Консультация невролога /

Давление 150 — вопрос №3112615

Здравствуйте, помогите, разобраться. Давление поднимается до 150 утром и вечером. Кардиологи говорят начало гипертонии, была у невролога, сказал это проблема с сосудами головного мозга и нужно переделать узи, оно не верное. Не знаю что делать помогите, пожалуйста.

Возраст: 68

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Пришлите, пожалуйста, результат УЗИ сосудов шеи.

С большей вероятностью, повышение артериального давления в Вашем случае является следствием артериальной гипертензии. В этом случае лечение назначается кардиологом .
Клиент
Марина Игоревна, здравствуйте. Даже не знаю. Невролог говорит таких результатов быть у пожилого человека не может. Все идеально и даже лучше. Но при этом давление поднимается в основном в положении лежа. На улице и после все хорошо. Голова болит всегда и после приема препаратов гипотензивных и после. Даже после них сильнее.

Клиент
Марина Игоревна, добавила узи.
Невролог
Здравствуйте!
Первое, о чем нужно подумать, это о смене кардиолога!!! Неврологические болезни не сопровождаются полдъемами артериального давления.
Артериальное давление связан с нарушением работы сердечно-сосудистой системы и никак иначе.
Отмечается снижение гемоглобина, необходима консультация специалиста по поводу коррекции (препаратами железа).
УЗИ сосудов шеи не нашла в прикрепленных
Клиент
Дарья Александровна, а если проблема с сосудами головного мозга может быть подьем давления? Забыла указать, перенесла вирус в это время начало подниматься давление. До этого было все в норме.
Невролог
На фоне вирусной нагрузки может быть лабильность артериального давления.
Чтобы исключить или подтвердить изменения в сосудах головного мозга , а именно уточнение наличия бляшек/сужений «золотым стандартом» является выполнение КТ-ангиографии.
Клиент
Дарья Александровна, а до кт как быть? Его быстро сделать не получиться.
Невролог
Если бы были грубые нарушения сосудов головного мозга, они проявлялись бы совершенно другой симптоматикой.
Невролог
Кардиолог должен скорректировать препараты от давления
Клиент
Дарья Александровна, симптоматика такая: головные боли, как будто опилок в голову насыпали, ясности в голове нет, и до приема гипотензивных препаратов и после, когда снижается давление голова болит сильнее, давит лоб, приходится пить чай или есть шоколадку.
Невролог
Препарат от давления принимаете на постоянной основе?
Невролог
И как давно вам назначили антигипертензивные препараты?
Клиент
Дарья Александровна, да постоянно. Пила лористу 25 утром, и вечером 25, утром 150 опять лориста 25 к вечеру опять 140 добавила Амлодипин 2,5 на утро 140. Кардиолог другой поменяла лечение, вместо амлодипина добавила арифон ретард. Сегодня выпила его к лористе в 12, лористу 50 утром. До арифона давление 125 стало, после арифона 135. Вроде бы должно давление понизиться, а оно наоборот. Получается арифон вообще не подействовал.
Невролог
Вам заменили препарат, чтобы оценить насколько он работаем необходимо не менее 14 дней.
Клиент
Дарья Александровна, все началось 4 марта во время вируса, болело горло и заложило нос. Через два дня голова болела очень сильно не могла встать, температура 36, пила Нурофен без толку еще сильнее стало, о том что давление поднялось и в голову не пришло. Подсказали померить, в итоге 150. Для меня это было шоком, потому как давление всегда пониженное было, пила кофе утром, чтобы поднять.
Невролог
Иногда вирусные инфекции могут провоцировать. Либо действительно наступил факт гипертонической болезни
Клиент
Дарья Александровна, А что принять можно от головной боли? Пила батасерк, от него становилось легче, он снижал давление, но не надолго, потом опять в голове непонятно что. Пенталгин вроде бы помогает, но давление повышает, голове от него полегче. Или это боли головные с низким гемоглобином могут быть связаны, когда понижается давление приходится пить чай от него легче, хотя давление ведь сильно не падает 130.
Невролог
С гемоглобином в том числе, необходимо восполнять.
Бетасерк для лечения головной боли не применяется.
Можно парацетамол 500 мг
Клиент
Дарья Александровна, а цитрамон можно? Парацетамол он ведь жаропонижающий? Температура же может упасть как с нурафеном и опять головная боль.
Скажите, пожалуйста, такие цифры узи головного мозга реальны для человека в 68 лет? Меня сегодня невролог прям расстроил, что не верное узи, сказал что цифры надуманные с потолка.
Клиент
Дарья Александровна, гемоглобин поднимать только железом или еще что то нужно?
Невролог
Гемоглобин поднимаем железом.
Ферритин еще сдать.
Невролог
Парацетамол является препаратом применяемым при головной боли в том числе.
Невролог
Конечно описание уздг очень скудное, мы привыкли видеть больше данных. В целом скоростные показатели имеют место быть.
Клиент
Дарья Александровна, не совсем поняла, что значит скудное? Узи такое маме делали первый раз, как оно должно выглять я не знаю и она тоже. Должен быть развернутый анализ(на несколько листов например) или показатели другие? Думаем, что нужно все таки еще пересмотреть. Но может быть опять такое же. КТ делать не смогла ее уговорить, говорит, я очень боюсь, вообще уговорить ее пойти к доктору целая история.
Невролог
Понимаю вас.
Ну описание совсем маленькое по объему.
Клиент
Дарья Александровна, какие показатели должны еще быть, скажите пожалуйста, чтобы в следующий раз результат информативнее был? Прочитала еще в интернете что дуплексное есть узи. Оно информативнее Доплера? Как вы считаете? Какое лучше выполнить в нашем случае?
Невролог
Это два разных исследования. Уздг в основном мы видим спектральные характеристики кровотока, об атеросклерозе и есть ли бляшки мы можем предположить по скоростным показателям крови. На узи сосудов шеи мы в реальном времени видим на мониторе сам сосуд, толщину стенки сосуда, наличие бляшки, ее характеристики, можем измерить ее. Итд.
Но на узи, мы видим только сосуды шеи, внутричерепные отделы этот метод не позволяет визуализировать. В дополнении этот метод выполнить можно.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
При повышении давления необходима консультация кардиолога
Рекомендуется выполнение суточного мониторирования АД, ЭХО-КГ, суточного мониторированияЭКГ по Холтеру
По поводу анемии
необходимо принимать препараты железа.
Сорбифер по 1 т. 2 раза в день , контроль ферритина через месяц.
Либо
Тотема в ампулах. Принимать перед едой, содержимое 1 ампулы растворять в простой или подслащенной воде. Принимать по 1 ампуле 2 раза в день. Для поднятия уровня железа.
Либо
Сидерал форте , чтобы желудку не навредить
Либо
использовать капельницы с железом, например, феринжект. Обычно достаточно 1-2шт.
Либо
Hemaplex , хоть и является бадом, хорошо поднимает уровень железа. Так как в его составе есть все необходимые микроэлементы для всасывания железа.
Клиент
Лилия Альбертовна, К кардиологу уже обращалась к 2м. Назначены препараты телзап 40 пила 1/2 таблетки, но поднялся пульс до 106. И голова все равно болит. Перестала их пить. Второй кардиолог назначил арифон ретард и лористу. Утром сегодня давление было 140, голова немного болела, выпила лористу стала болеть еще сильнее давление снизилось до 126-130./60-65. Что с этим делать не понимаю.