Схема вакцинации от столбняка — вопрос №2717857
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по полной схеме вакцинации от столбняка. Мой старый прививочный сертификат утерян, я не могу сказать, прививали ли меня в детстве. Делаю полную схему, как будто вакцинации никогда не было. Первая прививка была 10 октября, тогда у меня была колотая рана руки. Мне врач сказал, что поставили экстренную прививку (фото записи прилагаю). Сказал, что нужно для ревакцинации прийти через месяц, но через месяц у меня не получилось подойти. Вторая прививка была сделана 9 августа этого года (АДС-М, фото прилагаю). Сегодня чистила картошку, у меня есть царапины на руке, немного грязи попало в царапину. Теперь переживаю, читала, что полная схема вакцинации состоит из трёх прививок. И вроде третья делается через 6-12 месяцев. А в прошлый раз мне в поликлинике сказали, что только через 10 лет надо ревакцинироваться. Мне кажется, они думали, что у меня не полная схема вакцинации, а просто ревакцинация. Подскажите, пожалуйста, есть ли у меня сейчас иммунитет к столбняку, нужно ли ставить третью? И если нужно, то сейчас или через 6-12 месяцев после той, что была сделана в августе этого года?
Возраст: 34
Хронические болезни: ГЭРБ, гастритНа сервисе СпросиВрача доступна консультация инфекциониста онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Скидка 15% на анализы.
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!