Волосы в кале ребенка 2,5 года
Здравствутйе. Ребенку 2,5 года. Несколько раз находила в кале волосы (достаточно длинные, у меня волосы по плечи), пару раз попадали в рот, один раз он проглотил волос, какой длины не знаю. С момента рождения ребенка у меня эпизодически выпадали волосы. Находила их иногда в подгузнике и когда он был совсем маленький (тогда были длинные волосы). Как-то совсем маленький пытался съесть маленький кусочек синтепона, немного волокон было в подгузнике. Сейчас он болел и спал со мной в кровати и видимо волосы так попадали к нему в рот. Скажите, насколько это опасно, вообще вся эта история? Начиталась ужасов про скопление волос в желудке.
Принятый ответ
Здравствуйте, Маргарита!
В большинстве случаев проглатывание волос не представляет серьезной угрозы для здоровья ребенка. Волосы, как и другие волокнистые материалы, обычно проходят через пищеварительный тракт без проблем и выходят естественным образом.
Скопление волос в желудке (трихобезоар) может быть проблемой, но это редкое явление, обычно связанное с привычками, когда человек часто проглатывает волосы. У маленьких детей это происходит крайне редко, и если ребенок не проявляет никаких симптомов (боли в животе, рвота, отсутствие аппетита), то, скорее всего, повода для беспокойства нет.
Если вы заметили какие-либо необычные симптомы (боль в животе, рвота, изменения в стуле), обязательно проконсультируйтесь с врачом очно.
Здравствуйте, в целом если волосы уже вышли из организма ребёнка то опасности нет. Однако всё же лучше предотвратить попадание инородных тел в жкт маленького ребёнка