Режутся зубы или что-то другое

Ребёнок 1.4 года, девочка. Температура 4-ый день околот 38.5. Сбивается хорошо Нурофеном, но снова нарастает. Аппетит плохо у ребёнка. Самочувствие не очень . Покачивает немного.Других симптомов не наблюдается. Проверили уши, горло, нос. Все хорошо. Думали на герпетическую ангину, но никаких высыпаний в горле нет. Возможно лезут клыки. Но пока не торчат.Сдали анализ крови. Приложила файл.Есть отклонения. Могут ли они быть вызваны прорезыванием зубов?

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Снижены эритроцитарные индексы mcv ,mch Это может быть латентный дефицит железа. Поэтому рекомендую сдать ферритин и сывороточное железо

Остальные показатели – соответствуют норме. Лимфоциты преобладают на нейтрофилами. Лейкоциты в норме

Лечение симптоматическое и наблюдаем. Также, так может протекать розеола – детская вирусная инфекция

Надежда Александровна, а при розеоле что принимать ? Возможно герпес, но высыпаний нет. Может ацикловир начать пить?

Нет, ацикловир не нужен
Розеола это вирусная инфекция. Противовирусные препараты принимать не нужно. Наблюдайте, если снизится температура и появится сыпь – вирусный процесс завершился

Надежда Александровна, а герпес не может быть ? У меня был незадолго до этого
И у нее у одного глазика были выделения не так давно

При герпесе были бы высыпания. Вы можете сдать ПЦР крови к вирусу герпеса 1,2 и шестого типа

Надежда Александровна, спасибо

Надежда Александровна, здравствуйте.
У нас все еще температура 38.5. 6-ой день. Высыпаний нет. Зуб один немного показался. Что ещё может быть ?

Здравствуйте, если зуб прорезался – температура должна уйти. Если температура сохраняется, страдает самочувствие ребёнка тогда, То Чтобы исключить инфекции – нужно повторить общий анализ крови

Принятый ответ

Здравствуйте, больше данных за течение вирусной инфекции . Прорезывание не сопровождается температурой более трёх дней и не выше 38, как правило .
Гемоглобин в период болезни не оцениваем. Потом по выздоровлению лучше пересдать , чтобы понять нужно ли дообследование в плане железодефицитный анемии или нет .

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая анализ крови, больше данных за течение вирусной инфекции. На прорезывание зубов, как правило, редко наблюдается такая длительная лихорадка. Мочится ребенок нормально, всё как обычно?
Розеолой не болели? Есть такая вирусная безопасная инфекция. Для неё характерны подъем температуры (без других проявлений) в течение 3-5 дней в среднем, затем температура нормализуется и появляется сыпь пятнистая или пятнисто-папулезная (она никак не беспокоит ребенка).

Как давно до этого ещё сдавали кровь? У ребенка ранее был гемоглобин такой же или выше?

Мария Сергеевна, недели две назад сдавали. Был гемоглобин 101. Пьем железо. Не болели розеолой

А, всё, значит у Вас уже подтверждено железодефицитное состояние. Просто по ОАК это видно, хотела рекомендовать дообследоваться, чтобы решить вопрос с приемом железа.
Пока что лечение симптоматическое в виде снижения температуры, наблюдайте ещё сегодня, завтра. В случае ухудшения состояния - повторный очный осмотр ребенка, сдайте ОАМ.

Мария Сергеевна, спасибо