Консультация педиатра /

Температура на фоне приема антибиотиков — вопрос №3146630

Ребенок болен 7 дней. Температура поднимается выше 38, ибупрофеном сбивается, сильный влажный кашель, но не откашливается ничего, сильно заложен нос. Пропили сумамед, Ингавирин 5 дней, местно лечили горло, нос. Температура также то нормальная была, то к вечеру поднималась до 38. Были на приёме у врача. Выписали Аскорил, от него развился сильный частый кашель до рвотного рефлекса. Отменил врач. Назначил Амбробене в табл, Амоксиклав, так как температура так и есть. Ингаляции с пульмикортом. Но мы их не делаем, так как температура. Местно нос, горло лечить. Амоксикла пропили сутки по 500 3 раза в день. Температура также поднимается до 38. Сбивается ибупрофеном. Снова к врачу врач слушает, говорит никакой пневмонии у вас нет, лечитесь. Но очень беспокоит температура. Сегодня утром нормальная,в обед 38, даю Ибупрофен нормальная, в ночь опять 38. Что делать? Продолжать лечение или бежать в стационар? Анализы не сдавали, врач не назначала

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте

Перед приемом антибиотика рекомендуется сдавать общий анализ крови.
Противокашлевые препараты усиливают выделение слизи и кашель может усиливаться и затягиваться.

Если кашель влажный - рекомендую делать ингаляции с физ раствором. По 2 мл 2 раза в сутки. После делать массаж по спинке снизу вверх. Это поможет отхождению мокроты.

Учитывая повторные подъемы температуры - рекомендую сдать Общий анализ крови. Так же, если долго сохраняется кашель и температура - есть показание к выполнению к рентгенографии.

Эффективность антибиотика оценивается через 72 часа после первого приёма

Принятый ответ
Педиатр
Алена, здравствуйте!
В первую очередь сейчас нужно сдать анализы , общий анализ крови , СРБ

Дома еще кто то болеет?
Так может протекать грипп
Длительная волнообразная лихорадка
А это вирус поэтому антибиотик не помогает
Действие оцениваем через 72 часа
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
В таком случае может быть информативно сдать ОАК ОАМ.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Какой возраст ребёнка?

При вирусных инфекциях температура может быть до 10-14 дней, волнообразная , поэтому антибиотики могут не действовать

Но как правило, необходимо исключать бактериальную инфекцию с этой целью рекомендуют - общий анализ крови, с - реактивный белок.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, скажите, пожалуйста, сдавать анализы нужно в срочном порядке. Или возможно подождать до понедельника?
Педиатр
Ориентируемся на самочувствие ребёнка, если состояние ухудшается, нет положительной динамики, то желательно не затягивать
Педиатр
Алена, здравствуйте!

Перед назначением антибактериальной терапии необходимо сдача ОАК.

Если вирусная инфекция, температура может держаться до 7-10 дней, антибиотики на вирус не действуют.

Если инфекция бактериальная , эффект оценивается через 72 часа, если эффекта нет, препарат меняется
Принятый ответ
Педиатр
1) Почему вы не делаете ингаляции? У вас что ингалятор - кастрюлька с кипятком? Или современный небулайзер, который на температуру никак не влияет и делать ингаляции можно хоть с 40 температурой?.
2) Скорее всего у ребенка вирусная инфекция, потому на фоне антибиотиков температура и не уходит. Длительная температура может быть - при аденовирусе/вирусе гриппа/короновирусе/вирусе Эпштейн-Бара.
3) Конечно необходимо сдать анализы, ну ладно, врач не назначил антибиотик перед первым антибиотиком (разные клинические варианты бывают) Но он не помогает, и врач снова меняет антибиотик и не назначает анализы? Повод усомнится в его компетентности.