Консультация детского невролога /

ДЦП или задержка? — вопрос №2712523

Здравствуйте!
Ребенку 6 мес. Родилась с весом 2618, на 40 неделе. 8/8 по апгар. Выписали на 3-й день. Ни болезней во время беременности, ни травм во время родов не было. Не было даже обвития.
В 4 мес делали массаж из-за тонуса. Что делает: улыбается родным, оживляется, когда к ней подходишь, смеется, есть 2 зуба, интересуется и следит за игрушками. Есть косоглазие, но окулист на днях сказал, что нет проблем перерастет. Лепечет.

Беспокоит что сама вообще не пытается переворачиваться, даже на бок ложиться очень редко. Но если зацепиться за палец, переворачивается. Также не лежит на полностью вытянутых руках, только на предплечья упор. Сидеть и ползти пока из ряда фантастики. Вес сейчас 5600.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Пришлите видео как ребёнок лежит на животе ( на полу ) Можно скачать на Яндекс диск и прислать ссылку
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, https://disk.yandex.ru/i/TuLzLldwoAqHLA
Невролог
Есть попытки ползания , оставляйте с открытыми ножками ( коврик лучше большой и моющий )
Ежедневно выполняете ЛФК, упражнения по Книге сидеть ползать ходить. Можно пройти курс массажа если есть возможность выходить в бассейн на Грудничковое плавание
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо. Ну а так визуально она как в целом? Мне кажется она вообще ничего делает по сравнению с другими детьми ее возраста.
Невролог
Есть темповая моторная задержка развития
Может редко выкладывали на пол
Клиент
Алена Алексеевна, редко. Чаще на кровати или диване
Невролог
Сейчас больше времени на полу , в боди
Чтобы ножки были открытыми.
Клиент
Алена Алексеевна, вот еще вопрос на видео тоже видно, кулачки часто и в основном. Конечно, когда она играет и тянется она расправляет руки. Плюс вопрос такой, что она вообще не берет в руки свои ноги и уж тем более их не тянет в рот
Невролог
В таком случае выполнить нсг
Очный осмотр детского невролога , при необходимости генетика
Клиент
Алена Алексеевна, делали нсг 12 ноября, все хорошо, также были у генетика 4 декабря, тоже все ок. Очно нас смотрели уже раз 5))) все говорят о тонусе мышц и то, что маленькая 5600. Назначили электрофорез, парафиновые брючины. В январе подойдет наша очередь на данную терапию
Невролог
Лфк
Упражнения по книге сидеть ползать ходить
На полу больше времени , на коврике с открытыми ножками
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо большое
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Посмотрела видео . Критичного ничего нет, как и признаков ДЦП. Есть небольшая темповая задержка моторного развития. Нужно стимулировать ребенка - гимнастику делать регулярно до 3-4 разв в день по 5-10 мин; чаще держать на коврике на полу, делать массаж ладошек можно специальным мячиком; проделайте курс массажа 10 процедур ; можно грудничковое плавание
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, здравствуйте. Честно говоря, ранее в основном на большой кровати ее выкладывали преимущественно, чтобы не застудить. Могло это притормозить?
Невролог, Детский невролог
Да; тк на мягкой поверхности хуже идет стимуляция моторных навыков; ребенку тяжело опираться . Но ничего страшного на данный момент нет. Сейчас нужно активно стимулировать. Держите на жесткой поверхности большую часть времени ; стимулируйте перевороты ( есть упражнения в интернете для грудничков ); стимулируйте ползание игрушкой
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, видео не могу открыть.