Консультация акушера /

Анализ фемофлор 16 — вопрос №2223754

Сдала анализ фемофлор 16. Врач на протяжении всей беременности лечит то повышенные лейкоциты в мазке, то был энтерококк в небольшом количестве. Решила сдать фемофлор. Пришел результат, врач из другой клиники проконсультировал и сказал, что норма. Мой врач в жк посмотрела и сказала, что нужно лечить и такие анализы опасны во время беременности инфицированием плода. Подскажите, действительно ли требует лечения данный результат?

Возраст: 25

Хронические болезни: -

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите анализ и расскажите, есть ли жалобы
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, анализ прикрепила. Жалоб нет, сейчас 2 триместр, выделений просто стало по-больше.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Выделений в норме должно становиться больше. И они станут более жидкими.
По анализу все идеально и лечить ничего не нужно
Клиент
Ольга Витальевна, мне в другой клинике также сказали. Но врач, который ведет, говорит, что это опасно инфицированием плода. И сказала, что напротив общей бактериальной массы в анализе большой черный прямоугольник и это плохо. Получается, она не верно расшифровывает анализ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог

Тот врач, который собрался лечить этот анализ- безграмотный.
Квм- это контроль взятия материала. Общая бактериальная масса должна быть больше или равна значению квм.
У Вас лактофлора 85-100%. Идеальный анализ и нет жалоб
Клиент
Ольга Витальевна, поняла. Врач сейчас сказала, что лечение назначать не будет, но сказала что регулярно нужен контроль мазков, чтобы если что-то было не так - лечить. А в жк берут только бак посев и флору. И постоянно повышены лейкоциты в мазке, хотя нет никаких симптомов. Из-за "плохих" мазков тоже начинаю переживать постоянно, хотя понимаю, что лечения повышение лейкоцитов не требуется. Подскажите, не вредно вообще регулярно (примерно раз в месяц) брать у беременной мазки?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мазки и посев берут у беременной ежемесячно, если была хирургическая коррекция ицн (серкляж) или установлен пессарий.
В других случаях- за всю беременность 3 осмотра на кресле. 2 мазка на флору и 2 раза посев. И по жалобам- чаще.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Алина, здравствуйте

Прикрепите анализ, пожалуйста. Жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, здравствуйте! Прикрепила. Жалоб нет. Сейчас 2 триместр, выделения просто стали обильнее
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Алина, у Вас все хорошо по анализу. Преобладает полезная Флора. Условнопатогенная Флора в низких допустимых титрах, это норма. Выделения могут становиться обильнее при беременности , если зуда, жжения нет, все в порядке
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо! Подскажите пожалуйста, в таком случае как часто нужно тогда сдавать мазки? Врач сейчас сказала, что лечение назначать не будет, но сказала что регулярно нужен контроль мазков, чтобы если что-то было не так - лечить. А в жк берут только бак посев и флору. И постоянно повышены лейкоциты в мазке, хотя нет никаких симптомов. Из-за "плохих" мазков тоже начинаю переживать постоянно, хотя понимаю, что лечения повышение лейкоцитов не требуют. Подскажите, не вредно вообще регулярно (примерно раз в месяц) брать у беременной мазки?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Не вредно, можно брать. Но на самом деле Фемофлор можно сдавать при наличии жалоб. Если жалоб нет, достаточно анализов, которые планово берут
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализ. Жалобы на выделения?
Принятый ответ
Клиент
Олеся Фёдоровна, здравствуйте! Анализ прикрепила. Жалоб нет, просто выделения стали обильнее , сейчас идет 2 триместр.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лечения не требуется, фемофлор хороший. Лактобактерии всё перекрывают.
Клиент
Олеся Фёдоровна, спасибо! Подскажите пожалуйста, в таком случае как часто нужно тогда сдавать мазки? Врач сейчас сказала, что лечение назначать не будет, но сказала что регулярно нужен контроль мазков, чтобы если что-то было не так - лечить. А в жк берут только бак посев и флору. И постоянно повышены лейкоциты в мазке, хотя нет никаких симптомов. Из-за "плохих" мазков тоже начинаю переживать постоянно, хотя понимаю, что лечения повышение лейкоцитов не требуют. Подскажите, не вредно вообще регулярно (примерно раз в месяц) брать у беременной мазки?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Мазок сдается при наличии жалоб и в положенные сроки. Пессарий у вас не стоит ?
Клиент
Олеся Фёдоровна, нет, пессария нет
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, у вас нормальный фемофлор, единственное к чему можно придраться так это выявленная уреаплазма, но лечение требуется при титре более 10*4, у вас незначительно. Поэтому при отсутствии жалоб лечение не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо! Подскажите пожалуйста, в таком случае как часто нужно тогда сдавать мазки? Врач сейчас сказала, что лечение назначать не будет, но сказала что регулярно нужен контроль мазков, чтобы если что-то было не так - лечить. А в жк берут только бак посев и флору. И постоянно повышены лейкоциты в мазке, хотя нет никаких симптомов. Из-за "плохих" мазков тоже начинаю переживать постоянно, хотя понимаю, что лечения повышение лейкоцитов не требуют. Подскажите, не вредно вообще регулярно (примерно раз в месяц) брать у беременной мазки?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, не вредно. Можно раз в месяц а при отсутствии жалоб можно и раз в 2-3 месяца.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если у вас нет жалоб на выделения необычного цвета, зуд или жжение во влагалище - лечения такая ситуация не требует