ФГДС обследование

Здравствуйте! Год назад перенесла операцию по удалению полипов из желудка. ФГДС и выписку из больницы прикрепила. На протяжении этого года, случались приступы болей в области желудка или поджелудочной железы, прописала ганатон, Нексии, держала диету, вроде нормализовывалось состояние. Два месяца очень сильно беспокоит отрыжка, слизь отходит из горла, побаливает в области желудка и поджелудочной. Сегодня сделала очередное ФГДС, две недели назад сделала УЗИ брюшной полости и сдала анализы крови. Терапевт сказал, что кровь в норме. Что посоветуете пропить по лекарствам и чем чреват диагноз для меня. Снова к терапеату на следующей неделе, хотелось бы прийти на приём, зная что у меня, ну и начать быстрее лечиться. Все обследования того года и этого прикрепляю. Спасибо.

Гипертония
53 года

Здравствуйте. Выполняли ли вам биопсию крайний фгдс и тестирование на хеликобактер?
Рекомендуется фгдс с биопсией, т.к. атрофический гастрит в описании это не корректно, и тестирование на хеликобактер(фгдс, или уреазныйдыхательныйтест, или кал нахеликобактер).
По узи внутренних органов рекомендуется рекомендуется коррекция лишнего веса, средиземноморский тип питания. Средиземноморская диета включает в себя следующие рекомендации:
Продукты ,которые следует включить в рацион:
-Большое количество овощей,зелени в рационе ,свежие фрукты
-Молочные продукты (сыры,творог,кисломолочные продукты)
-Птица
-Морепродукты (рыба-скумбрия,сельдь,лосось),кальмары
-Цельнозерновые крупы (овсяная,перловая,гречневая,булгур,киноа)
-Растительные жиры( оливковое ,льняное масло,орехи ,семена )
Продукты,нежелательные к употреблению:
-Жирное красное мясо
-Переработанное мясо (колбасы,сосиски,полуфабрикаты)
-Рафинированные углеводы (сахар,кондитерские изделия)
-Соусы,маринады.
Выполнить анализ кала на эластазу, для уточнения панкреатической недостаточности, т.к. по вашему узи выстапить панкреатит нельзя. И если недостаточность ферментов есть , то принимать креон.
Рекомендуется на данный момент возобновиь приём ганатона 3 раза в день на 14 дней и нексиум по 1 капс утром за 30-40 минут до еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, нет, биопсию не делали и хеликобактер тоже не делали. Биопсию мне делали год назад у полипа. А сейчас надо было просто от желудка отщипнуть или как это должно было быть.

Рекомендую правильно выполнить биопсию на фоне фгдс при повторном исследовании для уточнения диагноза

Здравствуйте, Наталья
ознакомилась с обследованиями.
По УЗИ органов брюшной полости признак отложения жировой ткани на органах: печени и поджелудочной железе, жировой гепатоз и липоматоз поджелудочной. Данные состояния могут быть обусловлены сниженным обменом веществ (метаболический синдром), при избыточной массе тела, возрастные изменения за счет замедленного обмена жиров.
В большинстве случаев подобные изменения не влекут за собой нарушения функций органов.
Вообще, если обнаруживаются подобные изменения, рекомендуется дополнительно выполнить развернутую биохимию крови для оценки функционального статуса органов.
По ФГДС описаны признаки атрофии слизистой желудка, но так как атрофия - это морфлогический диагноз, то есть устанавливаемый только методом биопсии, сейчас можно лишь предполагать ее наличие, но не утверждать.
Описан заброс содержимого двенадцатиперстной кишки в желудок за счет , вероятно, слабости клапана привратника и грыжа пищеводного отверстия диафрагмы.
По диагнозам:
- грыжа сама по себе не опасна, но может усиливать негативный эффект рефлюксов, то есть может быть изжога, отрыжка, регургитация, что требует медикаментозной коррекции.
Атрофический гастрит требует наблюдения и лечения: желательно при последующем проведении ФГДС выполнить обязательно процедуру с биопсией + дополнительно исключить хеликобактер методом дыхательного уреазного теста (так как он является основным провокатором атрофии слизистой) если подтверждается атрофия по биопсии и хеликобактер - назначается эрадикационная терапия хелмкобактера и атрофический гастрит берется под наблюдение - ФГДС раз в 3 года в биопсией по OLGA
Дуодено-гастральный рефлюкс может возникать как следствие после перенесенной холецистэктомии.
Для терапии на данный момент можно рекомендовать:
- Разо 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
- ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
-Антарейт по 1 таб 3 раза в день сразу после еды и на ночь 14 дней
- при болях Тримедат 200 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
Соблюдение антирефлюксного режима:
1. Ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Последний прием пищи и сон с интервалом не менее 1.5-2 часов
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Полина Дмитриевна, спасибо за подробный ответ. Жаль, что не сделали биопсию и не проверили хб. Хотя в прошлом году, я обращалась к гастроэнтерологу и она мне назначала лечение от хб. Лечение сделала в полной мере, но далее не проверяла, вылечилась или нет, в связи переездом в другой регион, не было времени. На данный момент, очень мучает отрыжка, даже если на голодный желудок и слизь, постоянно отхаркиваю.

Поняла Вас
да, биопсия - важный момент в диагностике при выявлении подозрительных участков.
на данный момент можно попробовать терапию, которую я расписала выше - симптомы должны купироваться, в дальнейшем, по возможности, очень желательна дополнительная диагностика для уточнениядиагноза

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Полина Дмитриевна, если сегодня я сделала ФГДС, когда я смогу сделать снова? И ещё вопрос, врач сказал, что было сложно делать ФГДС из-за сильной отрыжки, которая была при процедуре, возможно ли из за этого он не сделал биопсию? Или это не помешало бы взять анализ.

ФГДС повторно можно провести через месяц, на фоне сильной отрыжки вполне можно выполнить биопсию

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Полина Дмитриевна, я ещё раз посмотрела заключение сегодняшнего ФГДС, скорее всего взяли биопсию, так как там указана такая строка дата взятия материала и стоит сегодняшнее число. Таблетки я купила. Начала принимать, вопрос по тримедат. Если сейчас нет болей не принимать? А если будут боли, то принимать четыре недели?

Принятый ответ

Если взяли биопсию - отлично! В таком случае нужно дождаться результатов.
Тримедат можно не принимать если боли не беспокоят, все верно, если болевой синдром возникнет, к терапии Тримедат рекомендуется добавить

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Полина Дмитриевна, спасибо!