Консультация педиатра /

Результат анализа кала на углеводы — вопрос №2715546

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста! Дочи сейчас 4 месяца и 17 дней. В 2 месяца сдавали кал на углеводы результат 1.3 начали давать фермент лактазар, давали месяц потом педиатр сказала отменить, отменили,но ребенок стал мучатся, спустя неделю решила снова сдать кал на углеводы, результат 0.80, поменялся педиатр и сказала снова давать лактазар месяц, после отменять, спустя месяц стала давать лактазар не в каждое кормление, но мне тут же врач сказала продолжать давать в каждое кормление и снова пересдать кал, стала давать каждое кормление и как раз сдали кал, результат 2,5. Вопрос , на фоне приема лактазара как такой большой результат может быть ? Стоит переживать ? Может нам препарат не подходит, или вообще диагноз другой ? Или ошибка лаборатории ? Так же сдавали на скрытую кровь чтоб исключить аллергию на коровий белок, отрицательно. Кормлю грудью и 1-2 раза в день смесь нутрилак на козьем молоке. Помогите пожалуйста разобраться.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Наталья, здравствуйте!
Какие сейчас жалобы у ребенка?
Если на фоне приема препаратов у ребенка самочувствие улучшилось, то не нужно сдавать кал и контролировать результат.
Вы пропили не продолжительное время и возможно, что жкт малыша еще не "созрело" и пока не справляется с перевариванием лактозы
Клиент
Наталья Евгеньевна, все как обычно, тужимся крехтим, особенно по ночам и во сне, но так было всегда, красный анус у нас, но нам сказали что это из за лактозной недостаточности, из за кислого кала, и как раз по этому заподозрили аллергию, но славу богу отрицательно. Но все же почему месяц назад результат был меньше а сейчас еще больше, лучшие разве не должно быть? Или может у нас какая нибудь переносимость. Стул регулярный 1-3 раза в день.
Или может быть нам поменять препарат ?

Клиент
Наталья Евгеньевна, мне еще многие уже рекомендуют начать прикорм, ( с кабачка) говорят с прикормом ребенку легче будет, и кал поменяется. ( анус не будет красный)Стоит начать ?
Педиатр
Содержание углеводов в кале – анализ, целью которого является определение в кале невсосавшихся углеводов. Повышенное
содержание углеводов в кале не всегда свидетельствует о патологии, в том числе проявляющейся симптомами.
Нет точных цифр, которы бы указали на ЛН.

А стул пенистый? В животике бурлит во время еды и после? Получается, что на фоне приема лактазара были улучшения в самочувствии?

Педиатр
В первом сообщении вы мне описали клиническую картину младенческой дисхезии. Как раз ребенок тужится6 краснее и и иногда плачет перед тем как пукнуть или покакать.

Прикрепите пожалуйста фото покраснений
Клиент
Наталья Евгеньевна, в первый месяц приема лактазара был пенистый , сейчас нет . И до приема препарата бурлило сильно в животе, как стала давать так сразу прекратилось.
Клиент
Наталья Евгеньевна, прикрепила фото ануса
Педиатр
Покраснение не критичное. Можно наносить после каждого подмывания судокрем и все. Кожа у детей нежная и все каловые массы разъедают кожу.

Смотрите, так как у вас на фоне лактазара есть эффект, то вы его продолжайте пить. У ребенка лучшился стул и исчезло бурление-это главный признак эффективности препарата!))
На анализы мы не смотрим, так как они не соответствуют жалобам!

Сейчас у ребенка больше признаков младенческой дисхезии, а не ЛН.
Обычно в таких случаях рекомендуется:
массаж животика по часовой стрелке, частое выкладывание на живот, носить тело к телу, грелка на животик, высаживание.
При сильном вздутии можно использовать газоотводную трубочку, но не часто, так как анальная стимуляция может войти в привычку и малыш тогда не научится какать самостяятельно

Педиатр
По поводу ввода прикорма. У ребенка есть пищевой интерес?
Клиент
Наталья Евгеньевна, сложно сказать , еду не предлагала , но все тянет в рот, бутылочку даешь или ложку с лекарством рот открывает , понимает.
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо большое, как раз и массажистки делаю, на живот уже сами переворачиваемся постоянно, трубку не делаю, раньше делала но очень редко.
Педиатр
Вы все делаете правильно, продолжайте!)
Лактазар пока не отменяйте, продолжайте пить до 5-6 месяцев, потом постепенно убирайте (начинайте убирать в одно кормление, потом в два, потом через кормление даем).
Анализ кала на углеводы не сдаем больше. Как вы поняли, анализ не всегда соответсвует жалобам.

Да, пищевой интерес проявляет, можно начать прикорм с овощей, потом фрукты или каша безмолочная
Начинайте с 0,5 чайной ложки в первой половине дня и постепенно увеличивайте дозировку.
Сейчас главное не накормить и не заменить один прием пищи, а только знакомить с новыми продуктами.
Когда начнете давать прикорм, то допаивайте водичкой
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо вам огромное !!