Консультация инфекциониста /

Золотистый стафилококк и цитробактер фруенди — вопрос №2718538

Здравствуйте, сдали анализ кал на условно-патогенную флору ребенку и пришел золотистый стафилококк 10*5 степени и Citrobacter freundii 10^6(анализы приложила с чувстительностью к антибиотикам. До этого лечили ампициллином в стационаре 7 дней (до сдачи анализов), после стационара пропили пиобактриофага поливалентного(тоже до сдачи последних анализов). (на нем хотя бы начали спать ночью, до этого могла по 2 суток не спать и орать). Ребенку 1 месяц и 1 неделя. Масса 5 кг ровно. Из жалоб плачет стабильно 1-2 раза во время кормления (перестает есть смесь). На данный момент просьба посмотреть анализ грудного молока, можно ли вообще с такими анализами кормить или лучше только смесью, так как там по анализам обнаружены патогены (анализы приложила). Сама сейчас лечусь цефтриаксоном (назначил гинеколог (во влагалище в период родов оказался стафилококк 10*6 степени)). Так как лечусь антибиотиком ребенок только на смеси. Ну и вопрос можно ли кормить или я ее только заражаю молоком. Ну и хотелось бы ребенка пролечить, часто плачет, при этом живот мягкий. Стул 1 раз в 24-48 часов. Цвет стула зелено-желтый кашицеобразный. На данный момент стафилококк остается на глазах (коньюктивит, лечим тетрациклиновой мазью), в кале и возможно еще во влагалище. У меня очень страшный зуд был во влагалище (пока не начала ставить цефтриаксон), переживаю что у нее тоже зудит. Просьба расписать лечение ребенку, уколы ставить умею если что. Из препаратов принимает биогая 5 капель и самсимплекс 10 капель 3 раза в день, вигантол 2 капли.

Возраст: 35

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте!
В посевах кала у ребёнка высеяна нормальная микрофлора, цитробактер и золотистый стафилококк - это не патогены, они не связаны с беспокойством малыша.
В посевах молока высеяна нормальная сапрофитная микрофлора кожи (эпидермальный стафилококк) и полости рта (стрептококк митис), они не опасны для Вас и малыша. кормить грудью можно и нужно, грудное молоко - лучшая еда для малыша.
Ребёнка лечить по этим анализам не требуется.
Беспокойство при кормлении может быть проявлением колик, нужно время, чтобы ЖКТ малыша созрел.
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В данном случае антибиотики я бы не назначала ребенку. Можно повторно пропить курс Бактериофага учитывая большой рост стафилококка в Кале. Можно использовать Секстафаг по 15 мл 3 раза в день .
Грудное молоко вернуть , по анализам грудного молока нет ничего страшного.
Если плачет во время употребления смеси, вероятнее всего она не подходит, заменить на другую , обсудить с педиатром.
Дует ли животик? Если дует и много газов - массаж живота и Эспумизан бэби.
Маме при грудном кормлении соблюдать строгую диету.
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте! Наличие у малыша в анализе крови условно патогенной микрофлоры может быть проявлением недостаточной зрелости ЖКТ. Эти микроорганизмы не требуют применения антибактериальных средств, достаточно использовать пробиотики. У ребенка нет проявлений инфекции. По описанию, это колики. По поводу вашего молока, в нем не должно быть никаких микроорганизмов. Стоит сдать анализ повторно на исследование после курса антибиотиков. Если будет найдена микрофлора, то кормить грудью не стоит.
Ребенку сейчас надо подбирать смесь, надо сдать кал на лактазную недостаточность. Пока лучше использовать безлактозную смесь. Поите простой водой между кормлениями. Из пробиотиков можно использовать Максилак в каплях.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! подскажите Пожалуйста, как собирали молоко на анализ и как обрабатывали перед этим грудь, так как вероятно, что это Флора с кожи

У малыша сейчас период колик (тяжелый период для родителей и малыша), но он временный, проходит после 3-3,5 мес
Учитывая, что выявлены условные патогены я бы не стала назначать антибиотики, так как они ещё больше нарушают и так не зрелую флору ребёнка, в подобной ситуации назначаем симеиикон в сочетании с биогаей, например
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте, детским мылом мыла груди и перед каждой грудью стерилизовала сцеживатель, чтобы флоры не путались.
Инфекционист, Гепатолог
Скорее всего это кожная флора. Чтобы правильно собрать молоко нужно:
1) помыть с мылом груди и руки
2) обработать каждую грудь отдельным ватным тампоном со спиртом, чтобы сделать кожу стерильной
3) сцедить 10 мл молока и вылить, это тоже может дать ложный анализ
4) и на анализ собираем только вторую порцию молока, примерно 5-10 мл
Ну и конечно на фоне антибиотиков сдавать не рекомендуется, не ранее чем через 10-14 дней после окончания
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте, к сожалению ещё лейкоциты в моче 57 пришли только что (((, как понимаю там во всю патогенная флора бодрствует, в том числе и во влагалище (((
Инфекционист, Гепатолог
Лейкоцитов не норма, а пробиотик принимаете на фоне антибиотиков?
Какие-то жалобы со стороны моче-половой системы есть?
Клиент
Ирина Владимировна, у меня лично был страшно сильный зуд и обнаружили золотистый стафилококк 10*6 во влагалище(с таким мазком я рожала ее получилось) лечусь на данный момент цефтриаксоном мне гинекологназначила, у неё думаю такие же симптомы, очень плохо спит,сегодня все на руках вообще очень неспокойно себя ведёт,плачет все время. А так да принимает биогая 5 капель ежедневно
Инфекционист, Гепатолог
А можно ребёнку пересдать кал с чувствительностью к фагам?
Все-таки не хочется антибиотики рекомендовать, так как они не прицельно работают в кишечнике, а по всему организм
Инфекционист, Гепатолог
И можно от колик добавить Типо эспумезан или укропную водичку
Клиент
Ирина Владимировна, лейкоциты в моче 57 не опасны, пока анализы 6 дней будут готовиться? Без проблем сдадим на фаги анализы
Инфекционист, Гепатолог
А уточните, это у ребёнка лейкоциты пришли или у вас?
Клиент
Ирина Владимировна, у ребёнка в общем анализе мочи, лейкоциты 57.
Инфекционист, Гепатолог
А, я подумала, что у Вас
В подобном случае стоит начать антибиотик конечно, так как инфекция мочевыводящих может тяжело протекать у детей
Если собрали мочу верно с подмыванием
И стоит сделать узи почек и мочевого
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Если в ОАМ лейкоциты повышены, то это может быть погрешность сбора. У маленьких детей сложно собрать правильно мочу. Постарайтесь пересдать анализ мочи правильно: собирайте утреннюю мочу, среднюю порцию, сразу в стерильный контейнер, без применения мочеприёмника, предварительно хорошо подмыть ребёнка.
Необходим контроль УЗИ почек в год. Пить достаточно жидкости. Контроль общего анализа мочи с соблюдением правил сбора. На данный момент рекомендую брусничный лист по 1 ч.л. * 3 раза в день в течение 14 дней с последующим контролем общего анализа мочи.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, собран верно, пришла уреаплазма парвум положительная, уреалитикум пока в процессе выполнения анализа(возможно сегодня уже придёт результат (с чувствительностью к антибиотикам), анализ собран из мочи, также сдали анализ мочи на стерильность к чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам.(пока ждём результатов)
Уролог, Андролог
Понятно. Уреаплазма парвум лечения не требует.
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, сегодня кровь сдали, вижу что показатели не очень, как понимаю вирусованность показывает, фотографии приложила, где остальные анализы.