Консультация невролога /

Частые головные боли — вопрос №2718624

101 просмотр

Добрый день. Мне 27.на протяжении нескольких лет с частями головными болями, бывают которые спустя время сами проходят, а бывают такие которые приходится обезбаливать. Характер болей разный. Иногда это рвспирающая боль внутри, как будто мозг упирается, бывает как стреляющая или пронизывающая, по ощущениям как будто дёргают сильно глазной нерв и отдаёт прямиком от глаза в затылок. Так же бывают нечасто ощущения боязни света, глазам больно и соответственно начинает болеть голова. Бывает так, что звуки самые обычные бьют по ушам и соответственно возникает боль. По мимо болей бывают головокружения, слабость. Во время физической активности(например бег или выполнения упражнений на животе) темнеет в глазах и появляется чувства пульсации по всей голове.
Обращалась соответственно к 4 неврологам, после обследований и курсов лечения толка как такового нет. Последнее мрт показало возможный дебют демиелинизирующего процесса,но это написано в заключении, последний доктор снимок не посмотрел т. К. Снимок находится на диске,а у компьютера отсутствует дисковод.
Подскажите что с этим делать?
На руках имеются заключения следующих исследований :
Реоэнцефалография
Эхонцефалография
МРТ головного мозга (заключение и на диске снимки, если расскажите в случае чего как показать смогу прикрепить)

Возраст: 27

Хронические болезни: Миопия средней степени Гипотериоз Склероатрофический лихен
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация невролога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Невролог
Добрый день, Катерина!
1. Скажите пожалуйста, дебют головных болей случился несколько лет назад или раньше, в подростковом возрасте тоже были головные боли?
2. Как часто бывает головная боль на протяжении последних трёх месяцев? Например сколько раз в неделю она болит
3. Головные боли судя по описанию бывают разные, те, которые Вы обезболиваете, что помогает? Какие препараты?
4. Какие лекарственные препараты Вам ранее назначались неврологами
5. При возможности прикрепите описание вашего МРТ
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, в подростковом возрасте тоже были головные боли ещё сопровождались тревожностью. Но не так часто как сейчас. С момента перенесенного ковида начались более частные головные боли. Во время вовсе не могла ничем обезболить.
Голова болит на данный момент раза 3-4 в неделю. Какие-то сами проходят, какие-то приходится обезбаливать. В жару тяжелее, чуть ли не каждый день болит, порой по несколько раз в день.Обезболивающее обычно ибупрофен, темпалгин, цитрамон. Обычно помогает снять боль, но иногда остаётся чувство распирания.

Всё что помню, что пропила
Магний б6, Милдронат, Терабиджен, мексидол, фенибут, омарон
Описание Мрт прикрепила

Скидка 15% на анализы.

Невролог
Спасибо за обратную связь! Ещё несколько уточнений
1. Головная боль сопровождается тошнотой или даже рвотой?
2. Сколько по времени она болит? 1-2 часа или может весь день?
3. Есть ли ощущения скованности в шее?
4. Головная боль заставляет Вас просить все дела или на ее фоне Вы можете продолжать работать?
5. Вы принимаете какие-то препараты для лечения гипотиреоза?
6. Есть ли на руках анализы крови? Нет до анемии? Какой сейчас уровень ТТГ, ферритина?
7. Проходили ли Вы тестирование на уровень тревоги по шкале HADS( легко можно найти в интернете, по возможности пройдите)
Клиент
Лёгкая тошнота бывает при болях которые похожи на мигрень и то в те моменты, когда свет кажется слишком ярким.
Вчера голова болела в течение 3 часов, пока не приняла обезболивающее.
Ощущений скованности в шеи нет.
При каких то очень резких болях, которые стреляющие или похожие на мигрень невозможно функционировать.
Нет, при Гипотериозе ничего не принимаю т. к. Считает что пока этого не требуется.
Есть анализы на ферритин, витамин д сентябрьской давности, на протяжении года принимаю витамин д, тк недостаток, ферритин принимаю вовремя цикла тк тоже был снижен
Тест не проходила
Невролог
На основе изученных данных, наиболее вероятный диагноз:
Мигрень без ауры ( частотой дней головной боли (до 12 в месяц) в сочетании с вероятной фоновой хронической болью напряженного типа. Возможно коморбидное состояние: тревожное расстройство.

