Консультация пульмонолога /

Локальный фиброз , небольшая грыжа Бохдалека — вопрос №2712836

Недавно отец отец переболел, ОРВИ, был кашель, ходил на приём к терапевту, он сказал что в лёгких все чисто. Он начал замечать что при сильных физ.нагрузках иногда появляется небольшая отдышка. Хотя до этого он болел несколько раз ковидом и были трещины в ребрах. Последний раз делал флюорографию и экг от работы 3 месяца назад, в лёгких все было чисто, а экг результаты в норме( мог ли быть у него локальный фиброз давно после травмы или ковида и виден ли на флюрографии фиброз? И может ли быть грыжа причиной отдышки?)

Возраст: 52

Хронические болезни: Из хронического только гипертония

Пульмонолог
Здравствуйте. Локальный фиброз это рубцовая ткань на месте легочной после воспаления. К одышке обычно не приводит. На Рентгене отмечена Грыжа Богдалеха до 8,3 см.
Сделайте по возможности спирометрию.
Обратитесь к торакальному хирургу очно.
С уважением!
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По результатам КТ отмечаются плевропульмональные сращения- это остаточные изменения после ранее перенесенных воспалительных процессах в легких. Лечения не требуют, причиной одышки быть не могут.

Обычно грыжа Бохдалека у взрослых проявляется бессимптомно, особенно с учетом небольших размеров. Одышки не дает. Однако, желательна консультация торакального хирурга для уточнения тактики лечения грыжи.

ФЛГ это исследование в одной-двух проекция и одной плоскости. Бывают такие ситуации, когда изменения на данном исследовании не визуализируются, а на КТ (3д изображении легочно ткани) видны, особенно если изменения в легких не значительны по объему.
Принятый ответ

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, на КТ описаны у Вашего папы:
1. Зона локального фиброза - это разрастание соединительной ткани вместо легочной на месте воспаления, как рубчики на коже, только в лёгких
2. грыжа Бохдалека - это случайная находка на КТ, патология врождённая, лечение - хирургическое, можно эндоскопически, необходима консультация торакального хирурга для этого.
На флюорографии не всегда можно увидеть локальные зоны фиброза или функциональные нарушения. Разрешающая способность флюорографии не позволяет это сделать.
С учётом наличия одышки, желательно пройти спирометрию для оценки функции бронхов