УЗИ сосудов головы и шеи
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня имеется цереброваскулярная болезнь, есть Арнольда киари , синдром позвоночной артерии, остеохондроз шейного отдела, протрузия , грыжи и т д . Вообщем полный набор. Мне 35 лет . Состояние практически всегда начиная с апреля месяца этого года , как обморочное, т е постоянно слабость, шадкость, когда ровно стою бывает ощущается будто с головы до ног тянет меня вниз , как бы падать хочу, но стою . Часто забываю слова , очень долго вспоминаю, что хотела сказать, бывает трудно глотать когда ем будто не а то горло , звон в ушах, скачки давления и пульса , черные точки в глазу левом постоянно, и увеличение зрачков в глазах больше справа . Так же холодные конечности и мокрые бывают часто . Напряжение в голове и чаще всего будто как мурашки бегают по голове в районе затылка , как бы шевеления волос , так происходит каждый раз когда я слушаю какую то музыку или нахлынут какие либо воспоминания, вообщем любая эмоция или долго говорю , сразу как спазмом шевеления волос на голове сильно и руки ледяные . Сделала УЗИ сосудов головы и шеи. Заключение: относительно низкий индекс переферического сопротивления ( ri) вероятно за счёт снижения тонуса по магистральным сосудам. Скажите пожалуйста, о чём это может говорить? МРТ сосудов головы с контрастом сделать не получится так как повышение креатинина в крови . Ещё есть повышение общего холестерина. Повышение магния тоже имеется.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы консультированы нейрохирургом по поводу аномалии Арнольда-Киари?
МР-ангиография сосудов головного мозга выполняется без контрастирования.
Елена Александровна, К нейрохирургу обращалась , направил на МРТ, там Арнольда киари 1 степени. Сказал пока операции не требуется, там на 5-6 см проламбирование всего.
Невролог направила на МРТ или КТ именно с контрастом для лучшей визуализации сосудов , но у меня ещё раз повторюсь, по анализу повышение креатинина , а так как контраст выводится почками , решили не рисковать. Поэтому пока что прошла УЗИ головы сосудов и шеи . Вы мне скажите пожалуйста по поводу заключения УЗИ , написала в первом вопросе. Ещё холестерин повышен на 6 с чем то , и магний. Если это о чём то говорит.
УЗИ сосудов головного мозга просто не удалось, потому что исследование проводится через кости черепа в зоне, где кости мешают меньше всего, и исследование не всегда удается, когда костное окно недостаточное. Исследование само по себе малоинформативное.
У Вас есть МР-ангиография в описании МРТ головного мозга, там без патологии. По описанию УЗИ сосудов шеи без патологии, но можно переделать у другого специалиста.
Особых показаний для исследований с контрастированием нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! По УЗИ низкий индекс переферического сопротивления может говорить о снижении артериального давления или учреждении сердечного ритма.
Возможно, это явление существовало только на момент исследования .
Это измечание не имеет существенного клинического значения.
Скажите, проводились ли поворотные пробы при УЗИ? Положительные поворотные пробы имеют большее диагностическое значение при Синдроме позвоночной артерии.
Аномалия Арнольда- Киари первой степени не подлежит оперативному лечению.
При ухудшении состояния обычно назначают мочегонные- Фуросемид или Диакарб 2-3 раза в неделю по таблетке утром с панангином по таблетке три раза в день курс 1-2 месяца.
И препараты метаболической терапии- например, Церраксон по 500 мг два раза в день курс два месяца.
Многие Ваши жалобы соответствуют клинике тревожно- депрессивного расстройства.
Пройдите, пожалуйста, тест Hads по шкале Тревога/ Депрессия он лайн, результат прикрепите.
Светлана Юрьевна,пробы не проводились при УЗИ . По поводу депрессивного расстройства , проходила уже когда лежала в неврологическом отделении, там по тесту нормально всё. Но потом всё равно пошла к психотерапевту и она мне прописала дулокситин 30 мг на 14 дней , я его не стала пить . Считаю что мне это не нужно, сплю нормально, стрессов частых нет , живу обычной жизнью как у всех. Единственное что меня беспокоит это то , что я стала бояться принимать лекарства из за противопоказаний
Дулоксетин на 14 дней бесполезен, он только начинает действовать через 2-3 недели, как антидепрессант.
Но если нет депрессии по исследованию, то об антидепрессантах говорить не стоит.
Скажите, давление обычно пониженнонюе или повышается.
Когда последний раз проходили лечение в неврологии и как реагируете на сосудоактивную терапию?
Светлана Юрьевна, проходила лечение в августе этого года, капали янтарной кислотой и всё. Положили меня с тем , что у меня недостаток мозгового кровообращения. Просмотрите пожалуйста, я прикрепила некоторые обследования правда это не всё, свежих на руках в данный момент нету , могу чуть после показать УЗИ сегодняшнее
Понятно, есть изменения в шейном отделеПодожду заключения свежего УЗИ.
Светлана Юрьевна, Заключение свежего УЗИ головы сосудов и шеи написала в первом вопросе. Где низкий индекс и т д
После проведенной терапии прошло уже три месяца.
Сейчас можно провести следующую схему
Церраксон 4 мл в мышцу курс 10 дней, затем Церраксон таблетки 500 мг два раза в день курс два месяца.
Плюс Гинко билоба 40 мг три раза в день курс два месяца.
Сходите к окулисту для осмотра глазного дна.
Если есть отек диска зрительного нерва или венозный застой, добавить мочегонные- Фуросемид или диакарб по таблетке 2-3 раза в неделю вместе с панангином по таблетке три раза в день приема мочегонного, курс месяц
Светлана Юрьевна, Загрузила МРТ головы этого года и УЗИ сегодняшнее, посмотрите пожалуйста
Существенных изменений по сравнению с предыдущим исследованием не выявлено.
Лёгкая ассимметрия кровотока может быть врождённой особенностью.
Принятый ответ
Здравствуйте, как сейчас себя чувствуете?
Здравствуйте! Вас консультировал нейрохирург?