Стоит ли бить тревогу

Здравствуйте. Ребенку 1мес 1неделя, большую часть времени ребенок лежа на спине держит голову в левый бок. Поворачиваешь на правый или прямо, проходит немного времени и опять поворачивает на лево. И второй вопрос.. ребенок лежа на животе часто упирается носиком, не срабатывает защитный рефлекс. Стоит ли бить тревогу?

Здравствуйте! Когда ребенок лежит на животе, обратите нет ли ассиметрии шейных складок?
Обязательно нужно показаться неврологу, чтобы он оценил мышечный тонус и нет ли кривошеи. Пока обязательно делайте ежедневно гимнастику, занимайтесь на фитболе, в интернете много различных видео с комплексами, почаще выкладывайте на животик. Носиком он может упираться за счет слабости мышц спины.
В кроватке кладите ребенка разными сторонами, сами тоже старайтесь подходить к ребенку с разных сторон, чтобы не было вынужденного поворота в одну сторону.
Если невролог увидит кривошею, старайтесь как можно скорее пройти курс массажа, чтобы ее исправить, т.к. косточки младенца мягкие, может остаться деформация черепа и напряженные мышцы с одной стороны могут сдавливать кровеносные сосуды, питающие гол.мозг и ухудшать кровоснабжение.