КРАТКО: голова болит нет шейного хондроза и не от "сосудов" шеи, а так же в голове абсолютно нет ничего плохого. Это не опасно для жизни. Это большей частью состояние с наследственной предрасположенностью. Может иметь периоды ухудшения или улучшения.
По результатам Ваших исследований- грубой патологии нет, все является Вашим индивидуальным вариантом нормы,
Обычно в таких случаях, назначаем по- потребности, это не более 8 раз в месяц общим числом: при легкой приступе мигрени: Ибупрофен 400-800мг или Напроксен 500мг или Парацетамол 1000мг, при тяжелом приступе: Суматриптан 50-100мг или Элетриптан 40 или 80 мг( он легче переноситься чем Суматриптан) или Золмитриптан 2,5 или 5 мг ( есть ввиде спрея назального)

При частоте интенсивных приступов мигрени 3 и более в месяц и простой головной боли более 8 раз в месяц, показано профилактические лечение. В остальных случаях, лечение- прием препаратов по потребности.
Для профилактики приступов мигрени в качестве средств первого выбора таб. Пропранолол 80 - 160 мг/сут-6-12 месяцев, под контролем артериального давления и пульса! ( Может выражено их снижать) или альтернативный препарат: Метопролол 50 мг по 1 таб 1 раз в день утром сразу после еды – 3 недели, затем переход по 1 таб 2 раза в день – 6-12 месяцев. Метопролол также может снижать давление и пульс,поэтому обязательно контроль давление и пульса !

Так же при положительном тесте на тревогу, возможно подключение антидепрессантов, например Амитриптилин под прикрытием Тералиджена
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию у Вас не исключена головная боль напряженного типа и мигрень, то есть сочетание двух головных болей.
Если про мигрень, то обычно рекомендуется купировать состояние с помощью обычных нпвс, также с помощью препаратов из группы триптанов.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)

Насчет головной боли напряжения тут купируется она обычными нпвс, например,
ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
парацетамол 1000мг в среднем 1 таб по 500 мг 2 р/д;
напроксен 375-550мг в среднем 1 таб 1 р/д по 550 мг.
Используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
*амитриптилин 50-75 мг 1 раз в день;
*дулоксетин 30-60 мг 1 раз в день;
*венлафаксин 75-150 мг 1 раз в день.

