Консультация гепатолога /

Повышен прямой билирубин и АЛТ — вопрос №1810421

Здравствуйте! Сдал общий анализ крови и биохимию. В анализе повышен АЛТ и прямой билирубин. Гепатиты В и С отрицательные. Ничего не беспокоит. Студент, в последнее время веду ночной образ жизни, днем сплю. Также курю электронную сигарету. Алкоголь практически не употребляю.Подскажите, пожалуйста, отчего могут повыситься так печеночные показатели? Какие мои дальнейшие действия? Спасибо

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Для начала стоит выполнить УЗИ органов брюшной полости и повторить АЛТ, АСТ, общий билирубин и фракции через пару недель без лекарств, физ нагрузки и алкоголя, разумно питаться.
Клиент
Павел Андреевич, а отчего это может быть? Переживаю, начитался в интернете. На узи уже записался

Инфекционист, Гепатолог
плохая пища, лекарства, в т.ч. витамины, физ нагрузка...Сначала стоит перепроверить
Клиент
Павел Андреевич, спасибо за ответы. А электронная фруктовая сигарета может повлиять на АЛТ и билирубин?
Инфекционист, Гепатолог
вряд ли
Клиент
Павел Андреевич, загрузил УЗИ брюшной полости. Посмотрите, пожалуйста.
Инфекционист, Гепатолог
Есть лишь нарущение моторики желчного пузыря.
Можно начать курс Хофитол по 2 табл 3 раза в день до еды - 1 мес
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! скорее Всего есть застой желчи и от этого все изменения в анализе
Пройдите узи обп, далее можно обсудить тактику
Клиент
Ирина Владимировна, а электронная сигарета фруктовая может влиять на печень?
Инфекционист, Гепатолог
Да, может вызывать токсическое повреждение печени и почек
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Повышение показателей незначительное, вероятнее всего есть застой желчи.
Необходимо выполнить УЗИ ОБП.
Сейчас ограничить прием жирной, жареной пищи, копченостей, консервированных продуктов.
Клиент
Инна Сергеевна, загрузил УЗИ. Посмотрите, пожалуйста.
Инфекционист, Гепатолог
Есть перегиб желчного пузыря (анатомическая особенность).
С этим может быть повышение показателей. Можно начать прием урсосан по 500 мг на ночь 1-2 месяца.
Через 2 недели сделайте контроль биохимии крови.
Клиент
Инна Сергеевна, сдавать анализ при приеме Урсосана можно будет или его нужно будет на время отменить? Спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Нет, отменять не нужно, продолжаете прием и сдаете кровь.
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите еще, пожалуйста, нужно ли добавить Хофитол к Урсосану?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, можно выбрать что-то одно, это препараты примерно схожие.