Консультация лора /

Непонятный нарост на миндалине — вопрос №2717849

Здравствуйте. У меня уже на протяжении 2 недель болит горло (небольшое першение, боль если долго поговорю, больно глотать периодически). Я эти 2 недели не лечила горло, надеялась, что само пройдет. Вчера взялась за лечение - начала часто полоскать солевым раствором, пшикать Ингалиптом и рассасывать аджисепт. На миндалине есть небольшой гной, но его, думаю, можно выполоскать. Меня смущает какое-то непонятное новообразование или, не знаю как это правильно назвать. Оно находится довольно глубоко, на нижней части миндалины ближе к языку. Чтобы его увидеть, приходится очень сильно вдохнуть, еле смогла сфотографировать (фото прикреплю). Периодически я ощущаю это новообразование в горле, как будто оно мне немного мешает. Плюс ко всему я начала замечать хрипы в голосе, когда пою (занимаюсь вокалом), хотя раньше такого не было. Сейчас трогаю правую часть шеи, чувствую боль в районе миндалины. Начиталась в интернете про страшные вещи, теперь вот не знаю что делать. К врачу есть возможность сходить только на следующей неделе, поэтому может быть кто-то сможет тут подсказать, на что это похоже, насколько страшно и как мне нужно лечиться сейчас? Температура поднималась максимум до 37,4. Других жалоб нет: ни насморка, ни головной боли, ничего такого. Небольшой кашель есть, но он у меня на постоянной основе.

Возраст: 21

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На фото наиболее вероятно у вас киста на миндалине- которая представляет из себя лимфоидный фолликул, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым. При закупорке выводного протока фолликула образуется киста. Киста может вскрыться и опорожниться самостоятельно.

Если киста создает вам дискомфорт при глотании- ее легко вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача под местной анестезией.

Как дышит нос у вас? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит хорошо, никаких дополнительных недомоганий не ощущаю. Изжоги, кислоты и горечи во рту тоже не наблюдала. Подскажите, пожалуйста, тогда как мне сейчас быть, что делать с горлом? Вероятно, эта киста оказывает влияние и на голосовые связки, раз в голосе присутствуют хрипы. Можно ли как-то самостоятельно убрать боль и першение в горле?

Детский ЛОР, ЛОР
Нет киста никаким образом не оказывает влияние на голос в таких ситуациях

Для снятия отека с голосовых связок как наиболее вероятной причины осиплости в таких случаях рационально выполнять ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,5 мг в мл по 2,0 2 раза в день до 7-10 дней, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции обязательно стоит прополоскать рот, умыть лицо

Также стоит принимать противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.

Соблюдайте голосовой покой, шепот это тоже разговор, старайтесь не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствие голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Стоит посетить лор врача для осмотра гортани зеркалом или эндоскопом для оценки состояния голосовых связок в таких случаях
Клиент
Анна Юрьевна, все поняла, большое спасибо)
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!