Консультация гастроэнтеролога /

Описторхоз и спазм сфинктера одди — вопрос №2713454

Здравствуйте! Всегда были проблемы с желчным и от того вздутием,но темнее могла и горох есть, и многое подобное. Однако полгода назад все стало становиться хуже. По результатам зондирования выявили описторхоз, увеличение селезенки, воспаление поджелудочной, взвесь в желчном. Почему-то от урсосана вздутие, от одекромона будто тоже самое. Мой рацион становится всё скуднее, дует будто от всего. Ем курицу, макароны, рис - это основное.
13.12 иду в поликлинику на приём к инфекционисту, во время которого буду пить бильтрицид. Так как инфекционка не принимает из-за переезда.
Вопросы такие:
1) безопасно ли то, что меня в больнице участковый инфекционист понаблюдает только пол часа, и если всё нормально, то отправит домой. Вес 116 кг
2) инфекционист сказал не сдавать анализы, они нужны только для стационара. Безопасно ли это? Анализы сдавала где-то в июле - узи и кровь. Могу прикрепить результаты.
3) при каких побочных действиях вызывать скорую или что делать? Голова точно будет кружиться, так как после зондирования у меня пол недели кружилась голова.
Очень боюсь побочек...
4) когда я вылечу описторхоз, работа желчного наладится?
5) надо ли делать тюбажи и зондирование? Кишечник итак в ауте.
6) может от желчегоных быть вздутие и ухудшение состояния?

Возраст: 25

Хронические болезни: Спкя, хронический описторхоз, описторхозный некалькулёзный холецистит, спазм сфинктера одди

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Виктория, добрый вечер
Описторхоз , который паразитирует в желчевыводящих путях вызывая воспаление, нарушает моторику , перистальтику мышечного слоя, тем самым нарушая желчеотток
1) препарат переносится чаще хорошо , может быть тошнота и рвота, конечно, нахождение в стационаре не обязательно
2) анализы сдавать надо до лечения, хотя бы печеночные показатели алт аст ггт
3) при неукротимой рвоте, выраженной астении, предобморочном состоянии , сильном головокружении
4) когда я вылечу описторхоз, работа желчного наладится- постепенно да, в течение 2-3 месяцев после
5) тюбажи и зондирование не нужно делать, эти методы сейчас редко используются
6) от желчегонных наоборот вздутие должно входить
Нужно исключить дыхательным тестом синдром избыточного бактериального роста
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, здравствуйте! Кровь сдала, посмотрите результаты

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день
По результатам анализов крови, отклонений нет
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Начать лечение можно
Клиент
Нелли Фанисовна, поняла. А ещё вопрос перед тем как выпить таблетки, утром можно поесть?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Принимать можно и до и после еды таблетки
Клиент
Нелли Фанисовна, поняла, а сколько таблеток на вес 115?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Дозы бильтрицида подбираются индивидуально и зависят от вида возбудителя, очно вам дозу подберут полностью оценив сосояние организма
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Обычно 75 мг на кг веса
Гастроэнтеролог
Виктория, добрый день.
1. Этого времени будет достаточно, обычно неприятная реакция начинается сразу. В отдаленных последствиях может быть тошнота. Купировать ее можно уколом Метоклопрамида или приемом Мотилиума до 3х раз в день. Рвота бывает редко.
2. Анализы нужны и для стационара, и для поликлиничнского приема. Желательно Общий анализ крови + Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
3. Повышение или падение АД, учащение или урежение пульса, сильное головокружение, неукротимая рвота.
4. Нужно будет пролечить застой желчного дополнительно. После этого работа желчного будет восстановлена.
5. Нет, однозначно не нужно.
6. Да, может быть, если в кишечнике есть синдром избыточного бактериального роста (он возникает на фоне застоя желчи). Рекомендую выполнить Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР. Если будет положительным - лечение Альфа-Нормиксом. Только потом растворение желчи Урсосаном.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ! При сибре можно проводить протравку? Какая доза бильтрицида при описторхозе? У меня не определён вид.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По поводу Бильтрицида - это в компетенции инфекциониста, гастроэнтерологи данными заболеваниями не занимаются, лучше уточните у врачей специальности инфекционист.
Да, при СИБР протравку можно проводить.
Клиент
Елена Сергеевна, поняла. А подскажите, после протравки надо пребиотики пить и когда? И через какое время после протоавки можно пить альфанормикс?
Гастроэнтеролог
После протравки сразу на следующий день можно начать прием Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды 10 дней.
После него можно сразу начать пить Альфа-Нормикс.