Консультация педиатра /

Грудничок пытается встать у опоры, кривит стопы — вопрос №2714329

Малыш, 10 мес и 1 неделя. Буквально сегодня начал предпринимать попытки встать у опоры. Если и стоял, то секунды две. Стоит в ванночке буквой Г, держась за бортики, второй день.
До конца еще не сидим, заваливается вперед. Прямо сидит, если держится за опору хотя бы пальчиком. В люльке и стульчике подтягивается, сидит прямо, держась за подлокотники. Без всего сидит, заваливаясь вперед. Делаем упражнения на укрепление спины каждый день, как сказал массажист. Невролог поставил мышечную дистонию, ассиметрия тонуса + гипотонус спины. Прошли 20 сеансов массажа, очень помогло, выровнялся партизан, пополз на четвереньках (до этого 2 месяца качался только в них), начал присаживаться. На высоких коленях стоит уже 1,5 месяца. Как бы, у опоры, но на коленках. Сегодня был третий сеанс электрофореза и хрома (зеленый свет). Вчера-сегодня появились попытки встать на ступни. Ставит их во вторую балетную позицию. Массажист видела этот момент, дала 2 упражнения на исправление. Делаем. Но страшно. Я понимаю, что, возможно, это первые попытки, стопа слабая и просто, может, не готова еще, чтобы на нее давали опору. Мягонькие, гуттаперчивые. Встает во вторую позицию ног, как в балете. Пугает.
Просто продолжать лфк? Или беспокоиться?

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер, Дарья! Это уже большой прогресс и плюс, что малыш почувствовал свои силы и попытался встать, вертикализация-огромный шаг в развитии у ребёнка, поэтому волноваться не стоит, продолжайте заниматься и укреплять мышцы спины, ног.
Позиционирование выровняется обязательно, малыш еще не чувствует прочно опору и пока не понимает как удобно и как нудно поставить ножки, главное, что он это сделал ??
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Ребенок только встал, управлять телом еще не умеет, не понимает как встать удобно, как удержать равновесие , поэтому можете не переживать, а порадоваться.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, беспокоиться не стоит, ребёнок уже сделал огромный шаг навстречу самостоятельной ходьбе!
Самое главное, что вы видите прогресс. Поэтому продолжайте лфк, всему свое время, пока малыш только учиться управлять своим телом, видимо в такой позиции на данный момент ему легче всего удержать равновесие, со временем всё придёт в норму)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Малыш делает уже хорошие успехи .
Переживать не стоит , все детки разные , Дайте Ребенку время и он обязательно вас обрадует .
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рeкoмeндую плавание в ванной не касаясь дна - есть воротники для малышей, хорошо развивает мышцы, координацию и снимает спазм и напряжение. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Ребёнок только учится стоять, ходить. По вашему описанию нет повода для беспокойства. Лфк продолжайте
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! Ваш ребенок знакомиться со своим телом, с движением тела в пространстве. Это прекрасный результат. Давайте больше возможности вставать у опоры.