Консультация детского дерматолога /

Сыпь на лице у новорожденного — вопрос №2713237

Здравствуйте. В воскресенье высыпало ребенка. Ребенку в воскресенье был ровно месяц. Во вторник попали к педиатру - он сказал аллергия и выписал фенистил по 5 капель на ночь 5 дней.
Подскажите, это точно аллергическая сыпь? Переживаю, что с воскресенья не сходит.. мазала судокремом несколько раз, показалось, что стало лучше

Возраст: 23

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Николь!
По фото у малыша можно предположить Акне новорожденных
Это физиологическое состояние, реакция сальных желез на гормоны матери,связано с несовершенством ЖКТ , особенностями строения кожи
-Во время сна и на улице сыпь обычно бледнеет,во время плача, к вечеру -может становится ярче
-Может быть на любом участке кожного покрова !
-Специального лечения или диеты для мамы, если она кормит грудью, не требуется .
-Как правило , сыпь проходит сама к 4-6 месяцам
-Никакого дискомфорта эти высыпания малышу не приносят! Фенистил принимать не нужно!
-В подобной ситуации обычно рекомендовано: бальзам Цикапласт В5 от ля рош или крем Неотанин тонким слоем утром и вечером
-Влажные салфетки для лица не использовать ! Умывать только водой !
Обычно используют теплую кипяченую водичку и протирают личико ватным диском. Отдельными дисками протирают глазки -от наружного уголка к внутреннему ( для каждого глазика -отдельный ватный диск)
-Затем протирают складочки за ушками и шейную складку
-На аллергию непохоже !
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. По фото акне новорожденных- физиологическое состояние, не заболевание, это норма у малышей.
Происходит активизация сальных желез ребенка из за стимуляции материнскими и собственными гормонами.
Это состояние проходит самостоятельно к 4 -6 месяцам полностью. Может становиться то бледнее, то ярче. Это не аллергия, антигистаминные не нужны.
При покраснении- неотанин или каламин крем или цикапласт 1-2 р в день, до нормализации( успокаивает кожу).
При сухости, шелушении можно применять увлажняющий крем 1-2 р в день, например атопик или биодерма атодерм.
Купаться можно.
Не переживайте, с Вашим питанием это не связано.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Акне новорождённых
Физиологическое состояние кожи
Постепенно сойдёт
Пока подмазывать кремом неотанин 2р в день
Смягчение цикапласт б5 в течение дня
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Николь, здравствуйте. На представленном фото наблюдаются классические проявления акне новорожденных. Это состояние носит доброкачественный характер и обычно проходит самостоятельно без необходимости в активном лечении.

Для ухода за кожей можно использовать мягкие восстанавливающие средства, такие как бальзам "Цикапласт" или крем "Топикрем Цика, которые помогут поддерживать кожный барьер и снизить возможные раздражения.

Данное явление также известно как "цветение младенца" и является временным процессом, связанным с гормональными изменениями, которые происходят после рождения.

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на проявление акне новорождённых -нормальное физиологическое состояние кожи лечение не требуется проходит само по себе