Консультация хирурга /

Влажная мозоль — вопрос №2716075

На пятке после операции образовалась влажная мозоль. Спустя 15 дней она потемнела. Как понять, что мозоль заживает правильно или нужно обращаться к врачу? Ежедневно мажу мазью офломелид. Не болит, но по прежнему мягкая на ощупь. Правда в объеме уменьшилась.

Возраст: 37

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреотид

Хирург
Здравствуйте, в данной ситуации наиболее вероятно образовался пролежень из за ишемии тканей при операции.
В данной ситуации рекомендуется обратиться к хирургу, что бы убрать отслоившейся эпидермис, и подсушивать рану.
До обращения можно продолжить обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Офломелид под повязку, затем после удаления эпидермиса можно перейти на средства с йодом в составе, чтобы подсушить раны например мазь Стелланин Пэг или Бетадин.
Минимизировать давление на область раны, подкладывать под щиколотку валик или круг под пятку.
Здоровья
Хирург
Добрый день, Елена!
По фото больше похоже на пролежень. Но тактика от этого не меняется- его необходимо вскрыть и удалить жидкость, которая там скопилась, иначе она может нагноиться. Обратитесь очно к хирургу в ближайшее время.
До обращение и после хирургических манипуляций проводите перевязки- промывайте рану водным раствором Хлоргексидина, накладывайте мазь Левомеколь или Офломелид пол повязку. Ограничьте давление на данную область, подкладывайте валик под эту конечность.
Выздоравливайте!
Хирург, Онколог
Здравствуйте, Елена!
Судя по локализации, общей картине на фото, можно предположить формирование пролежня.
Учитывая риск инфицирования скопившейся жидкости с дальнейшим образованием абсцесса, данный пузырь нужно иссечь, скопившуюся жидкость удалить. В дальнейшем на мазевых перевязках (доктор объяснит Вам - каких) рана должна будет заживать.
Один из важных моментов заживления - избегать дальнейшего давления на данную область, использовать валик для ноги, чтобы пятка была навесу.
В зависимости от активности пациента, можно либо самостоятельно посетить хирурга в поликлинике, либо пригласить хирурга на дом.
В настоящий момент в такой ситуации можно уже начать использовать валик для ноги, а саму область обрабатывать раствором бетадина, закрывая сверху небольшой повязкой с защитной целью.
Поправляйтесь!
Хирург
Елена, здравствуйте ?
Образовалась сразу после операции?
Продолжительность операции?
В реанимации после лежали?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, я заметила ее на вторые сутки, так первые сутки лежала. Была в компрессионных чулках, которые с открытым носочком. Операция длилась около двух часов, после пару часов в реанимации и вернули в палату. Наркоз был спинально-мышечный. Операция была вечером часов в шесть и только на следующее утро часов в восемь мне отключили помпу с обезболиванием и часам к 10 я стала чувствовать ту ногу.
Хирург
Понял Вас.
Тогда мы говорим о пролежне.
К сожалению, бывает и так, что они формируются очень быстро.
В данном случае Вам необходимо обратиться к врачу-хирургу с целью иссечения данного пузыря, т.к. высок риск нагноения.
Уже после можно будет приступать к консервативному лечению.
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, правильно ли я вас поняла, что мозоль может перейти в пролежень? Просто темная она стала сейчас. Буквально второй день. А до этого это был светлый пузырь. Сначала большой, потом мне шприцем откачали жидкость и он стал поменьше. Я ходила без повязок. Лейкопластырь клеила только когда выходила из стационара и потом когда ходила на прием. Ночью старалась спать чтоб нога была либо боком, либо на одеяле, так чтоб пятка свисала.
Хирург
Мозоля и не было — это сразу был пролежень, но в более лёгкой стадии.
Хирург
Здравствуйте.
С учетом Вашего рассказа и по фото я вижу пролежень.
И если он мягкий и Вы ощущаете в пузыре жидкость, то кожу над пузырем надо иссекать и вести рану открытой.
И самое главное - побольше движения в кровати, вставать, ходить. А если лежите, то подкладывать под голень валик чтобы пятка не касалась твердой поверхности кровати и находилась на весу.
Саму рану обрабатывать раствором Мирамистина, а затем накладывать стерильные повязки с раствором или мазью Бетадин.
(но чтобы сказать точнее, то нужно будет фото самой раны).
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте.
Рекомендую обратиться к хирургу для решения вопроса об удалении эпидермиса во избежании осложнений.
До обращения обрабатывать раствором хлоргексидина, повязку с офломелид.
Нимесил 100 мг по 1 таб 2 раза в день 3дня.
Не болейте