Консультация терапевта /

Вакцинация — вопрос №2717410

Мне сделали вакцинацию против ветряной оспы , но только один этап , на второй этап вакцина закончилась, из-за санкций так не могут больше привезти , какой шанс что я могу заболеть ? И вообще есть ли какой то смысл, что сделал только один этап вакцинации ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Андрей, здравствуйте! Вакцинация не гарантирует, что вы не заболеете ветряной оспой. Вакцинируют с целью более легкого течения заболевания и профилактики осложнений заболевания - менингиты, пневмонии, летальный исход. Конечно лучше пройти полный курс вакцинации, но и одна прививка вызовет образование иммунитета в организме.
Терапевт
Добрый день, смысл от одной привики есть, так как уровень ее защиты составляет большую степень , второй прививкой уже восполняют до полной. Но хоть при 1 или 2 вакцин не дает 100% гарантию не заразиться вирусом. Смысл есть от того, что если Вы заболеете ветрянной оспой, то ее течение пройдет в более легкой форме.

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, это зависит только от вашего организма - сколько антител образовалось на одну вакцину и как долго они будут циркулировать в крови.
Пока они в высоком титре - шансов заболеть крайне мало.

Можете проверять периодически иммуноглобулин G к ветряной оспе.
Терапевт
Здравствуйте!
Для выработки максимального титра защитных антител при плановой вакцинации необходимо 2 дозы. Но после первой вакцины иммунитет уже начинает формироваться. Можно сдать антитела G к ветряной оспе, чтобы посмотреть напряжённость иммунитета.
Вакцинация не даёт 100% гарантии, что Вы не заболеете, но предотвратит тяжёлое течение заболевания.
Всего доброго!
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, для полноценной выработки иммунитета необходимо пройти полный курс вакцинации, однако даже она не защищает полностью, а лишь даёт шанс перенести ветрянку в лёгкой форме. Будьте здоровы!
Терапевт
Андрей, добрый вечер.
Действительно курс вакцинации от ветряной оспы состоит из вакцинации V1 и ревакцинации R.
Есть вероятность, что одной прививки будет достаточно для формирования иммунитета, поэтому считается, что даже хотя бы однократная вакцинация лучше, чем ничего.

сдайте на антитела к вирусу Ветр.Оспы (VZV- Varicella Zoster Vitrus) Ig G.
И ожидаем, что Ig G будет повышен, это и будет ваш иммунитет на будущее.