Схема вакцинации от столбняка

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по полной схеме вакцинации от столбняка. Мой старый прививочный сертификат утерян, я не могу сказать, прививали ли меня в детстве. Делаю полную схему, как будто вакцинации никогда не было. Первая прививка была 10 октября, тогда у меня была колотая рана руки. Мне врач сказал, что поставили экстренную прививку (фото записи прилагаю). Сказал, что нужно для ревакцинации прийти через месяц, но через месяц у меня не получилось подойти. Вторая прививка была сделана 9 августа этого года (АДС-М, фото прилагаю). Сегодня чистила картошку, у меня есть царапины на руке, немного грязи попало в царапину. Теперь переживаю, читала, что полная схема вакцинации состоит из трёх прививок. И вроде третья делается через 6-12 месяцев. А в прошлый раз мне в поликлинике сказали, что только через 10 лет надо ревакцинироваться. Мне кажется, они думали, что у меня не полная схема вакцинации, а просто ревакцинация. Подскажите, пожалуйста, есть ли у меня сейчас иммунитет к столбняку, нужно ли ставить третью? И если нужно, то сейчас или через 6-12 месяцев после той, что была сделана в августе этого года?

ГЭРБ, гастрит
34 года

Здравствуйте!
Иммунитет должен быть.
Для уточнения сдайте антитела к столбняку и будет ясно на будущее что делать дальше

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Павел Андреевич, благодарю Вас за ответ.

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Здравствуйте! Если Вы действительно получили за всю жизнь только 1 прививку, то её недостаточно для формирования иммунитета, ПСА, скорее всего, уже не действует.
Однако вариант с полным отсутствием прививков маловероятен, скорее всего, Вы прививались в детстве.
Чтобы прояснить ситуацию с иммунитетом к столбняку, можно сдать кровь на уровень антител к столбнячному анатоксину, если уровень защитный, то Вы были привиты полностью в детстве, заново начинать курс ВАм не требуется.
Первичный курс прививок от столбняка для ранее не привитых взрослых включает 2 прививки с интервалом 45 дней и ревакцинацию через 6-9 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Александровна, благодарю Вас за ответ! То есть получается, что при полной схеме вакцинации мне нужно ставить третью прививку через 6 месяцев после той, что была в августе?

Ревакцинация через 6-9 месяцев от второй дозы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Александровна, большое спасибо за ответ! А ничего, что после первой дозы прошел такой большой перерыв? Вторая доза все равно будет действовать, даже в случае риска?

Нет, ничего страшного. Регламентированы только минимальные интервалы между дозами, максимальные могут быть почти любыми.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Александровна, огромное Вам спасибо за ответ!

Не за что, будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Александровна, подскажите, пожалуйста, ваши коллеги на сайте пишут, что есть сокращённый вариант вакцинации, когда в первый раз вводят сразу двойную дозу, а через 6 месяцев - 2 года - 0.5. Мой случай не подпадает под данную ситуацию?

Да, такой вариант тоже есть, но Вы первоначально получили не двойную дозу. а одинарную (0.5), так что эта схема уже не подойдёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Александровна, у меня в сертификате при введении 10 октября 2023 года указано 2д. Это не означает, что ввели 2 дозы?

Пересмотрела фото: да, в 2023 году введено 2 дозы, в 2024 одна. Получается, первичный курс пройден, теперь только ревакцинация каждые 10 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Александровна, поняла. Огромное Вам спасибо!

Доброе утро! По описанной вам ситуации. Если вы начинаете вакцинацию против столбняка с нуля, то схема обычно включает три прививки:
- Первая доза (экстренная вакцинация в вашем случае).
-Вторая доза через 4-8 недель после первой (у вас был значительный перерыв, но вакцинация была начата снова в августе).
-Третья доза осуществляется через 6-12 месяцев после второй.
С учетом того, что в августе была поставлена вторая доза, третий этап желательно сделать через 6-12 месяцев от этой даты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Петр Николаевич, благодарю Вас за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Петр Николаевич, подскажите, пожалуйста, первая доза считается в любом случае, даже если был сделан значительный перерыв между первой и второй дозами?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Полный курс иммунизации для взрослых это две прививки по 0,5 мл каждая с интервалом 30-40 дней и ревакцинации через 6-12 мес той же дозой.
Или есть вариант По сокращенной схеме вакцинация AC-анатоксином в удвоенной дозе 1 мл (вам написали, что в 23 году поставили 2 дозы, поэтому этот вариант в подобной ситуации подходит) и ревакцинацию через 6 мес - 2 года дозой 0,5 мл АС-анатоксина (что вы и сделали в августе). Получается, что прошли полный курс. Следующая ревакцинация через 10 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Владимировна, благодарю Вас за ответ!