Консультация педиатра /

Анализ кала — вопрос №2715587

Ребенок 9 месяцев, прошу расшифровать капрограмму.

Возраст: 34

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по результатам анализа – вариант возрастной нормы. Реакция на белок – так как незрелость ферментов в силу возраста. Также, косвенно ,это может указывать на аллергию белкам коровьего молока, но скрытая кровь и эритроциты – отрицательный результат.

Есть какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, у нас смесь на козьем молоке
Педиатр, Детский кардиолог
Ну и что
Смесь на козье молоке – это не лечебная смесь.

Какие жалобы у вас? Зачем сдавали анализы?
Клиент
Надежда Александровна, ребенок переболел ковидом, был жидкий стул, проверяю общее состояние организма. Можете посмотреть остальные анализы.
Педиатр, Детский кардиолог
Да, конечно. Кал на Дисбактериоз – давно не используется. На него не ориентируемся.и там без особенностей
Нет патогенной флоры

По результатам общего анализа крови нет признаков острого инфекционного процесса
Клиент
Надежда Александровна, подскажите что обозначает лист с определением лекарственных препаратов, там названия в столбиках на латыни, у нас что то нашли
Педиатр
Елена, здравствуйте!
Какие жалобы у ребенка? По какому поводу вы сдавали анализ?
Результат анализа в пределах возрастной нормы
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, ребенок переболел ковидом, был жидкий стул, проверяю общее состояние организма. Можете посмотреть остальные анализы.
Педиатр
Посмотрела результаты.
Немного завышены лимфоциты, снижены нейтрофилы-это признак перенесенной вирусной инфекции. Гемоглобин в норме-нет признаков анемии.
Копрограмма-без изменений.
Анализ кала на дисбактериоз. Проведено много исследований и доказано, что анализ кала на дисбактериоз не информативен и не имеет клинической значимости. Данный анализ показывает только условно-патогенную флору. Каждый день можно сдавать анализ и постоянно будут разные показатели

Жидкий стул мог быть на фоне вирусной инфекции или из-за использования свечей (парацетамол, противовирусные)

Если сейчас все хорошо, то вам не стоит переживать!)

Педиатр
Здравствуйте, Елена.

С какой целью сдавали анализ?

По копрограмме все в пределах нормы. Белок связан с ферментативной недостаточностью. Мыла, мышечные волокна это также признак ферментативной недостаточности.

Анализ не полный, лейкоцитов, эритроцитов не вижу, оценить Воспалительный процесс нет возможности.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Копрограмма без микроскопии, нет возможности оценить наличие воспаления в кишечнике( лейкоциты, эритроциты).
Остальные показатели в норме, реакция на белок положительная в норме в таком возрасте из-за незрелости ЖКТ
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, ребенок переболел ковидом, был жидкий стул, проверяю общее состояние организма. Можете посмотреть остальные анализы.
Педиатр
Все показатели оак соответствуют возрастной норме. Анемии нет
Лимфоциты и должны преобладать над нейтрофилами до 4-5 лет.

микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику.
Если сейчас все хорошо, лечение не требуется.
Педиатр
Елена, здравствуйте!
Желательно еще посмотреть микроскопию( эритроциты, лейкоциты).
Представленная копрограмма в норме, признаков воспаления нет. Белок в кале не является патологией, это проявления ферментативной недостаточности, что является нормой в первые годы жизни.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, ребенок переболел ковидом, был жидкий стул, проверяю общее состояние организма. Можете посмотреть остальные анализы.
Педиатр
Елена, посмотрела все анализы.
В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме- признаков анемии нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 17.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
Анализ крови хороший!

Анализ на дисбактериоз, устарел, микрофлора постоянно меняется, но самое важное, что нет патогенных микробов, поэтому лечение не требуется.

В настоящее время ковид протекает как обычная вирусная инфекция. Если на данный момент нет жалоб, учитывая хорошие анализы- не переживайте, все хорошо!
Педиатр
Здравствуйте Елена, копрограмма малыша в пределах возрастной нормы, воспалительных изменений нет.
Анализ кала на дисбактериоз неинформативен т.к микрофлора у грудничков меняется ежедневно мы его не лечим.
По общему анализу крови гемоглобин в норме анемии нет, тромбоциты в норме, лейкоциты, соэ в норме острого воспаления нет.
Жидкий стул может быть на фоне прорезывания зубов.
Будьте здоровы!