В горле ощущаю ком

Здравствуйте. Пару раз в месяц появляется ощущение чувства кома в горле. Чуть ниже кадыка в основном, бывает чуть выше. Это чувство всегда появляется с утра, сразу после пробуждения. Длится иногда день, иногда пару дней, потом проходит. Через несколько недель все по новой. Это может быть связано с неудобной позой во сне или небольшой простудой? Я думаю, если бы это быть что-то серьезное, то это чувство кома было бы всегда, верно? Иных симптомов не наблюдаю, кашель бывает периодически, но у меня он всегда был, бр. астма легкая.

бр. астма
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Чувство кома по утрам может быть связано с рефлюксом желудочного содержимого в глотку. Нет ли у вас изжоги, кислоты, горечи, сухостиво рту по утрам? Не бывает заложенности носа ночью, утром?

Анна, здравствуйте. Есть рефлюкс-эзофагит. Но изжоги я не ощущаю. Разве что пару раз в месяц очень легкую, но я никогда не обращал на это внимание

Рефлюкс очень частая причина ощущения кома в горле по утрам.
Прикрепите фото горла по возможности,

Когда вам выполняли Эгдс?

Анна, прикрепил. ФГДС ровно год назад было. К результатам нет доступа сейчас, но если кратко: не смыкается пищевод внизу, заброс желчи и на этом фоне измененная слизистая.

В горле на данный момент у вас нет никаких воспалительных отклонений, маловероятно что ваши симптомы это признак лор- патологии. Рекомендую повторить Эгдс, проконсультироваться с гастроэнтерологом.

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего у вас происходит заброс желудочного содержимого в пищевод . Поэтому появляются эти жалобы. Нужна консультация гастроэнтеролога. Прикрепите, пожалуйста, фотографию горла по возможности.

Мадина, здравствуйте. Прикрепил, что удалось сфотать

Горло абсолютно спокойное . Ваши жалобы/проблемы исходят из желудка . Нужна консультация и обследование (ЭГДС) гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей
Причина ваших жалоб скорее всего рефлюкс( гэрб), в протоколе фгдс может в тексте есть фраза ,, неполное смыкание пищеводного сфинктера,, или ,, недостаточность кардии,,
По фото горло спокойное, воспалительных явлений нет
Рекомендую повторить фгдс раз уже прошел год
Соблюдайте пнтирефлюксный режим: последний прием пищи за 2 часа до сна, изголовье на сон повыше немного, можно попробовать Гевискон курс пропить ( жидкий) и понаблюдать
Также причиной может быть остеохондроз шейного отдела но это намного реже
Возможно неудобное положение шеи во время сна
Рассмотрите эти варианты
Будьте здоровы!