Консультация гепатолога /

Жировой гепатоз алт 70, АСТ 45 — вопрос №2719619

Добрый день!
Была операция (внематочная) и чистка матки с разницей в 2 дня делали два наркоза

После наркоза болело все под ребрами, пошла на узи : жировой гепатоз и под вопросом гемангиома
По крови алт 70, аст 45
Лишний вес 100 кг при росте 170

Это вообще лечится? Чем лечить? Что делать? К гастроэнтерологу еще через 2 дня

Возраст: 32

Хронические болезни: Джвп, полип в желчном

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Не переживайте, в общем и целом жировой гепатоз - это доброкачественное и обратимое состояние в большинстве случаев. Возникает чаще всего на фоне метаболических нарушений при избыточной массе тела, реже - при злоупотреблении алкоголем, приёме некоторых лекарств и хронических вирусных гепатитах.
В общем и целом жировой гепатоз не лечится таблетками, основной метод лечения этого состояния - это плавное (на протяжении 6-12 месяцев) снижение массы тела на 7-10% от исходной, рациональное питание (средиземноморская или DASH-диета) и физическая активность (как минимум 150 минут умеренной аэробной нагрузки (быстрая ходьба, например) + 2 силовых тренировки (можно с собственным весом) по 30 минут в неделю).
На вирусные гепатиты, как я полагаю, Вы были обследованы в больнице?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, да, гепатитов нет, внешне печень без изменений, так написано в проколе операции, но по узи она почти вышла за пределы нормы и еще эта гимангиома под вопросов, откуда она взялась? Что с ней делать?

Врач УЗД, Инфекционист
Гемангиома - это доброкачественная сосудистая опухоль, встречается очень часто, причины её появления не ясны.
Так как гемангиома выявлена впервые, рекомендую выполнить КТ или МРТ с контрастом планово. чтобы убедиться, что это точно гемангиома. Далее нужен будет только контроль размеров по УЗИ 1 раз в год.
Клиент
Ольга Александровна, «что это точно гемангиома» ? А что еще может быть? Если не гемангиома ?
Врач УЗД, Инфекционист
Могут быть опухоли другой природы, например, фокальная нодулярная гиперплазия или аденома, также могут быть злокачественные очаги. По УЗИ, к сожению, часто невозможно отличить одно от другого, особенно при небольших размерах образований.
Клиент
Ольга Александровна, если по узи можно перепутать, то по крови какие-то должны быть изменения, если это злокачественное ?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, не обязательно, если очажок небольшой.
Клиент
Ольга Александровна, прочитала заключение еще раз, врач пишет образование 2,5-1,5 см ( неизмененный участок ткани печени на фоне гипатоза? Гемангиома?) на кт нет направления , контроль узи через 6 месяцев
То есть если я правильно понимаю, либо нормальный участок печени, либо гимангиома , но речи о злокачественном образовании нет?
Клиент
Ольга Александровна, я сделала кт с контрастом , заключение : стеатоз с сохранением очагового участка неизмененной паренхимы печени, это что значит?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Да, по характеристикам это образование в печени больше похоже на гемангиому или участок жировой инфильтрации.
На что-то плохое не похоже.
Врач УЗД, Инфекционист
Это значит, что это "образование" - это область без жировой инфильтрации (участок неизменённой паренхимы) на фоне жирового гепатоза (накопления жира в остальных участках печени). Это не опасно и не требует наблюдения, связано с особенностями кровоснабжения этого участка.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Жировой гепатоз носит характер обратимых изменений, печень - благодарный орган, хорошо регенерирует.
Повышение ферментов печени незначительное, может быть связано с гепатозом.
Коррекция имеющихся нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Соблюдение диеты с суточной калорийностью 1500-1700 ккал, снижением насыщенных жиров. Уменьшить потребление красного мяса, исключить субпродукты (печени, почек), икру, яичный желток, сырокопченые колбасы, жирные сорта мясных продуктов, исключение газированных подслащенных напитков, а также сладких фруктовых соков. (предпочтение отдавать растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.
Медикаментозная коррекция:
Рекомендуется в таких случаях рассмотреть следующее лечение. Тиоктовая кислота 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.
Омакор (очищенная омега 3) 1000 мг 1 раз в день 2-3 месяца (в год провести желательно 2 курса).

