Консультация терапевта /

Пишевод.. — вопрос №2717911

Сделал ФГС диагноз гастрит к 29.5 .
Вот такая проблема при глотания воды пиши или просто слюны болит в середине груди.
Такое чувство когда проглатываешь какой либо большой кусок пиши такая реская боль по середине круди и потом всё хорошо а сейчас каждый раз такое при любом глотании. Такое уже было само как то прошло не помню через сколько а когда рецедив произошёл забеспокоился.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит

Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Меня зовут Юлия,я специалист сервиса.

Скажите,пожалуйста,воспаления в пищеводе по ФГДС не описывают?
Прикрепите протокол описания обследования полностью,если есть возможность.
Клиент
Юлия Дмитриевна,

Клиент
Юлия Дмитриевна, не получается прекратить не могу найти . Мишит что дуодено гастритный рефлюкс как она пояснила что не чего страшного. Я вот переживаю что может быть из за чего боль при глотания которая отдаёт в середину круди и тут же проходит
Онколог, Терапевт
Да ,такое возможно.
Вас изжога не беспокоит? На языке налета,следов от зубов нет?
Клиент
Юлия Дмитриевна, изжога есть но очень редко налёта нет
Клиент
Юлия Дмитриевна, ФГС когда делал спустя время вот такое произошло ну то что глатать больно на же слюну а когда не глотаю не чего не болит, в чем проблема и это опасно и сто это вообще такое
Онколог, Терапевт
Благодарю за ответ. Ознакомилась с документом.
В такой ситуации может быть эффективна следующая схема лечения:
таб. Нексиум 1 таб за 20 мин до еды утром натощак 14 дней.
Суспензия Алмагель по 1 мерной ложке через 30 мин после еды 3 раза в день 14 дней.
Таб.Ребагит 1 таб 3 раза в день через час после приема пищи 14 дней.
Соблюдение щадящей диеты. Исключить приём жирной, жареной, острой, пряной , горячей пищи, алкоголя. Приём пищи небольшими порциями. После еды в течение 1,5-2 часов не ложиться.

Онколог, Терапевт
У Вас после ФГДС возникли боли при глотании или Вы обратились для проведения обследования с этими симптомами?
Клиент
Юлия Дмитриевна, ФГС сдела прошло какое то время там месеца два,
У меня такое чувства на пример вот глатаю пишу большого объёма она типо застривает такой дискомфорт по середине грусти буквально Мару секунд и всё хорошо, а сейчас даже при глотания слюны такое ощущение это пишевод восполилмч или сто?
Клиент
Юлия Дмитриевна, что там в нутри у меня сломалось ☺ и это опасно или что
Онколог, Терапевт
Такое часто бывает при эзофагите-воспалении пищевода.
Это не опасно.
Клиент
Юлия Дмитриевна, таблетки я пропил которые мне выписывали по диагнозу ФГС
Клиент
Юлия Дмитриевна, а омез ДСР поможет а маалокс?
Онколог, Терапевт
Да.
Омез ДСР вместо нексиума
Маалокс вместо алмагеля
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо
А подскажите пожалуста а сколько занимает лечения что бы не было больно глатать ☺
Онколог, Терапевт
Обычно слизистые быстро заживают. При условии соблюдения диеты и лекарственного лечения ,симптомы проходят в течение одной-двух недель.
Клиент
Юлия Дмитриевна, а из напитков компот чай воду это всё можно и я так понимаю не чего жаренного и в мал количествах?
Онколог, Терапевт
Верно
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Терапевт
Данные жалобы возникают из-за заброса кислоты в пищевод, вследствии чего произошло повреждение слизистой оболочки , отсюда и жалобы при глотании
На фгдс так же обнаружена желчь, рекомендуется в таких случаях делать УЗИ печени желчного пузыря и поджелудочной железы

При гатсродуодените обычно рекомендуется дополнительно сделать тест на х.пилори , можно дыхательный уреазныц либо сдайте кал
А пока омепразол 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 14 дн
Де-нол 120 мг по 2 т 2 раза в день за 30 мин до еды 14 дн (стул будет черный)
Диета стол 2
Терапевт
Добрый вечер, ознакомилась с Вашим результатом ЭФГДС.
Поверхностный гастродуоденит не может давать такие жалобы. Поверхностный гастродуоденит не болит, в слизистой оболочке желудка нет болеввх рецепторов, боли не из за гастродуоденита у вас. Если бы вам описывали ГЭРБ- гастроэзофагеалтный рефлюкс, из желудка в пищевод обратно, тогда да, возможно было бы ощущение кома, некоторые боли.

У вас по ЭФГДС ДГР- дуодено-гастральный рефлюкс.- то есть обратный заброс из двенадцатиперстной кишки в желудок.

На данный момент соблюдать антирефлюксный режим.
Исключить физические нагрузки, сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая. Спать с приподнятым на 15 см головным концом. Не ложиться спать сразу после еды.

По лечению обычно в таких случаях назначают:
1)ИПП - Нексиум 40 мг утром натощак - в течении месяца.
2. Если есть жжение, изжога за грудиной: Антацид- Альмагель по 1 мерной ложке через 1 час после еды 3 р/сут 10 дней -
3. Прокинетик ( стимулирует направление пищевого комка из желудка в ДПК, как положено) - Ганатон/или итомед - внутрь, до еды, по 1 таблетке 3 раза в сутки 4 недели.

Из за наличия гастродуоденита можно сделать 13С уреазный дыхательный тест или сдать кал на антиген Хеликобактера пилори, это для исключения хеликобактерной инфекции.