Консультация травматолога /

Тендиноз плечевого сустава — вопрос №2714013

Добрый вечер. Сегодня сделала МРТ плечевого сустава, ранее делала КТ, диагноз был синовит. MP-картина тендиноза, частичного неполнослойного разрыва сухожилия надостной
мышцы в средних отделах (1степени по Ellman). Незначительный поддельтовидный,
подакромиальный бурсит. Растяжение верхней суставно-плечевой и клювовидно-
плечевой связок. Деформирующий артроз 1ст. акромиально-ключичного сочленения.
Локальная отслойка передне-верхнего сегмента суставной губы гленоида (SLAP I).
Рекомендовано консультация ортопеда-травматолога.
Как лечить?

Возраст: 56

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, изменения в суставе не критичные. Нужно пройти курс консервативной терапии:
Мовалис 1 таб 2 р/д 10 дней
Нольпаза 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Местно Диклофенак гель 3 р/д 10 дней
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Ударно-волновая терапия 1 р/неделю 6 процедур
Лечебная физкультура обязательна, на ютуб много уроков
При неэффективности терапии выполняют блокаду Кеналог + Лидокаин 1 р/неделю №3
Клиент
Василий, прошел год с момента травмы, я колола 2 курса мелоксикама и магнезии, делала магнит, лазер, ультразвук. Стало полегче. А потом опять хуже. Движения почти не ограничены, просто в некоторых положениях руки сильно больно и после сна тоже. Что еще делать?

Ортопед, Травматолог
Выше написал курс терапии, все делаеися комплексом, не одно, не два, а вместе и курсом
Клиент
Василий, а у вас есть какую лечебную физкультуру делать? Не понятно как задать воарос, чтобы найти
Ортопед, Травматолог
"Лечебная физкультура для плечевого сустава", там сразу выходят упражнения на ютуб
Клиент
Василий, а витамины надо?
Ортопед, Травматолог
Витамины можно, вреда точно не будет, а польза может быть, витамины гоуппы В (Мильгамма, Ларигамма или Комбилипен) в уколах есть, есть комплексы в таблетках, кому как нравится
Принятый ответ
Клиент
Василий, спасибо
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
В описании МРТ не указан важный параметр - ширина субакромиального пространства.
Ширина здесь может играть решающую роль.

Позвоните туда, где делали и пусть укажут или скажут. Отпишитесь.
От этого зависит тактика лечения.
Клиент
Константин Эдуардович, специалист мрт сказал, что эта информация есть,
Расстояние от головки плечевой
кости до акромиально-ключичного сочленения 9мм
Я в это не разбираюсьь, то это или нет
Это во вложении
Ортопед, Травматолог
Я не участвую в диалогах с пользователями, если мои ответы им не нравятся.
Не болейте.
Клиент
Константин Эдуардович, мне не понятно, про что вы, я не говорила, что мне ваш ответ не понравился, я вам написала информацию, которую мне дали в центре мрт и надеялась на ваш совет
Ортопед, Травматолог
Вы не говорили.
Вы выше возле моего первого комментария поставили отметку, что мой ответ не нравится.
Мне пришло соответствующее уведомление.
Клиент
Константин Эдуардович, я не заметила этого, убрала
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
На мрт -дегенеративные изменения структур плечевого сустава(MP-картина тендиноза, частичного неполнослойного разрыва сухожилия надостной
Локальная отслойка передне-верхнего сегмента суставной губы гленоида (SLAP I).).Сейчас наступило обострение и воспаление этих структур( на фоне чрезмерной физической нагрузки,микротравматизации ,переохлаждения и т.д.) ,из-за этого болевой синдром.
В таких случаях обычно рекомендуют :
ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)очень эффективна в вашем случае.
-лфк верхних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
Ссылка в ЮТУБ https://youtu.be/FWdIJwpa-9A?si=AfnMFkJla4bXDjlH
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при востановлении связок)
Можно попробовать:
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

Всего самого наилучшего!