В плане дообследования маркеры вирусных гепатитов В,С.
Учитывая, что гемангиома под вопросом с целью уточнения рекомендуется проведение КТ или МРТ с контрастированием.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, гепатитов нет
Инфекционист, Гепатолог
Тогда сдавать этот анализ не требуется, только планово по поводу гемангиомы КТ или МРТ с контрастированием, а затем УЗИ ОБП через 6 месяцев в динамике (контроль роста гемангиомы).
Клиент
Инна Сергеевна, почему пошла появиться гемангиома вообще? Она может пропасть? Или теперь ее контролировать по узи и жить с ней ?
Инфекционист, Гепатолог
Гемангиома это доброкачественное сосудистое образование, причины образований гемангиом остаются до конца не изученными. Жалоб они не дают, функцию печени не нарушают.
Консервативного лечения гемангиом нет, т.к. ни один препарат не оказывает прямого действия на них. Исчезнуть она не может.
Их наблюдаем только в динамике (контроль роста).
Когда выявляются образования впервые по УЗИ всегда необходимо уточнять характер данного образования по КТ или МРТ печени с контрастированием. Затем в динамике через 6 месяцев выполняем УЗИ (контроль роста) и затем УЗИ ОБП 1 раз в год.
Клиент
Инна Сергеевна, гемангиому можно перепутать с чем-то нехорошим?
Инфекционист, Гепатолог
Можно, но это большая редкость, обычно в плане гемангиомы узисты не ошибаются.
Клиент
Инна Сергеевна, на ластосонографии определить можно что это? Или только кт ?
Инфекционист, Гепатолог
КТ или МРТ с контрастированием.
Клиент
Инна Сергеевна, я сделала кт гемангиомы нет, написали стеатоз с сохранннием очагового участка неизмененной паренхимы печени
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, это значит что гемангиомы нет, ее ошибочно описали по УЗИ, даже вернее на нее подумали а есть ограниченный участок жировой инфильтрации, окружённый неизменённой тканью печени, т.е. участок стеатоза.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Учитывая, признаки гепатоза по узи необходимо доследование. Очень важный момент в ведении пациентов, медикаментозном лечении и в прогнозировании рисков - это установление фенотипа стеатоза (1 или 2). Для дальнейшей диагностики рекомендовано пройти фиброскан и выявить степень стеатоза и фиброза.
В лечении стеатоза есть 2 равнозначных подхода:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени стеатоза (эффект этого метода доказан в клинических исследованиях). Включает в себя снижение массы тела постепенное под контролем врача, здоровое полноценное питание, средиземноморская диета, адекватная физическая активность (плаванье, велосипед, скандинавская ходьба, 10 тыс шагов ежедневно)
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: единственный доказанный препарат это УДХК, обычно назначается из расчета 10-15 мг/кг/сут в течении 6 и более мес (снижает степень стеатоза, уменьшает воспаление и препятствует формированию фиброза). Обычно назначается в сочетании с витамином Е в течении 12 и более мес. При необходимости добавляем адеметионин.
Для улучшения жирового обмена- омега 3
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, можете посмотреть фото узи и расшифровку узи, врач пишет неизменный участок ткани печени на фоне липоматоза ? Гемангиома ? Почему непонятно что это? А вдруг это вообще что-то нехорошее ?
Инфекционист, Гепатолог
На узи не всегда четко видно, поэтому После того, как на узи находят подобные образования, их рекомендуют перепроверить на мрт или кт с контрастом, хотя бы однократно. При подтверждении доброкачественного образования далее делают узи 1 раз в 6-12 месяцев
Клиент
Ирина Владимировна, я сделала кт с контрастом , в заключении написали стеатоз с сохранением участка неизмененной панерхимы печени , это что значит? А гемангиомы нет получается
Инфекционист, Гепатолог
Это значит, что стеатоз не поразил всю печень, а расположен локально и некоторые участки печени без стеатоза
Да, значит гемангиома не подтвердилась