Консультация гематолога /

Повышение MVP — вопрос №2717265

Добрый день. Периодически сдаю анализ крови. В текущем году сдавал 3 раза - наблюдается повышение среднего объема тромбоцитов (MVP)
март - 12,7
май - 13,9
декабрь - 14,4
Остальные показатели общего анализа крови (с лейкоцитарной формулой) в норме.
Жалоб по самочувствию нет.

Дополнительная информация.
В декабре 2023 г. перенёс Интерстициальный нефрит (последствия ангины и физ. нагрузок, основное лечение - преднизолон). В настоящее время полностью восстановился.
С 2020 г. около 3-4 раз в год сдаю кровь (450 мл. за 1 приём) в качестве донора. Противопоказаний по сдаче крови не было.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Добрый день! Повышение среднего объема тромбоцитов (MPV) может быть связано с увеличением доли крупных, молодых тромбоцитов в кровотоке. Это не всегда является патологией, особенно при отсутствии жалоб и нормальных других показателях общего анализа крови. В вашем случае стоит учесть следующие моменты:

1. Воспалительные заболевания, особенно тяжелые, могут временно влиять на кроветворение, включая тромбоциты. Однако в вашем случае прошло уже значительное время после выздоровления, поэтому данное влияние менее вероятно.
2. Регулярная сдача крови требует активного восстановления кроветворения, что может частично объяснять изменения в параметрах крови, включая MPV.
3. Возможные физиологические изменения: MPV может повышаться без патологической основы, например, в ответ на физическую нагрузку, небольшие воспалительные процессы, или как индивидуальная особенность организма.

Рекомендации:
- Продолжайте мониторинг ОАК каждые 6 месяцев. Важно наблюдать, остается ли показатель стабильно высоким или растет дальше.

- Обратитесь к врачу-гематологу, если:

MPV продолжит увеличиваться, а тромбоциты снижаться.
Появятся жалобы (усталость, кровоточивость, синяки без причины, слабость и др.).
Будут выявлены отклонения в других анализах крови.

На текущий момент, учитывая стабильное самочувствие и нормальные остальные показатели крови, причин для серьезного беспокойства нет, но важно оставаться под наблюдением.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
Все анализы посмотрела.
По общему клиническому анализу патологии системы крови и кроветворения нет.
Основные параметры в допустимых диапазонах.
Лейкоциты 4-10.5 тыс, тромбоциты 150-450 тыс, гемоглобин 130-180 г/л.
Тромбоцитарные индексы клинического значения не имеют при нормальном уровне тромбоцитов.
У вас все ростки кроветворения работают физиологично.
Повода переживать за гематологию нет.
Принятый ответ

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В оак гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме.
При нормальном уровне тромбоцитов показатель объёма существенного значения не имеет. Он может повышаться, когда в кровь поступают новые молодые тромбоциты, которые имеют больший объем. Это бывает после перенесенной инфекции, кроводачи.
Опасности в этом никакой нет