Консультация инфекциониста /

Боли натощак. ем 5 раз. похудела — вопрос №3108132

Здравствуйте. помогите мне. вот, в чём вопрос. на какие виды паразитов сдать анализ крови? предположительно, область обитания- тонкий кишечник, особенно верхние отделы. подреберье, там пальпируются "жгуты", типа петли кишечника. основной симптом- боль. колющие явления. шум плеска. правое подреберье, боль уходит внутрь грудной клетки. также дискомфорт глаз, головная боль. изредка- колет в груди (сердце?). в кале встретился глист, было дело, если надо, опишу.

Возраст: 30

Хронические болезни: да

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Описанные симптомы могут встречаться при паразитарной инвазии.
Паразитов по методам диагностики обычно делим на 2 группы: тканевые и просветные (кишечные и протоковые). Чтобы исключить и тех, и тех обычно рекомендуют пройти комплексное обследование.
С этой целью выполняются:
-Общий анализ крови (на предмет выявления повышения уровня эозинофилов (и/или повышения базофилов) – отклонение в анализе крови такого плана может косвенно свидетельствовать о паразитарной инвазии.
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP (среда обогащения). Выполняется с целью исключения кишечных и протоковых гельминтов.
-Соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня (утром перед исследованием рекомендуют не подмываться).
-IgG к токсокаре с определением титра, IgG к описторху, лямблиям, трихинелле, эхинококку (сдается кровь из вены для исключения тканевых гельминтов, и для того, чтобы заподозрить некоторых просветных, в виду того что диагностика их зачастую затруднительна).
По результатам обследования консультация инфекциониста.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Для исключения глистной инвазии можно сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней ( желательно методом парасеп), анализ крови методом ифа IgG на лямблии, описторхоз, трихинеллез, токсокароз, анизакиды, эхинококкоз. По результатам анализов уже принимать решение по лечению
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте! Обследование на паразитов включает:
общий анализ крови
кал методом Парасеп три раза с интевалом 2-3 дня
Кал на антиген лямблий два раз
Кровь на антитела к лямблиям, описторхам тококарам, трихинеллам, аскаридам.
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача". В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях для исключения глистной инвазии рекомендуют сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней методом Парасеп , соскоб на энтеробиоз ,анализ крови методом ифа IgG на лямблии, описторхоз, трихинеллез, токсокароз, анизакиды, эхинококкоз. После получения результата в случае необходимости понадобится очная консультация инфекциониста для назначения лечения.
Инфекционист
Здравствуйте!
Основным анализом на выявление гельминтов является анализ кала.
Необходимо сдавать анализ кала на яйца глист и простейшие трехкратно методом парасеп с интервалом в 3-5 дней. Перед исследованием не есть овощи и фрукты, не принимать слабительное. Отдельно я бы рекомендовала сдать соскоб на энтеробиоз , тоже трехкратно с интервалом в 5-7 дней.
Анализ крови я бы рекомендовала сдавать на описторхоз, эхинококкоз, токсокароз.
Также необходим общий анализ крови для определения эозинофилии.
Если ранее не обращались к гастроэнтерологу, то я бы ещё рекомендовала обратиться к данному специалисту. Боли в животе натощак в правом подреберье с иррадиацией внутрь грудной клетки очень похожи на гиперацидный гастрит с рефлюксом в пищевод (рефлюкс ощущается, как иррадиация внутрь грудной клетки, иногда болит даже спина ). Боль в правом подреберье бывает при воспалительных изменениях в антральном отделе желудка или в 12перстной кишке. Потеря веса возможна на фоне сниженного аппетита, т к повышенная кислотность и рефлюкс может вызывать снижение аппетита.
В данном случае может помочь прием антацидных препаратов: пантопразол по 10 мг 2 р/д утром и вечером до приема пищи, нексиум и другие препараты.