Консультация невролога /

Какое мрт сделать — вопрос №3112536

Дискомфорт под правым ребром, и вообще какие то не приятные ощущения справа, слабость в ногах. В животе колит в разных местах, ходил гастроэнтерологу, делал узи брюшной полости с почками, все хорошо там. Когда сильно ноги устают болит поясница, колит иногда даже в грудном отделе. Когда лёг на ровную кушетку почувствовал боль ближе к шее, тоже колющую. Вопрос такой какое мрт сделать и что ещё нужно подготовить для похода к неврологу, иду платно поэтому хочу заранее подготовиться. Так же есть шейный остеохондроз, и сколиоз их болезней.

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический гастрит, сколиоз, шейный остеохондроз

Невролог
Здравствуйте
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон не ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Можно выполнить МРТ грудного поясничного отделов позвоночника,Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин
Принятый ответ
Невролог
Марат! Здравствуйте!
Можно выполнить МРТ грудного и поясничного отделов позвоночника. Как давно испытываете данные жалобы? С чем связана ваша работа? Принимали препараты для уменьшения боли? Обезболивающие?
Так может проявлять себя мышечно-тонический синдром. Либо тревожное состояние, которое провоцирует подобную разноплановую симптоматику.
Невролог
Здравствуйте
В таком случае необходимо дообследование в виде : мрт грудо-пояснично-крестцового отдела позвоночника

Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней -для расслабления мышц
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Из дообследований можно пройти мрт грудного отдела и пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Этого обычно достаточно чтобы предположить диагноз и исключить патологию со стороны позвоночника.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
С учётом описанных симптомов,в подобных ситуациях, рекомендуется проведение МРТ грудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника на томографе не менее 1,5 Тесла. С результатами-консультация невролога.