После установки кардиостимулятора на третьи сутки низкое АД 76/63 и частота пульса 90.
После установки кардиостимулятора на третьи сутки упало АД до 76/63 и увеличился пульс до 90 ударов. Нормально ли это? Бабушке назначили бисопролол, эликвис.
Принятый ответ
Здравствуйте
Пульс может учащаться это возможно.
При назначении бисопролола давление чаще всего снижается.
В данном случае необходимо снять экг, при необходимости проводят узи сердца.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Регина Рафагатовна, спасибо большое за консультацию. Подскажите, а экстренно нужно ли что-то принимать? Бабушка живёт одна, мы волнуемся. У нее происходят скачки сердцебиения. Выписали только сегодня из больницы
Если состояние ухудшается то лучше вызвать скорую помощь.
На данный момент какие показатели и что она принимала?
Регина Рафагатовна, сейчас она ничего не принимала, час назад было давление уже 106/60, пульс всё-также 90, пока разговаривали по телефону, почувствовала, что опять скачок и в жар бросило. Установили кардиостимулятор во вторник 11 декабря
Регина Рафагатовна, с утра в больнице давали бисопролол. Состояние начало ухудшаться, как только спустилась и поднялась по лестнице
Данные приступы не должны быть.
Если состояние ухудшается скорую помощь вызвать.
Регина Рафагатовна, хорошо. спасибо, сейчас вроде бы снова нормально
Принятый ответ
Здравствуйте, скорее всего,учащение пульса связано со снижением дааления. При низком ад реактивно учащается чсс.
Нет температуры?
Бисопролол в какой дозе принимаете?
Наталья Евгеньевна, здравствуйте. Температуры нет. Бисопрлол один раз приняла 5 мг
Можно попробовать уменьшить дозу бисопролола до 2.5 мг и посмотреть динамику.
А вообще, лучше сделать хотя бы контроль экг
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Спасибо. ЭКГ делали вчера в больнице, всё было в норме...
В больнице самочувствие было лучше,как понимаю. Если сейчас идут изменения,то лучше переснять
Принятый ответ
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, кардиостимулятор установлен на фоне фибрилляции предсердий или на синусовом ритме?
На фоне приема бисопролола могло снизиться АД, компенсаторно увеличение ЧСС.
Если идет нарушение ЧСС, аритмичный пульс, то снижение АД могло быть на фоне аритмии.
Нет ли кровотечения, что могло спровоцировать снижение АД?
Необходимо повторить ЭКГ.
Наталья Владимировна, кардиостимулятор поставлен по причине слабого синусового узла. Кровотечений не было.
Контроль ЭКГ для уточнения ритма.
Можно уменьшить дозу бисопролола, контроль АД.
Очный осмотр кардиолога или врача скорой помощи.
Принятый ответ
Здравствуйте ,в подобных случаях обязательно нужно провести ЭКГ для исключения нарушения ритма
Гульнара Рафиковна, спасибо большое. ЭКГ делали вчера в больнице. Всё было в норме...
Если эти жалобы появились после больницы то нужно ЭКГ повторить
Принятый ответ
Здравствуйте.
После установки кардиостимулятора, если есть такие жалобы, обязательно сделать ЭКГ, а также УЗИ сердца и рентген лёгких для исключения механических осложнений процедуры
Алена Германовна, здравствуйте. Спасибо большое. Обязательно запишемся на процедуры
Крепкого здоровья!