Консультация педиатра /

Анализы ,гемоглобин — вопрос №2716550

Здравствуйте ,вчера сдали дочке кровь пришел результат ,посмотрите пожалуйста мы сдавали посмотреть гемоглобин ,пили мальтофер 1,5 месяца примерно ,до этого гемоглобин был 100-106 сейчас 109.Нужно ли продолжать пить мольтофер ?Фото анализа прикрепила в 1 фото ,и сегодня малышка температурит ,кровь воспалительная или вирусная ?Доче 1,5 года
Так же у сына феритин был <10 и железо 4,8.Вчера сдали посмотрите пожалуйста во 2,3 фото .Нужно ли продолжать пить железа .Пили ферум лек где месяц может чуть больше ,сейчас даем мольттфер ,если нужно то сколько капель ?Сыну 4 года 21 кг

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте!
Да, гемоглобин не восстановился и индексы эритроцитов тоже, нужно продолжать приём препаратов железа.
Скажите, пожалуйста, в какой дозе применяли, сироп или капли? сколько весит ребёнок? Разделяли ли приём железа с молочными продуктами?
По анализу крови признаки вирусной инфекции, антибиотик в данной ситуации не показан. Но только на время ОРВИ надо прекратить приём препаратов железа, а начать потом после выздоровления.

По поводу сына, да, низкий ферритин, в такой ситуации, как правило, рекомендуется приём препаратов железа из расчёта 2 капли на кг массы тела, соответственно, можно по 20 капель 2 раза в день 1 месяц и ещё 1 месяц по 20 капель 1 раз в день, затем контроль общего анализа крови и ферритина.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, доче давали мольтофер по 5 капель утром и вечером ,мы на гв ,молочку за час и после не ели .Сын принимал ферум лек 10 мл в день месяц где то принимали еще 2 месяца нужно ?и доче сколько месяцев еще ?и как потом правильно анализы сдавать не пить железо какое то время
Гастроэнтеролог, Педиатр
Подскажите, пожалуйста, какой вес у дочери? Принимать железо обычно рекомендуется при низком гемоглобине ещё 3 месяца.
По поводу сына, да, по 10 мл сиропа нормальная доза, её обычно рекомендуется принимать ещё 1 месяц по 10 мл/день и ещё месяц по 5 мл/день. Затем контроль. Ему нужно восстановить запасы железа, они низкие (ферритин).
Анализ можно пересдать через неделю после окончания курса железа. Общий анализ крови и ферритин.
Клиент
Юлия Юрьевна, вес ребенка примерно 10 кг .А мольтофер как давать старшему?
Клиент
Юлия Юрьевна, а мы позавчера еще принимали железо ,а вчера сдали значит не правильно показало?
Значит доче 3 месяца принимать ,а сыну?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Если Мальтофер капли, то обычно назначается 2 капли/кг/сут. Например, если ребёнок весит 10 кг, то ему необходимо в сутки 20 капель (их можно разделить на 2 приёма). А если ребёнок весит 20 кг, то по 20 капель 2 раза в день, соответственно.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Более чувствительный анализ от питания и приёма препаратов на сывороточное железо, вот там строго нужно соблюдать интервал. Ферритин скорее определён верно.
Если есть снижение ферритина, а гемоглобин в норме, то железо обычно назначается на 2 месяца. Если есть снижение и ферритина и гемоглобина (110-90),то на 3 месяца, поэтому да, все верно.
Клиент
Юлия Юрьевна, я правильно поняла доче в день 20 капель 3 месяца. а сыну 40 2 месяца,а если до этого давали меньше доче 10,сыну 20?
Клиент
Юлия Юрьевна, у сына гемоглобин 115 )
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, абсолютно верно. Но обратите внимание, что это работает для формы выпуска препарата - капли (Мальтофер). И расчёт идёт в каплях. Для сиропа другие дозы, он рассчитывается в мл.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, тогда 2 месяца.
Клиент
Юлия Юрьевна, не хочет пить мольтофер ,можно тогда ферум лек его сколько мл ?для сына ?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Если феррум лек в виде сиропа, то на 20-21 кг обычно рекомендуется по 10 мл 1 раз в день.
Педиатр
Здравствуйте
Да по анализу есть признаки железодефицитной анемии в организме
Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их нужно или исключить или употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

Мальтофер по 2 капли на кг массы тела на 2-3 месяца потом пересдать анализ

Или Феррум лек сироп по 5 мл 1 раз в день на 3 месяца с контролем анализов

По анализу дочки ,есть признаки вирусной инфекции ,на период лечения отменить прием препарата железа потом возобновить
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По общему анализу крови гемоглобин все ещё снижен, эритроцитарные индексы так же снижены. В таких случаях рекомендуется продолжить прием препарата ещё до 2-х месяцев.
По крови так же признаки вирусной инфекции- повышены моноциты.
У сына ферритин снижен, ему так же показан прием препаратов железа