времени суток

Согласно инструкции на данный вес , рекомендуется прием препарата осельтамивира по 60 мг 2 раза в день.

Если есть возможность, то поискать аналоги, для верного дозирования. Например, Номидес суспензия

Также в случае дефицита препарата допускается прием в капсулах 75 и 45.
По 1 капсуле 2 раза в день, например, утром 75; вечером 45

Главное что за сутки поступила необходимая дозировка
Педиатр
Здравствуйте!

Для ребенка 30 кг стандартная доза осельтамивира — 60 мг 2 раза в день (утром и вечером).
Врач указал разовую дозу, поэтому суточная будет 120 мг.

Можно использовать имеющиеся дозировки (75 мг и 45 мг).
Педиатр
Здравствуйте!
Дозировка Осельтамивира в вашем случае будет по 60 мг 2 раза в день.
Если вы нашли препарат с дозировкой 45 и 75 мг, то принимайте по 1 капсуле утром 75 мг, а вечером 45 мг. Так мы достигнем суточной дозы 120 мг, которую назначил доктор.
Выздоравливайте!
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Допускается комбинация препаратов
Либо приготовление суспензии из капсул
На ваш возраст и вес доза 60 мг 2 р/д
Эффективен препарат в первые 2 суток от начала первых симптомов
Выздоравливайте