Консультация педиатра /

Зубы у 8месячного ребенка лезут без перерыва — вопрос №2715659

Добрый день. У ребенка первые зубы вылезли в 4 месяца с температурой 38-39 в первые 3 дня, в период с 5-6 месяцев лезли разом 4 верхних в течении пары недель, также с температурой в первые 3 дня, насморком. Сейчас ребенку 8 месяцев, вылезли еще 2 нижних зуба, температура, насморк. Ребенку даю Дантинорм, обезболиваю и снижаю температуру Нурофен/парацетамол. Получается, что обезболивать приходится практически каждый день на протяжении 2х недель. Подскажите, правильно ли это? Есть еще какие-либо способы облегчить боль ребенку?

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте.
Можно использовать
Охлажденые грызунки , прохладное питье .
Гели холисал например ,эффект короткий , но есть .
Если температура более 3 дней нужен осмотр педиатра .
Принятый ответ
Педиатр
Наталья, здравствуйте!
Если температура тела повышается 38 и более обязательно осмотр педиатра, так как для прорезывания зубов не характерна температура выше 38.
- Для облегчения прорезывания Зубов Рекомендую Вам :
- используйте охлаждённые силиконовые/ резиновые прорезыватели;
- проводите массаж дёсен с помощью специального напальчника;
- чаще предлагайте грудь малышу( если малыш на грудном вскармливании)- это отличное сочетание маминой близости и массажа дёсен.
Сбиваем температуру тела, если она более 38,5.

Эффект от жаропонижающих препаратов оцениваем не раньше, чем через 1 час. Если температура упала на 1-2 градуса, то это положительный эффект, она может не падать до нормы.
Обязательно обильное питье.
Если ребенок горячий- используем физические методы охлаждения- раздеть, обтирать водой комнатной температуры.

Если период озноба-укрыть ребёнка, согреть.
Принятый ответ

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, это физиологический процесс. Для облегчения состояния можно давать нурофен при боли, но не превышая суточную дозировку. Местно наносить можно гели, не чаще шести раз в сутки. Также, можно использовать охлаждённые прорезыватели
Ждём зубы
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, прорезывание Зубов идёт в индивидуальном порядке, это естественный физиологический процесс. Для облегчения прорезывания можно использовать охлаждающие протезыватели, гель холисал местно на область покраснения для облегчения болевого синдрома. При повышении температуры и выраженом беспокойстве ребёнка можно однократно использовать нурофен или парацетамол. При сохранении температуры более трёх дней всегда обязателен осмотр педиатра поскольку на фоне прорезывания Зубов часто присоединяется респираторная инфекция на фоне снижения местного иммунитета
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Если будет капризничать ,плакать дать нурофен (обезболивающий эффект)
Наносить колгель 3 раза в день на десна
Давать холодный прорезыватель

Давать водичку между кормлениями
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%