Закупорка носослезного канала у котенка

У котенка 7 месяцев слезотечение из одного глаза. Ветеринар офтальмолог провел тест и выявил очень плохую проходимость носослезного канала. Поставил диагноз: атония носо-слезного канала. Назнацил капли данцил, пояснив, что без капель промывание бесполезно. Хотелось бы узнать альтернативное мнение касательно капель

Нет
52 года

Здравствуйте. Вероятно врач увидел признаки воспалительного процесса во время осмотра. В этом случае применение антибактериальных капель целесообразно, для купирования воспаления и большей эффективности промывания канала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, добрый вечер! Дело в том, что котенок только после стационара, где 21 день давали противовирусный фавирокс, антибиотик Юнидокс, также, 21 день. Помимо этого тобрекс, корнерегель, индоколлир.

Иногда воспаление остаётся и после уже проведенного лечения. По внешнему виду по фото видно только слезотечение, но, к сожалению, по фото можно не увидеть изменений, которые видны на очном осмотре. В любом глазные капли с антибиотиком не оказывают системного действия, поэтому их можно применять даже после длительного лечения другими препаратами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, благодарю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, подскажите ещё, пожалуйста, не могли бы Вы рекомендовать клинику где есть офтальмолог и стационар? Котенок ещё полудикий, самим не удается закапать ей глаза. Если возможно оставить в стационаре, чтобы капали в глазик и офтальмолог промыл канал.

Принятый ответ

Я могу сказать только по своему городу ( Воронеж), если вы в другом регионе нужно узнавать конкретно по клиникам, где есть такая услуга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
Атония носослезного канала у котенка может действительно требовать применения капель для улучшения состояния. Капли помогают предотвратить развитие инфекций и способствуют уменьшению воспаления.
Также есть промывание канала физраствором или специальными растворами, чтобы улучшить проходимость. Это может быть полезно в сочетании с каплями и не должно вызывать дополнительного риска,использование гелей или мазей, которые могут увлажнять и защищать слизистую оболочку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Элен Нверовна, благодарю.