Консультация инфекциониста /

Схема вакцинации от столбняка — вопрос №2717857

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по полной схеме вакцинации от столбняка. Мой старый прививочный сертификат утерян, я не могу сказать, прививали ли меня в детстве. Делаю полную схему, как будто вакцинации никогда не было. Первая прививка была 10 октября, тогда у меня была колотая рана руки. Мне врач сказал, что поставили экстренную прививку (фото записи прилагаю). Сказал, что нужно для ревакцинации прийти через месяц, но через месяц у меня не получилось подойти. Вторая прививка была сделана 9 августа этого года (АДС-М, фото прилагаю). Сегодня чистила картошку, у меня есть царапины на руке, немного грязи попало в царапину. Теперь переживаю, читала, что полная схема вакцинации состоит из трёх прививок. И вроде третья делается через 6-12 месяцев. А в прошлый раз мне в поликлинике сказали, что только через 10 лет надо ревакцинироваться. Мне кажется, они думали, что у меня не полная схема вакцинации, а просто ревакцинация. Подскажите, пожалуйста, есть ли у меня сейчас иммунитет к столбняку, нужно ли ставить третью? И если нужно, то сейчас или через 6-12 месяцев после той, что была сделана в августе этого года?

Возраст: 34

Хронические болезни: ГЭРБ, гастрит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Иммунитет должен быть.
Для уточнения сдайте антитела к столбняку и будет ясно на будущее что делать дальше
Клиент
Павел Андреевич, благодарю Вас за ответ.

Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Если Вы действительно получили за всю жизнь только 1 прививку, то её недостаточно для формирования иммунитета, ПСА, скорее всего, уже не действует.
Однако вариант с полным отсутствием прививков маловероятен, скорее всего, Вы прививались в детстве.
Чтобы прояснить ситуацию с иммунитетом к столбняку, можно сдать кровь на уровень антител к столбнячному анатоксину, если уровень защитный, то Вы были привиты полностью в детстве, заново начинать курс ВАм не требуется.
Первичный курс прививок от столбняка для ранее не привитых взрослых включает 2 прививки с интервалом 45 дней и ревакцинацию через 6-9 месяцев.
Клиент
Ольга Александровна, благодарю Вас за ответ! То есть получается, что при полной схеме вакцинации мне нужно ставить третью прививку через 6 месяцев после той, что была в августе?
Врач УЗД, Инфекционист
Ревакцинация через 6-9 месяцев от второй дозы.
Клиент
Ольга Александровна, большое спасибо за ответ! А ничего, что после первой дозы прошел такой большой перерыв? Вторая доза все равно будет действовать, даже в случае риска?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, ничего страшного. Регламентированы только минимальные интервалы между дозами, максимальные могут быть почти любыми.
Клиент
Ольга Александровна, огромное Вам спасибо за ответ!
Врач УЗД, Инфекционист
Не за что, будьте здоровы!
Клиент
Ольга Александровна, подскажите, пожалуйста, ваши коллеги на сайте пишут, что есть сокращённый вариант вакцинации, когда в первый раз вводят сразу двойную дозу, а через 6 месяцев - 2 года - 0.5. Мой случай не подпадает под данную ситуацию?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, такой вариант тоже есть, но Вы первоначально получили не двойную дозу. а одинарную (0.5), так что эта схема уже не подойдёт.
Клиент
Ольга Александровна, у меня в сертификате при введении 10 октября 2023 года указано 2д. Это не означает, что ввели 2 дозы?
Врач УЗД, Инфекционист
Пересмотрела фото: да, в 2023 году введено 2 дозы, в 2024 одна. Получается, первичный курс пройден, теперь только ревакцинация каждые 10 лет.
Клиент
Ольга Александровна, поняла. Огромное Вам спасибо!
Инфекционист
Доброе утро! По описанной вам ситуации. Если вы начинаете вакцинацию против столбняка с нуля, то схема обычно включает три прививки:
- Первая доза (экстренная вакцинация в вашем случае).
-Вторая доза через 4-8 недель после первой (у вас был значительный перерыв, но вакцинация была начата снова в августе).
-Третья доза осуществляется через 6-12 месяцев после второй.
С учетом того, что в августе была поставлена вторая доза, третий этап желательно сделать через 6-12 месяцев от этой даты.
Клиент
Петр Николаевич, благодарю Вас за ответ!
Клиент
Петр Николаевич, подскажите, пожалуйста, первая доза считается в любом случае, даже если был сделан значительный перерыв между первой и второй дозами?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Полный курс иммунизации для взрослых это две прививки по 0,5 мл каждая с интервалом 30-40 дней и ревакцинации через 6-12 мес той же дозой.
Или есть вариант По сокращенной схеме вакцинация AC-анатоксином в удвоенной дозе 1 мл (вам написали, что в 23 году поставили 2 дозы, поэтому этот вариант в подобной ситуации подходит) и ревакцинацию через 6 мес - 2 года дозой 0,5 мл АС-анатоксина (что вы и сделали в августе). Получается, что прошли полный курс. Следующая ревакцинация через 10 лет
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, благодарю Вас за ответ!