Консультация гинеколога /

Cmv в мазке у женщин, что делать? Откуда взялся ? — вопрос №2717048

Обратилась к гинекологу , был плановый осмотр после родов , решили сдать все анализы , в том числе мазки
По результатам CMV -обнаружен. Что это значит? Чем опасен? Опасен ли для ребенка на гв ?
Беспокойств никаких нет, анализ крови и мочи идеальный.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Маргарита! По анализу есть условно-патогенная флора- признаки бактериального вагиноза, необходима санация - нео-пенотран свечи 7 дней, далее лактожиналь 14 дней для восстановления полезной микрофлоры влагалища (их у Вас по мазку не осталось совсем). Обнаруженный цитомегаловирус в мазке никакого клинического значения не имеет, на Вас и малыше никак не отражается, не переживайте, лечения и обследования он не требует.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Не волнуйтесь цитомегаловирус никакой опасности во влагалище не несёт, его там нет смысла искать, данный вирус опасен только в период заболевания, тогда его ищут в анализе крови, смотрят антитела М.
На малыша никакого влияния не оказывает.
По онкоцитологии у вас все хорошо, атипичных клеток дисплазия и рак шейки матки исключили.
По данным анализа фемофлор, можно поставить диагноз анаэробный вагинит. Преобладает условно патогенная флора над лактобактериями в большем количестве.
Рекомендую пролечиться по следующей схеме.

1) свечи макмирор комплекс 8 дней во влагалище на ночь, препарат разрешен в период лактации
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
ЦМВ есть практически у всех людей (как вирус простого герпеса) и его определение в мазках совершенно нецелесообразно. ЦМВ заражаются, чаще всего, уже в детстве, как и вирусом простого герпеса (в дет.саду, школе). Путей заражения много: воздушно-капельный, контактный и т д
Ко взрослому возрасту носителями ЦМВ являются 95% населения.
Вирус опасен лишь тогда, когда первичное заражение происходит во время беременности. Но должна быть и соответствующая клиническая симптоматика. Лечить ЦМВ в мазке не нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не переживайте данный вирус не опасен, клинически он себя проявляет только при первичном заражении, есть данный вирус у большинства людей, лечения не требует. По результатам мазка на оц всё хорошо атипичных клеток нет. По фемофлор также обнаружена условно-патогенная флора в титре превышаюшем норму, отсутствуют лактобактерии. В соответствии с результатом во время гв могут быть рекомендованы свечи Флуомизин или свечи тержинан по 1 на ночь на 6 дней, затем доя востановления флоры капсулы лактожиналь по 1*2 р/д, во влагалище 7 дней. Старайтесь больше употреблять в пищу кисломолочные продукты на натуральной основе - кефир, творог, они способствуют повышению количества лактобактерий
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По анализу бактериальный вагиноз, проставьте свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 8 дней после окончания лечения капс вагилак по 1 капс 2 раза в день 10 дней перорально