То есть и мигрень и головную боль напряжения можно профилактировать противоболевыми антидепрессантами, лучше рассмотреть прием венлафаксина.
Можно обратиться очно к цефалгологу, это специалист по головной боли.
Принятый ответ
Клиент
Скажите, а что вообще результаты исследований говорят? МРТ может содержать ошибочное описание?
Невролог, Рентгенолог
По поводу мрт надо делать мрт с контрастом и обращаться в центр аутоиммунных заболеваний, по одному мрт диагноз не ставится, учитывается неврологический статус, жалобы, анализ крови и ликвора на олигоклональные антитела
Клиент
Сколько у человека может быть аутоимунных заболеваний?
Невролог, Рентгенолог
Конкретной цифры нет, но несколько аутоиммунных заболеваний может быть у одного человека
Терапевт
Здравствуйте ,Какое у вас давление ? пульс? ваши симптомы схожи вегето -сосудистой дистонией и мигренью в связи с чем, необходимо провести обследование по полный анализ крови ,,ЭКГ , , сахара, холестерина , печеночных проб , холестерина низкой плотности ТТГ , Т4 к-я эндокринолога В вашем случае необходимо соблюдать режим труда и отдыха, рекомендован полноценный ночной сон не менее 8 часов, ЛФК, массаж,, йога, плавание , растяжка , тейпы на шейный отдел позвоночника а также рекомендую начать медикаментозную терапияю(наряду с симптоматической терапией) с приема препаратов Мексидол в виде внутримышечных иньекций 4-5 мл в/м - 14 дней, далее Мексидол Форте 250 мг 3 раза в день в течении двух месяцев.Лечение шейного бетагстина 24мг 2 раз всутки 2 месяца ,метопролол 25мг утро , ибупрофен 200мг по 1 таб 2 раза в сутки , к ибупрофену можно добавить парацетамол
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, обычно давление варьируется от 100 до 115 на 70, пульс 70. При давлении 120 уже начинает трясти и тошнить. ЭКГ делала недавно, могу прикрепить расшифровку, анализы крови общий и биохимию сдавала в последний раз где то в сентябре если нужно, то тоже могу прикрепить
Терапевт
если есть возможность прикрепите анализы,
когда последний раз проверяли щитовидную железу?
Терапевт
есть на работе или дома хронический стресс? перепады настроения ?
Клиент
Стрессы имеются, перепады настроения тоже, так же бывает плаксливость
Терапевт
при неээфективности лечения , рекомендую обратится на очную консультацию к нефрологу для подбора триптанов
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
40-60 минут. Так можно делать не более 1 раза в сутки
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегайте известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение, сыры, шоколад и любые продукты питания , которые провоцируют мигрень . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте регулярные физические упражнения.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, по описанию боли носят мигренозный характер
В данной ситуации обычно рекомендуют

Регулярные физические упражнения (гимнастика).
Для купирования приступа головной боли:
-Кетонал 100 мг- ситуационно внутрь
- При тошноте — Мотилиум 10 мг -20 мг внутрь либо сублингвально
При неэффективности кетонала прием: ЗОМИГ (золмитриптан)- 2,5 мг, если симптомы сохраняются или вновь возникают в течение 24 часов, то следующая доза не должна применяться в течение 2 часов после приема первой дозы.

Профилактика головной боли:
- Венлафаксин 75 мг – начать прием с ½ таб 1 раз после завтрака- неделю , далее по 1 таб.— минимум 6-8 месяцев
- Грандаксин 50 мг, ½ таб утром и вечером, через неделю 1 таб 2 раза в день – 1 месяц


Ограничение приема препаратов!
• триптанов и комбинированных анальгетики не чаще 10 дней в месяц;
• простых анальгетиков не чаще 15 дней в месяц.
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Результаты узи сосудов головы
4 часа назад
700.00 р.
Валерия, Екатеринбург
Ботулинотоксин и приём ксарелто
4 часа назад
700.00 р.
Анонимный пользователь
Давление 150
4 часа назад
800.00 р.
nafeyachu@gmail.com, Орёл
Упала в обморок
4 часа назад
800.00 р.
Юлия, Санкт-Петербург
Какое мрт сделать
5 часов назад
699.00 р.
Марат
Липома головного мозга
5 часов назад
700.00 р.
Наталья
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Натия Нодаровна Кобесова
14 отзывов
Невролог
2010-2017 гг, РНИМУ им. Н
Опыт работы: 6 лет
Яна Игоревна Потехина
774 отзыва
Невролог
2009-2015, Кыргызско-Росс
Опыт работы: 8 лет
Светлана Юрьевна Дробященко
58 отзывов
Невролог, Нарколог
ПГМИ, лечебный факультет
Опыт работы: 35 лет
Ирина Анатольевна Шмойлова
288 отзывов
Невролог, Педиатр
2000-2006,ВГМА им.Н.Н.Бур
Опыт работы: 18 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Неврологу Алина Проневич
Очень грамотно и популярно объясняет врач. Невооружённым глазом видно сразу,что врач из высшего...
фотография пользователя
Детскому неврологу Вардуи Аветисян
Вежливое отношение Очень помог врач и развеял сомнения. Грамотная, компетентная.
фотография пользователя
Неврологу Дарья Мирная
Хороший врач. Дает развернутые ответы. Очень информативно и емко Компетентная.